Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Чтения у Прохоровской звонницы
Валерий Ганичев  

Силой административных решений памятник - звонница Вячеслава Клыкова - не выиграл конкурс памятников на Поклонной горе в Москве. Там, как всегда, победил Церетелли. Но белгородцы были этому несказанно рады. Звонница как будто и была предназначена для Прохоровского поля, вырастая из его глубин, корнями сросшаяся с Россией, ее историей в барельефах из духовной и ратной истории, высеченной скульптором на всех четырех сторонах колокольни.

Там и начались уже знаменитые Прохоровские литературно-патриотические чтения, несколько лет назад утвердившиеся на этой земле. Украсть, извратить, сфальсифицировать победу пытаются уже много лет. И вот после того как в 1995 году здесь вознесся белокаменный храм Петра и Павла, созданный усилиями белгородцев, всей страны, Попечительского совета "Прохоровское поле" во главе с Николаем Ивановичем Рыжковым и губернатором области Евгением Степановичем Савченко и утвердились эти Прохоровские чтения.

Тогда я спросил у Рыжкова: "Николай Иванович, как можно за год  воздвигнуть такое чудо: и архитектурное, и строительное, и духовное? Как?" Он ответил: "Дело святое, и никто не воровал". Да, на Руси, если дело святое и не воруют можно сделать, совершить все. Но именно на святость нашей победы и покушаются бесовские, враждебные нам силы. И снова здесь, на Прохоровском поле, на Белгородчине, стали бойцы, воины, патриоты, преграждая путь чернухе, распаду, разврату, пошлости. Прохоровские чтения объединяют и собирают патриотов, тех, кто следует традиции классической русской литературы, нашей знаменитой русской литературы. Они сразу стали очагом, в котором сгорали лживые и злобные взгляды на героизм, подвиг и служение Отечеству. Писатели, деятели культуры, конечно, опровергали их, давали отпор, но и сами представляли образцы той прозы, поэзии и публицистики, которые были посвящены героическому подвигу, самоотверженности и мужеству нашего человека. И тогда Попечительский совет "Прохоровское поле", администрация области, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также Союз писателей России решили учредить Всероссийскую литературно-художест-венную патриотическую премию "Прохоровское поле". Раньше государственные премии за такого рода литературу не присуждались, да и теперь не очень-то заметно движение в этом направлении. Но вот такая общественная и духовная премия, исходящая от земли, где повержен враг, приобрела очень высокий смысл и стала очень заметной и важной премией на литературном и общественном небосклоне. Да и лауреаты были безупречны.

Герой Советского Союза, поэт Михаил Борисов, подбивший на Прохоровском поле семь танков, Герой Социалистического Труда, сталинградец и прохоровец Михаил Алексеев, создавший образ бойцов-сталинградцев и воинов Отечественной войны.

В этом году Прохоровские чтения были особенные. Десять лет назад Святейшим Патриархом Алексием II был освящен Прохоровский храм Петра и Павла, детский дом и дом престарелых воинов. А в этом году участники чтений вместе с депутатами, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Мироновым, губернатором Е.С. Савченко, Н.И. Рыжковым, владыкой Иоанном заложили рядом с храмом музей истории битвы. Музей есть, но несколько вдалеке, и сейчас решено завязать это в единый комплекс: храм, культурный центр, дома для престарелых, сирот и музей. Обещают, что на следующий год, в годовщину битвы, музей войдет в строй, и в его темных стеклянных стенах отразится белокаменный храм.

А затем разворачивались чтения, которые начались с выступления Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронова, который резко выступил против всякого рода фальсификаций и извращений истории Великой Отечественной войны и призвал давать отпор такого рода измышлениям. В связи с этим он высоко оценил роль писателей России и особенно Союза писателей России.

Слово о нашей Победе и духе нашего народа сказал Николай Иванович Рыжков. Он выразил недоумение в связи с тем, что патриотических писателей России не приглашают на международные форумы. "Кто составлял списки в Париж? - вопрошал он. - Почему совесть нации Валентин Распутин не был представлен там, а те, кто обливал грязью наш народ, представали перед президентами Франции и России? Ну, слава Богу, у нас есть Прохоровские чтения и им долго жить!"

Председатель правления Союза писателей России представил панораму нашей литературной жизни. Затем состоялось вручение литературных премий "Похоровское поле", которые по просьбе организаторов вручил Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов. Премию он вручил ветерану Семену Борзунову за книгу о маршале Коневе и Михаилу Годенко - за повести о моряках-балтийцах. Премию получили поэты из Курска и Белгорода Вадим Корнеев и Виктор Белов. Полковнику Юрию Пахомову, служившему в "горячих точках" планеты: в Анголе, Никарагуа, Эфиопии, также была вручена премия за книги о Военно-Морском Флоте. От имени награжденных выступил Станислав Куняев, получивший  премию за свою наступательную книгу публицистики "Вызываю огонь на себя". "Будем продолжать стойко стоять на нравственных рубежах Прохоровского поля", - сказал он.

На второй день писатели выступали в коллективах трудящихся, вузах и школах области. Закончили эти Чтения в выдающемся центре отдыха Борисовского района "Красиво", где лечатся и отдыхают ветераны войны и труда. Глава администрации района Николай Давыдов пожелал писателям творческих успехов, точного попадания в цель, призвал не отступать перед лицом бесовщины и сказал: "Решительно боритесь с "голубым салом", которое вторгается в нашу жизнь. А настоящее сало, хорошее, вкусное, мы здесь, на Белгородчине, вырастим".

Вечером здесь, на Белгородчине, звучали песни Великой Отечественной войны, стихи о подвиге солдата. Прохоровские чтения 2005 года закончились - следующие будут в июле 2006 года, в годовщину великой битвы.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru