Rambler's Top100
   Новости, объявления:  175 лет чуда и любви
соб.информ  

В благодатные дни золотой осени пушкинское Болдино принимало множество гостей. Исполнилось 175 лет первого приезда сюда великого русского поэта, необыкновенное воодушевление которого обратилось бессмертными афористическими строками, что остались в поколениях навечно:

И как тут не повторить вслед за гением и нам?

 

Два чувства дивно близки нам,

В них сердце обретает пищу -

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам:

 

Память вновь и вновь возвращается к - <Мчатся бесы, вьются бесы:>, <:Чтоб мыслить и страдать>, <Румяный критик мой:>, к многим строфам из <Евгения Онегина>, чеканного <Медного всадника>, <Маленьких трагедий>, к <Повестям Белкина>:

В честь юбилея на болдинской земле, в селе Львовне, имении сына поэта генерала Александра Александровича, открылся музей героев этих знаменитых повестей: <Барышня-крестьянка>, <Выстрел>, <Метель>. Небольшой двухэтажный особняк, в котором жил прославленный генерал, можно сказать, возрождён из праха благодаря усилиям сотрудников музея-заповедника и меценатов, которые, к счастью, ещё не перевелись в нижегородских пределах. Первыми вошли в мемориальные покои музея дорогие гости болдинцев - праправнучка поэта Юлия Григорьевна и директор Музея на Мойке в Петербурге Сергей Михайлович Некрасов. Он высоко оценил экспозицию, составленную, в основном, из подлинных вещей первой половины XIX века.

- Я каждый раз с огромным удовольствием приезжаю на болдинскую землю - сказал Сергей Михайлович.- Здесь происходят радующие всех пушкинистов перемены. Болдино поистине возрождается>.

Юбилей той чудотворной осени был отмечен очередными <Болдинскими чтениями>, в которых приняли участие пушкинисты из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, гости из США, Японии, Канады, Польши, Чехии:

Удивительно ярким и запоминающимся получился музыкально-поэтический вечер в ДК <Лира>, на котором болдинцам читали свои стихи поэты Николай Рачков, Александр Плотников, Валерий Шамшурин, Александр Тюкаев, и который, конечно же не мог не завершится проникновеннейшей свиридовской <Метелью> (в исполнении оркестра народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств Виктора Кузнецова).

Сакраментальный пушкинский вопрос <Куда ж нам плыть?>, заданный в болдинскую пору, для нового поколения поэтов вовсе не означает, что они лишились руля и ветрил, потеряли ориентиры. Нет, всем своим творчеством, высокой поэзией, светлыми мыслями и чувствами Пушкин чётко определил маршрут русской литературы. И следовать Пушкину - значит следовать его непреходящим идеалам, его пламенному служению народу.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru