Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Наша книжная лавка
С.Павлов  

Издательству "Книжная лавка писателя", основателем которого является член СП России Александр Михайлович Акулинин, продолжающий ныне на Тамбовщине традиции известного в прошлом просветителя и издателя И.Г. Рахманинова, пятнадцатый год.

В выпуске книг, работе Акулинина - благие устремления: просвещение общества, повышение роли краеведческой литературы путем ее популяризации через торговую сеть, систему массовых и школьных библио-тек.

Как говорит сам Акулинин, ":предприятие рождалось в муках и продолжает все эти годы работать в трудных условиях. Несмотря на то, что оно является "старожилом" в рядах малого бизнеса, до сего времени не только не имеет собственного помещения, но и не смогло арендовать муни-ципальное:"

Редко кто подверг бы себя такому риску в начале реформирования экономической и политической системы, когда повсеместно закрывались государственные издательства, создать частное предприятие, начать с нуля, почти без денег.

Ничуть не меньше стоицизма и в том, что за эти сложнейшие годы, когда государственная система с ее законодательными актами претерпевала столько изменений, "Книжной лавке" удалось сохранить свой статус.

Но время не прошло даром. Коллектив закалился, настроен оптимистично. Ведь самое главное в издательском деле - помогать авторам осуществить задуманное: выпустить книгу, добиться цели, ради которой они творили.

He без участия "Книжной лавки" Тамбовская региональная организация СП России выросла и количественно, и качественно. А.М. Акулинин, являясь издателем,помог сбыться мечтам многих авторов, в том числе и начинающим. А кое-кто из них стал членом Союза писателей. Например, А.Остроухов, Е. Начас, В. Дорожкина, О. Алёшин, В. Хворов, М.Гусева, В.Чернышев Ю. Растегаев, З. Королева:

За прошедшие годы выпущено книг более 350 наименований, почти 100 номеров "Рассказ-газеты" и несколько - альманаха "Радуга". Вышел в свет редчайший по значению "Каталог" в миниатюрном формате, рассказывающий о печатной продукции "Книжной лавки" за 10 лет.

В последнее время, когда конъюнктура рынка изменилась, финансовое состояние не позволяет выпускать книги за счет предприятия. Теперь они издаются чаще всего на средства спонсоров и авторов, хотя отдельные услуги оплачивает "Книжная лавка".

 С 1994 издательство является учредителем литературной премии имени Г. Ремизова, лауреатами которой становятся писатели Тамбовщины.

Не осталось оно в стороне и при создании в рабочем поселке Дмитриевка литературного музея. Его фонд постоянно пополняется книгами, вышедшими в издательстве. Кроме того, ежегодно, в том числе и к праздничным датам, оно передает безвозмездно свои книги музеям, библиотекам области, различным организациям города, комитету по делам детей и молодежи, лечебно-профилактическим учреждениям, комитету Красного креста, Тамбовскому центру краеведения и другим. "Книжная лавка" тесно сотрудничает с коллекционерами-библиофилами, а точнее они - с Акулининым. Так, почти все, что выходит в "Книжной лавке", Акулинин дарит с автографами А. Тарасову.

Тру отыскать более терпеливого, чуткого, скромного в оценке своего труда, тактичного человека, чем Акулинин.  Даже на прошлом отчётно-выборном собрании он не выделил особой, отдельной строкой дела "Книжной лавки", хотя цели и задачи литераторов, издательства и писательской организации едины. Все они стремятся к выпуску книг, их распространению среди читателей.

Нельзя не сказать и о такой редкой черте характера Акулинина, как уме-ренность - свидетельство власти разума над страстью. Он сдержан, умеет ждать.

Александр Михайлович настойчив, трудолюбив, хорошо понимает, что основная задача литературы - нравственное воспитание людей, общества. Творчество Акулинина не подвергалось никаким общественно-политическим "деформациям". Его любовь к Отечеству, к родному краю неизбывна, неиссякаема. Сколько же надо иметь оптимизма, любви к профессии писателя, как надо быть преданным литературе, чтобы выстоять и побеждать все эти годы!

 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru