Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Жюри подвело итоги
соб.информ  

Жюри газеты Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" "Московский железнодорожник" - подвело итоги 11-го Международного литературного конкурса им. Андрея Платонова "Умное сердце", проводимого совместно с Союзом писателей России.

Конкурс ведет свою историю с 1994 года, когда по инициативе тогдашнего главного редактора Вячеслава Столярова и начальника Московской железной дороги Ивана Паристого был организован и проведен первый литературный конкурс, названный именем выдающегося русского писателя Андрея Платонова. Читателям всего мира широко известны его произведения "В прекрасном и яростном мире", "Ямская слобода", "Сокровенный человек", "Фро", "Чевенгур", "Котлован" и многие другие. Дело, начатое тогдашними руководителями газеты и Московской железной дороги, было продолжено их преемниками, что позволило привлечь внимание большой читательской аудитории к творчеству Андрея Платонова и приобщить к сотрудничеству с газетой новых авторов - известных писателей и поэтов России.

И не только. На страницах "Московского железнодорожника" в полной мере проявили себя молодые талантливые авторы, работающие в реалистической манере, которые равнялись на таких признанных мастеров отечественной литературы как Евгений Носов, Василий Белов, Олег Шестинский, Семен Шуртаков, Владимир Костров, Валентин Распутин, Владимир Крупин, Алексей Хлуденёв, Борис Екимов.

За время существования этого конкурса 83 писателя, поэта и журналиста стали его лауреатами. И если в прежние годы число лауреатов равнялось 8-11, то с 2002 года их число сократили до одного в каждой номинации, сделав премию более престижной.

Международный литературный конкурс им. Андрея Платонова - не самоцель отдельно взятого издания. Его задача - приблизить известных писателей первого ряда и талантливую литературную молодежь России к сегодняшним проблемам железной дороги. Ведь голоса писателей напрямую влияют на общественное мнение, на теперешний корпоративный имидж отрасли. Поэтому начальник Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Владимир Старостенко и главный редактор газеты "Московский железнодорожник" Вера Чубарова все делают для того, чтобы эти голоса дошли до читателей, были ими услышаны.

Лауреатами Международной литературной премии имени Андрея Платонова "Умное сердце" за 2004 год стали:

По разделу "Проза":

Пронский Владимир Дмитриевич - за рассказ "Прощай, Манюня!", №10.

По разделу "Поэзия":

Юшин Евгений Юрьевич - за подборку стихотворений "Февральские сны", №5.

По разделу "Журналистика":

Соколов Дмитрий Леонидович - за очерк "Возращение на Матренин двор", №42.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru