Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Из слова на открытии Рождественских чтений
Валерий Ганичев  

Из выступления
председателя Союза писателей России
на открытии Рождественских чтений
в Кремлевском Дворце съездов 27 января 2002 года

 

Ваши Высокопреосвященства!

Уважаемые представители власти!

Дорогие стойкие, мужественные, вдохновенные участники Рождественских чтений!

От писателей России поздравляю всех нас с уже 10-летними Рождественскими чтениями. Это важнейшее духовное событие в жизни страны. Оно стоит в ряду таких событий, как Фестиваль православных кино и телефильмов "Золотой витязь", как Всероссийский фестиваль духовной и православной музыки, как Дни славянской письменности и культуры и Особенно Всемирный Русский Народный Собор. Все они вместе создают особое духовное православное поле. Поддерживает, попечительствует, вдохновляет, направляет эти духовные усилия Святейший Патриарх. Вот и сегодня я думаю, что всех нас поразила его забота о просвещении, та тревога и печаль, которые высказал Святейший Патриарх по поводу образования и особенно нравственного состояния молодого поколения. Ну, нельзя же постоянно выливать на это незакаленное жизнью поколение потоки безнравственности, пошлости, цинизма. И каждый раз это делается под лозунгом свободы слова. А какие стенания целый месяц или еще больше на экране телевизора по поводу свободы слова, по поводу того, что какой-то "бедный" канал преследуют, закрывают.

Как будто мы забыли, что именно на этом канале или, скажем, этой командой и исторгалась пошлость и грязь на наш народ, на нашу культуру, на нашу Веру. Как будто не они, несмотря на просьбы общественности, Государственной Думы, Православной Церкви демонстрировали антихристианский фильм "Второе искушение Христа". Нет, не забыли - наказание Божие приходит.

Тысячи и тысячи наркоманов, алкоголиков, безнадзорных, в том числе, на совести телевидения.

Сегодня Святейший Патриарх сказал, что дальнейшее равнодушие к духовно-нравственному состоянию общества преступно. Да, общество все больше и больше протестует, не принимает такое безнравственное телевизионное своеволие.

Да вот и выступавшие на VI Всемирном Русском Народном Соборе резко высказались об этом. И я обращаюсь к находящемуся в президиуме представителю по правам человека Г. Миронову: верующие православные составляют большинство в обществе, так оградим этого нашего православного, нормального человека от нравственного насилия телевидения.

Ну, а что касается нашего почтенного министерства по делам печати и телевидения, которое выбирает, кому отдать канал ТВ-6, то я думаю, все ясно, что его надо отдать Православной Церкви. Ведь, ни одна организация не способна собрать под своей сенью такого количества талантливых людей, священников, писателей, военных, людей всех специальностей, нравственных и умных. И думаю, что государству надо дать кредит РПЦ, а она возвратит его чистыми душами, добрыми делами, законопослушными людьми. А что касается нас, православных людей, то давайте все мы соберем и сдадим по десять, сто, тысяче рублей на наше православное телевидение. Думаю, что в этом деле могут принять участие Всемирный Русский Народный Собор и, конечно, русские писатели. Помните, ведь мы задолго до начала строительства храма Христа Спасителя создали фонд по его возрождению во главе с Владимиром Солоухиным.

(На открытии Рождественских чтений присутствовало более пяти тысяч человек.)

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru