Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Историческая встреча
соб.информ  

Не требует доказательств тот факт, что события двух последних десятилетий по своей разрушительной силе сравнимы, пожалуй, с военными действиями планетарного масштаба - за время, равное историческому мгновению, прекратила своё существование великая Советская империя - СССР - аннигиляция которой перекроила всю мировую и европейскую геополитическая карту. Государства, некогда составлявшие единое политическое, идеологическое и культурное пространство, входившие в общий оборонительный союз - Варшавский договор - оказались по разные стороны баррикад, некоторые из них по воле политиков начали дрейф в сторону другого военно-политического блока - НАТО. Да и пришедшие в России к власти <демократы> довели страну до уровня крайне экономически ослабленного и идеологически несостоятельного государства. Соответственно, были резко ограничены, либо просто разорваны сушествовавшие культурные, творческие связи .

И всё же, намного легче оказалось разрушить пространство геополитическое, чем пространство общей исторической судьбы, пространство человеческого приятия и дружбы:

Вот уже несколько лет СП России вёдёт большую работу по восстановлению, сращиванию объединяющего народы культурного пространства, глубоко осознавая что эта его деятельность приближает <время собирать камни>: Восстановлены добрые, творческие связи с Анголой, Китаем, Кубой, Северной Кореей, Сербией: а недавно СП России с дружеским визитом посетила официальная делегация болгарских писателей во главе с Председателем Союза болгарских писателей Николаем Петевым (являющимся и руководителем Агентства <София-Пресс>). В состав делегации также вошли председатель Федерации дружбы с народами России и стран СНГ и Фонда <Словяне> Захари Захариев, известный писатель Любомир Левчев, поэтесса Ива Николова, художник Дора Бонева. С российской стороны во встрече участвовали Председатель СП России Валерий Ганичев, первый секретарь СП Геннадий Иванов, секретари СП Лариса Баранова-Гонченко, Анатолий Парпара, Александр Дорин, писатель Владислав Чуканов, генеральный директор издательства <Воскресение> Георгий Пряхин и его заместитель Екатерина Шпикалова.

В ходе дружеской беседы коллеги вспоминали всё лучшее, что объединяло наши народы и литературы, высказывали сожаление о годах <охлаждения> (в Литературном институте в течение последних 15 лет не обучалось ни одного болгарского студента):

 <Несмотря на все сложности, - отметил В. Ганичев, -идеологического или иного характера, мы всегда умели выстраивать свою стилистику взаимоотношений, находить своё слово: Я помню, какими радостными были встречи в рамках работы советско-болгарского клуба - во Фрунзе, в Тбилиси, Вильнюсе, Москве, в гостях у Шолохова: А Болгарию мы с выступлениями исколесили вдоль и поперёк. Казалось, так будет всегда: Потом произошли драматические события: с крахом социально-политической системы, был нанесён удар и по отношениям человеческим, складывавшимся веками, была совершена подмена ценностей: кто-то побежал вдогонку за процветающей Европой: Да и в России устремились за теми ценностями, которые были совершенно чужды нашей природе - <к рынку>, который, дескать, всё поставит на свои места. А сейчас уже всем ясно, что это не так: Даже Президент Франции Ширак недавно высказал чёткую мысль, что культура не является рыночным продуктом, и европейская Конституция должна стоять на страже культуры:

Я же абсолютно уверен, что, в отличие от политиков, народы наши никому не изменяли, наши сердца оставались верными законам дружбы, человеческого приятия: Очень хочу, чтобы для наших творческих союзов сегодняшняя встреча стала бы воистину исторической>. Далее В. Ганичев рассказал о жизни писателя в <рыночных> условиях современной России, международной деятельности СП России, взаимоотношении с властями, своих первых впечатлениях от участия в работе Общественной палаты РФ, о практике взаимодействия творческого союза с местными администрациями (учреждения совместных всероссийских литературных премий), о проблемах, связанных с собственностью СП, газетах и журналах СП, последних событиях писательской жизни - Архангельском пленуме СП России, Вологодском секретариате, посвящённом 70-летию Н. Рубцова, Днях памяти адмирала Ф. Ушакова на Корфу, представлении и обсуждении в СП России <Русской доктрины>:

В ответ Н. Петев рассказал о проблемах писателей в современной Болгарии, очень схожих с российскими, деятельности Союза болгарских писателей (в условиях существования нескольких творческих союзов), оживляющихся международных контактах: <Давайте, - сказал в завершение Н. Петев, - прокладывать тропинки друг к другу, ко всему вековечному, что связывало наши народы: Давайте в Болгарии, в соответствие с вашим рекомендациями, издадим серьёзную, а не легко продаваемую русскую литературу:>.

Любомир Левчев поделился глубокими впечатлениями о состоявшемся недавно в Болгарском Культурном центре представлении его книги <Небесное разлучение> (с послесловием Валентина Распутина), выразил глубокое удовлетворение тёплой, дружеской атмосферой проходящей в СП России <исторической> встречи, имеющей важнейшее значение для обоих писательских Союзов.

Участники переговоров обсудили конкретные планы совместной организации (восстановления) Международных Софийских встреч, издательской деятельности (выпуск книг российских писателей в Болгарии и наоборот), творческих, культурных связей (особенно среди писательской молодёжи), обмена писательскими делегациями, организации отдыха писателей двух стран в болгарском Доме творчества.

В завершение встречи был подписан Договор о творческом и  культурном сотрудничестве между Союзами писателей России Болгарии.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru