Rambler's Top100
   Новости, объявления:  О повести А. Клитко "Вечный должник"
Юрий Лопусов  

Писателя Анатолия Клитко - автора этой книги - я знаю очень давно. Впрочем, объем времени и объем жизнен-ных впечатлений, как правило, не совпадают. Время облада-ет способностью менять не только свой вектор, но и дина-мику. И сегодня физически ощущаешь, как время ускорило свой бег. Особенно, если сравнивать с годами застоя, когда все было спланировано и расчислено. Впрочем, у того време-ни были свои достоинства.

В повести А. Клитко "Запоздалый должник" события меняются с калейдоскопической быстротой, как бы под-тверждая мысль об ускоренном течении времени. Журна-лист и издатель Дмитрий Кайданов - главный герой повест-вования - встречается с представителями самых разных социальных слоев: издателями, художниками, бизнесменами, субъектами высокого полета и людьми опустившимися, по-терявшими жизненную цель. Этот широкий захват автор-ской сети позволяет в концентрированном виде предста-вить наш сегодняшний социум. Так сказать, снять слепок с общества. И ощутить главное - его тектонический разлом.

Перед глазами читателя длинной чередой проходят те, кто приспособился к новому образу жизни - их немного, и те, кто потерял все - от зарплаты до почвы под ногами. Таких, понятно, большинство. В том, о чем рассказывает автор, нет особых жизненных, открытий. Персонажи легко узнаваемы. Все события взяты из реалий сегодняшней бы-стротекущей жизни. Но вот что выделяет повесть из об-щего ряда: пронзительное чувство собственной вины глав-ного героя за всё, что произошло со страной. Потеряв ра-боту в тихом научном издательстве, Кайданов к финалу жизни вынужден вновь вернуться к тому, с чего начинал - он приходит в школу, где преподает литературу старше-классникам. И здесь, наблюдая за своими учениками, у которых полностью атрофировано чувство Родины, он начинает сознавать размеры духовной катастрофы, нависшей над страной. Он понял, что это не просто новое поколение, пла-стично вырастающее из лона предыдущего и генетически с ним связанное. Нет, это абсолютно иная генерация, расчет-ливо изолированная от своих корней. Это искусственно вы-ращенный коллективный гомункулус, впитавший в себя под воздействием продажного телевидения яд вседозволенности и презрения к горькому опыту своих отцов, обкуренный при-шедшими с Запада идеями вненациональных "общечеловече-ских ценностей". И когда один из героев повести цинично бросает Кайданову: "О каком народе ты говоришь? Еще скажи о нашем долге перед ним... Пора избавиться от всех иллюзий и научиться зарабатывать деньги", - бывший учи-тель начинает сознавать всю меру собственного долга пе-ред людьми.

Интересная, динамично написанная повесть, остро ста-вящая проблемы современного бытия и заставляющая каж-дого задуматься о будущем и своем месте в обществе.

В заключение несколько слов об авторе книги. Судьба не проявила к нему благосклонности. Он страдает тяжелым врожденным недугом, который выбил из седла сотни и сотни людей. Я преклоняюсь перед мужеством этого человека, ко-торый не сломался под бременем своей нелегкой судьбы. На-перекор всему, он жил и живет полноценной творческой жизнью, утверждая своим примером веру в великие возмож-ности личности. Мне остается только одно - пожелать Анатолию Ивановичу Клитко новых творческих свершений.

 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru