Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Новое издание
соб.информ  

Появление этого издания стало одним из самых заметных событий в культурной жизни на постсоветс-ком пространстве Прибалтики. Не случайно в адрес редакции поступи-ли приветствия от Патриарха Мос-ковского и всея Руси Алексия II, ми-нистра культуры и массовых комму-никаций РФ A.C. Соколова, предсе-дателя правления Союза писателей России В.Н. Ганичева, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Эстонс-кой Республике К.К. Провалова...

В обращении редакционного совета к читателям задачи журнала "Балтика" определены так: "Русская культура и литература являются важной частью мировой культуры. Истоками и главными ре-сурсами русской культуры в целом продолжают оставаться российс-кое культурно-историческое про-странство и цивилизационное явле-ние, известное под названием Рус-ский Mip. Без тесной связи с этим пространством и миром русской культуре вне России грозит вырож-дение в эмигрантскую субкультуру ("эмигрантщину"), а затем неиз-бежное исчезновение. Свою зада-чу мы видим в налаживании интен-сивного обмена между русским за-рубежьем, преимущественно в странах Балтийского региона, и ма-териковой культурой. На сегодняш-ний день положение продолжает оставаться весьма сложным, и в ми-нувшее десятилетие люди, опреде-ляющие себя в качестве носителей русского языка и культуры, были во многом лишены возможности зна-комиться с образцами современ-ной материковой литературы, изоб-разительного искусства, духовной жизни и философско-интеллектуального труда. В России же очень мало известно об имеющихся, пусть не-больших, культурных достижениях русского зарубежья Балтийского ре-гиона, ставшего частью простран-ства Европейского союза. Увы, по-давляющее большинство средств массовой информации, в первую очередь электронные - радио и телевидение, - включены в процес-сы коммерциализации и вряд ли вы-полняют роль достойных носителей истинной культуры. Отчасти, в меру сил и возможностей, мы попытаем-ся восполнить этот пробел. Тем бо-лее что это связано с необходимос-тью выживания и воспроизводства русской духовно-интеллектуальной элиты в новом российском зарубе-жье. На страницах нового журнала мы попытаемся познакомить читате-ля с произведениями тех авторов, которые в чести у российского взыс-кательного читателя, с высокохудо-жественными произведениями представителей изобразительного искусства, с духовным наследием русской культуры в Прибалтике, что особенно важно для подрастающего поколения, молодежи, испытыва-ющей на себе беспрецедентное дав-ление пресловутой масс-культуры, духовно выхолощенных ценностей общества потребления. Творчески талантливой молодежи будет предо-ставлена возможность печататься в журнале. Знакомству с новинками художественного слова России по-свящаем рубрику критики. Этот жанр, к сожалению, сейчас напрочь отсутствует в зарубежной русской литературной жизни.

Особое внимание хотелось бы уделить сохранению и развитию тра-диционных ценностей, одними из главных носителей которых остают-ся традиционные цивилизационные модели в лице христианской, преж-де всего, православной нравствен-ности и духовности. Церковное ду-ховное наследие многие столетия пронизывает наше бытие и является его нынешней частью. Поэтому в на-шем издании предусмотрено вос-становление в формате "журнал в журнале" альманаха "Православный собеседник", выходившего в Талли-не в 1930 - 1940 годах. Особая часть будет посвящена проблемам генеа-логии и геральдики в Балтийском регионе. Прибалтика всегда являла собой место встречи европейских народов и их культур. Население здесь никогда не было мононацио-нальным. Семья, род - социум, из-вестный истории намного раньше, чем государства, нации. Со знаний истории той или иной конкретной личности часто начинается вос-становление исторической памяти. Исследование родословных, их со-ставление для потомков - это не просто дань исторической науке, но и изучение этнокультурных особен-ностей населения или части его на сегодняшний день и на будущее. Здесь мы намерены предложить рубрику Европейского общества генеалогии и геральдики, недавно созданного в Таллине. Определен-ное внимание будет уделяться так-же общественно значимым событи-ям культуры, новостям и информа-ции о писательской жизни.

Русским языком владеют сотни миллионов людей, он - явление мирового масштаба. Именно по-этому русский язык является как носителем мировой культуры, так и средством общения между пред-ставителями очень многих народов и народностей. Русская культура и литература отличаются высокой степенью восприимчивости, и этим определяется интерес к другим на-циональным литературам и культу-рам. Редакция приглашает к со-трудничеству всех заинтересован-ных и надеется, что начинание най-дет у вас поддержку".

Мы поздравляем наших эстон-ских коллег и совет Международ-ной литературной премии им. Ф.М. Достоевского со столь важ-ным их начинанием.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru