Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Книга к юбилею Победы
Татьяна Богатова  

Нынешний год для ветеранов войны химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова был вдвойне приятен - помимо общих юбилейных торжеств в мае у них был и свой праздник: вышла из печати книга "Великая война и ее великие воины. Фронтовики-химфаковцы вспоминают" (М.: Изд-во МГУ, 2005. 210 с.). Впрочем, книга стала событием не только для химфака, но и для университета в целом - после второго издания труда "Московский университет в Великой Отечественной войне" (М.: Изд-во МГУ, 1985, 336 с.), вышедшего двадцать лет назад (к сорокалетию Победы), она стала первым полновесным изданием о вкладе в победу выпускников и сотрудников МГУ.

Сегодня ветеранская организация химфака невелика: в нее входит всего десять ныне действующих сотрудников факультета, участвовавших в Великой Отечественной войне; кроме того, Совет ветеранов не забывает и о тех, кто в настоящее время находится на заслуженном отдыхе - таких еще одиннадцать. Но "не стареют душой ветераны", по-прежнему стараются не только активно жить, но и будущим поколениям оставить память о Великой Отечественной, о своих однополчанах и боевых буднях. По инициативе председателя Совета ветеранов войны и труда химфака профессора Г.Ф.Бебиха была проведена серьезная работа по сбору и подготовке материалов, и вот книга родилась. В ней три части: "Нам дороги эти позабыть нельзя" (воспоминания университетских химиков о сражениях, фронтовых дорогах, военном быте и учебе в эвакуированном в Ашхабад университете), "Но музы не молчали" (стихи фронтовиков о войне, написанные как в сороковые годы, так и позднее), "Вспомним всех поименно" (сведения о ветеранах войны, работавших на химфаке после 1945 года, и о тех студентах и сотрудниках, кто не вернулся с фронта).

Как живые, встают в воспоминаниях ветеранов картины боев, военных походов, мелькают имена известных из мемуаров и учебников полководцев и, конечно, особой нотой звучит триумф победы. Но до нее шли четыре долгих года, и на страницах книги оживают тяжелые будни, страшные эпизоды войны, борьбы за жизнь, где главными действующими лицами были они - тогда совсем еще молодые солдаты. Позднее они пришли в университет, на химфак - учиться и работать. Среди авторов книги - 6 докторов и 7 кандидатов химических наук, многие из них хорошо известны в университете. Это, к примеру, Лев Александрович Блюменфельд (1921-2002), выпускник химфака, основатель кафедры биофизики физфака МГУ (1959), которую возглавлял в течение 30 лет; Юрий Андреевич Пентин (р. 1926), заслуженный профессор МГУ, в 1981-94 возглавлявший самую большую кафедру университета - кафедру физической химии (около 500 человек сотрудников); Николай Александрович Фигуровский (1901-1986), патриарх отечественной истории химии, заведовавший в 1948-55 гг. соответствовавшей кафедрой. Кстати, вошедшие в книгу воспоминания профессора Н.А.Фигуровского, проработавшего на химфаке более 40 лет, написаны более 30 лет назад и сохранились лишь в рукописи (в составе его "Автобиографических заметок и воспоминаний"); их фрагмент, посвященный Великой Отечественной войне, впервые увидел свет в книге.

Развитию концепции книги служит и ее оформление: на первой и четвертой страницах обложки - цветные фотографии двух панно, размещенных в главном холле химического факультета и посвященных участникам войны. Первое содержит фотопортреты тех, кто погиб на фронте, второе - портреты ветеранов, трудившихся на факультете после победы.

Помимо стихов ветеранов, впечатляющих своей искренностью, яркими картинами военных будней и размышлениями о прожитом и пережитом, в сборник вошли и два стихотворения человека более молодого поколения - доцента кафедры радиохимии Аллы Цепляевой. Они как бы обрамляют книгу, открывая и завершая ее и побуждая всех нас, ныне живущих, вспомнить о том, какой ценой была завоевана Победа, позволившая нам прожить в мире уже шесть десятилетий. Истинным апофеозом, призывающим к благодарной памяти, являются финальные строки ее стихотворения:

 

Поклонись обелискам - сколько их на земле!

Поклонись низко-низко всем, кто пал на войне.

Партизанским болотам в белорусской глуши.

Безымянным высотам поклонись от души.

Поклонись и окопам, уж заросшим травой,

И сырым катакомбам, и пучине морской.

 

Поклонись ветеранам - и за мир, и за жизнь.

Поклонись благодарно, до земли ПОКЛОНИСЬ !!!

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru