Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Славянский ход - 2006
соб.информ  

2 мая отправившихся на автобусе из Мурманска 24 апреля 2006 г ., от первого памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (к памятнику святым равноапостольным братьям, установленному на Славянской площади в Москве) участников народной духовно-культурной экспедиции <Славянский ход-2006> (в составе 25 человек, под руководством, члена СП России Надежды Большаковой и с участием секретаря Мурманской писательской организации Николая Скромного), проходящей под девизами <Россия, Русь! Храни себя, храни!>, посвящённой 20-ой годовщине этого праздника (возрождённого по инициативе писателей В. Маслова, В. Тимофеева, С. Шуртакова и др. в Мурманске в 1986 г . и ставшего ныне государственным), организованной СП России, Областной Думой, совместно с Мурманской епархией, и благословлённых архиепископом Мурманским и Мончегорским Симоном, а также укреплённых напутственными словами губернатора области Е. Евдокимова, и прошедших через города Петрозаводск, Санкт-Петербург, Кронштадт, Новгород, Валдай, Торжок, Тверь, встречала Москва.

В этот день - Пасхального поминовения усопших (Радоницы) и памяти святой блаженной Матроны Московской, после совершения патриаршей Божественной литургии в Покровском женском монастыре, участники Славянского хода были приняты Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, который обратился к ним с сердечным напутственным словом и благословил, а вечером того же дня в СП России, на Комсомольском 13, состоялась дружеская встреча участников Хода с писателями - Семёном Шуртаковым, Владимиром Костровым, Геннадием Ивановым, Николаем Переясловым, Анатолием Парпарой, Николаем Ивановым, Александром Дориным, Мариной Ганичевой, Галиной Аксёновой, Валентином Орловым, Георгием Свиридовым, Олегом Бавыкиным и многими другими. Все выступающие отмечали исключительно важное значение Славянского хода, так как такие истинно народные акции, пробуждают историческую память, возвращают чувство национальной гордости: убеждают в необходимости бороться за свою культуру, язык, великую литературу.

В завершение встречи, в Центре духовно-патриотического воспитания имени святого праведного воина Феодора Ушакова (открытом при СП России), перед его иконой, освящённой в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре, где хранится прах прославленного адмирала, участником Славянского хода, иереем мурманского храма Спаса на Водах о. Сергием Поливцевым был совершён молебен в честь великого русского воина и святого.

А вечером автобус с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и знаменитыми рубцовскими <Россия, Русь! Храни себя, храни!> отправился в обратный путь по великой литературной <северной> дуге>.

Славянский ход прошёл через Ярославль на Вологду, посетив самые сокровенные для русского сердца рубцовские места, а оттуда - на Вытегру, через заповедную клюевскую вотчину: и замкнул Славянское кольцо в светлых архангельских пределах ко Дню великой Победы - 9 мая.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru