Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Журнал писателей Удмуртии
Екатерина Глушик  

Ежемесячный литературно-ху-дожественный журнал "Луч", учре-дителями которого являются Союз писателей России и Союз писате-лей Удмуртии, существует более 10 лет. На сегодняшний день вышло 136 номеров издания.

В современных условиях, когда писателям, даже заслуженным и ав-торитетным, произведения которых выходили в свое время многотысяч-ными тиражами, опубликоваться очень непросто, выпуск этого жур-нала - возможность и шанс дойти со своими работами до читателей. Ну и просто трудно переоценить роль журнала для писателей начи-нающих, только заявляющих о себе. Часто для них страницы этого жур-нала - стартовая площадка к даль-нейшей литературной деятельнос-ти. Просматривая номера "Луча", понимаешь, что у издания есть чет-кая концепция, следовать которой не всегда позволяют возможности регионального издания. Тем не ме-нее концепция эта прослеживается из номера в номер: быть трибуной для пишущих людей известных (как в целом по России, так и в основ-ном в Удмуртии) и неизвестных, для которых порой литература являет-ся не профессией, а лишь возмож-ностью выразить отношение к миру, показать его читателю через свое осмысление. Среди авторов журна-ла есть врачи, учителя, клерки, строители, инженеры... Как любой литературный журнал, "Луч" печатает прозу, поэзию, литературную критику, рецензии на книги. Разде-лы журнала говорят сами за себя: "Гостиная", "Дебют", "Презента-ция". А вот такие разделы, как "До 13 и старше", "Юбилеи", "Эхо эпох" позволяют понять, что редакция по-старалась обрести свое лицо, вы-работать свой стиль общения с чи-тателем.

Предпочтение в публикациях отдается местным авторам, тема-тике, проблемам. Так, в последнем 136 номере журнала в разделе "К 60-летию Великой Победы" напеча-таны фронтовые письма народного поэта Удмуртии Николая Семенови-ча Байтерякова, собранные его братом и находящиеся ныне на хранении в фонде Можгинской библио-теки, являющейся одновременно музеем поэта.

Опубликованная в номере пье-са К. Куликова "Мы - весенние пти-цы" с подзаголовком "Исповедь" посвящена известным удмуртским литераторам, основоположникам удмуртской литературы Кузебаю Герду и Ашальчи Оки. В рубрике "Юбилеи" Василий Ванюшев пишет о героическом эпосе доктора исто-рических наук, археолога, этногра-фа, музейного работника, исследо-вателя народов Урала и Поволжья Михаила Георгиевича Худякова.

В материале Ирины Кость левой "Православные святыни (история обретения чудотворных икон в селе Паздеры)" говорится о былом про-тивостоянии богоборцев и верую-щих одного из церковных приходов, о чудесном сохранении икон, назы-ваемых в народе "живыми", обрет-шими силу чудотворения.

Ну и, как уже было сказано, жур-нал гостеприимно предоставляет свои страницы талантливым авто-рам из разных регионов России.

 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru