Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Сенсационный учебник
соб.информ  

Мы уже привыкли к тому, что свою политическую лояльность наша властная элита должна дока-зывать либо врожденным невеже-ством, либо, что ценится еще выше, зоологической ненавистью к исто-рии и культуре собственной страны. Свидетельство тому - политическое долгожительство Михаила Швыдкого, чиновничьей деятельностью которого на ниве культуры публич-но не возмутились разве что толь-ко самые ленивые представители творческой интеллигенции.

Но, слава Богу, провинция наша живет все-таки по своим законам. Например, к нам по-ступили два тома учебной хресто-матии для общеобразовательных учреждений под грифом изда-тельств "Просвещение-регион" и "Просвещение". И мы были прият-но удивлены тому, что, оказывает-ся, в Костромской области суще-ствует региональная программа по литературе. В соответствии с этой программой и был издан двухтом-ник литературных произведений с разделами "Народные сказки Кос-тромского края", "Русские писате-ли XIX века, связанные с костромс-ким краем", "Кострома в сказках русских писателей-костромичей", "Родной край в творчестве кост-ромских писателей", "Приключе-ния, фантастика в творчестве пи-сателей-костромичей", "Мифы русского народа в творчестве пи-сателей-костромичей", "Народные легенды Костромского края", "Кос-тромские святыни", "Древнерусские мотивы в творчестве костромских писателей", "Мир детства в твор-честве писателей-костромичей", "Родная природа в стихотворениях костромских поэтов", "Былинные мотивы в творчестве костромских поэтов", "Произведения костромс-ких писателей о Великой Отече-ственной войне", "Тихая моя роди-на": Разделы эти сгруппиро-ваны для школьников от 5 до 9 клас-сов. А составителем столь замеча-тельного издания является Юрий Владимирович Лебедев.

Мы не случайно столь обстоя-тельно показали тематические раз-делы двухтомника. А вдруг и в дру-гих регионах России найдутся энту-зиасты, которые проделают такую же, как и Ю.В. Лебедев, работу? А вдруг и местные администрации выделят деньги на издание родной литературной сокровищницы?

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru