Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Не счесть алмазов...
Наталья Рожкова  

<Алмаз - драгоценный камень первого класса, по блеску, красоте и твёрдости превосходящий все остальные минералы>. Данное определение, взятое из Большого энциклопедического словаря, лаконично и даже суховато, тем не менее, удивительно точно соответствует критериям оценки литературных произведений. Блеск таланта, красота стиля, твёрдость духа: В сегодняшней отечественной словесности сияют настоящие алмазы!

Галина Аксенова поднимает бокал за лауреата Большой Литературной Премии России Елену Кузьмину(Архангельск)

5 июля 2006 года в гостинице акционерной компании <АЛРОСА> состоялась торжественная церемония вручения одной из самых авторитетных писательских наград - Большой литературной премии России за лучшие поэтические, прозаические и драматургические произведения 2005 года, отличающиеся верностью отечественным традициям в литературе, глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека, общества, государства. <Верность отечественным традициям> - в наше время эта фраза нередко употребляется в негативном смысле. Отнюдь не простоватые разрушители культуры, умело контролирующие СМИ, навязывают стандарт примитивных эмоций, называя русский народ <стадом>, <быдлом>, <пиплом>, в лучшем случае - <потребителем> или <населением>, но не <читателем>, <слушателем>, <зрителем>.

Представители бизнеса, мыслящие патриотически, понимают необходимость поддержки подлинного творчества. Открывая церемонию награждения, вице-президент АК <АЛРОСА> С.Н. Назаров отметил исключительно важную роль писателей в современном мире: <Литература гармонизирует взаимоотношения человека и общества. Без неё даже зёрна экономического успеха упадут на почву равнодушия. Надеемся, что сегодняшнее событие стало важной вехой в возрождении России>.

Председатель Правления Союза писателей России В.Н. Ганичев предложил собравшимся почтить память недавно ушедшего С.В. Викулова, много лет возглавлявшего редакцию журнала <Наш современник>. Во многом благодаря стараниям Сергея Васильевича, почвенническая литература приобрела статус не только культурного, но и общественного явления. В своём выступлении В.Н. Ганичев отметил и некоторые обнадёживающие тенденции, например, рост благотворительности (так, знаменитый Билл Гейтс посвятил себя помощи страждущим). Другой положительный момент - интерес к нашей литературе во всём мире; большой резонанс вызвало вручение в Пекине китайским писателям-русистам награды им. А.М. Горького.

I (общероссийской) Большой литературной премии удостоен прозаик  Владимир Личутин за повесть <Беглец из рая>. <О том, что передо мной - замечательный мастер слова, - отметил В.Н. Ганичев, - я почувствовал, прочитав в своё время его "Белую горницу", а из романа "Раскол" делал выписки>.

Валерий Ганичев представляет лауреатов Большой Литературной Премии России за 2006 год

Высокой наградой отмечен и Михаил Чванов, русский писатель, живущий в Башкирии. Его огромная заслуга - организация Аксаковских праздников, премия получена за книгу <Мы - русские!>.

Третий лауреат в общероссийской номинации - Николай Дорошенко, известный многим в качестве главного редактора газеты <Российский писатель>. Но Николай Иванович, в первую очередь - удивительно тонкий прозаик, его <Прохожий> вызвал оживлённую дискуссию, запомнилась и повесть <Запретный художник>, удостоенная нынешней премии. На относительно короткой литературной площади писателю удалось создать сильные характеры и обстоятельства, типичные для сегодняшнего быта.

II (региональная) премия присуждена поэту и переводчику Геннадию Иванову. Его перу принадлежат переводы стихов Моисея Ефимова, Натальи Харлампиевой, по инициативе Геннадия Викторовича создана <Библиотека малых народов Крайнего Севера>. Иванов открыл русскому читателю проникновенные строки выдающегося якутского поэта Алексея Кулаковского.

Разделивший с Г. Ивановым II премию литературный критик Вадим Дементьев тоже является активным пропагандистом творчества писателей народов России, в частности якутского. Воспитанный Вологодской землёй, родиной Николая Рубцова и Василия Белова, Дементьев продолжает традиции своего отца - известного литературоведа, автора книг об Анне Ахматовой и Леониде Мартынове. Это - не первая награда писателя: он является лауреатом премий им. А.М. Горького и <Малая Родина>.

Искреннее признание читателя снискали публикации архангельской поэтессы Елене Кузьминой, представительницы сдержанного, и, в то же время, эмоционального и глубокого дарования, удостоенной III (региональной) премии за книгу стихов <Северные письма> и поэтический цикл <Димитриевская суббота>.

Магомедом Ахмедовым из Дагестана также получена III премия за книгу стихов <Тайный час>. Поэта, награждённого медалью М.Ю. Лермонтова, по праву называл своим наследником Расул Гамзатов. Это, впрочем, не мешает Ахмедову иметь собственный, ни на кого не похожий творческий почерк.

Лауреат Большой Литературной Премии России Владимир Личутин благодарит...

Специальная премия вручена крупному российскому учёному, открывателю драгоценных месторождений Е.Н. Елагиной, автору мемуаров <Алмазная экспедиция>. Екатерина Николаевна, в отличие от некоторых самонадеянных юнцов, себя писателем не считает. Словосочетание <человек-легенда> часто упоминают к месту и ни к месту. Елагина действительно соответствует этому определению.

В завершении вечера ведущий, доктор исторических наук писатель С.В. Перевезенцев предоставил слово поэту из Самары Евгению Семичеву (III премия за книгу стихов <Небесная крепь>), автору гордых державных строк, не оставивших равнодушным никого.

Не утратили актуальности слова С.А. Лыкошина, сказанные в 2003 году: <Лауреаты Большой литературной премии принадлежат тому духовному полю отечественной культуры, носителями которой являются писатели русской исторической культурной традиции - к ним, а не к представителям элитной московской тусовки обращена любовь народа России>.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru