Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Умножающие музыку и слово
соб.информ  

3 декабря 2005 года в Большом зале консерватории в рамках фестиваля <ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ>, посвящённого 75-летию Государственного Академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского - художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Федосеев - произошло событие, значение которого далеко вышло за пределы празднования юбилея знаменитого оркестра. А именно, были подведены итоги и проведена торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Международного музыкально-литературного конкурса <ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ>, инициатором и спонсором которого впервые в музыкальной и литературной жизни России выступили прославленный дирижёр Владимир Федосеев с коллективом своего замечательного оркестра и Союз писателей России (Председатель Валерий Ганичев).

Целый год со всех уголков нашей необъятной родины и из стран ближнего зарубежья в адрес конкурсной комиссии шли письма с музыкальными и литературными (посвящёнными музыкальной теме) произведениями различных жанров. И вот пришла пора подвести итоги. Компетентным жюри, в состав которого вошли известные деятели литературы и искусства (от СП России жюри возглавляла известный критик, статс-секретарь СП России Лариса Баранова-Гонченко) были оглашены имена лауреатов и дипломантов (первая премия ни в одной из номинаций присуждена не была).

В <музыкальной> части Конкурса лауреатами стали молодые композиторы:

II премия - Павел Пихтерёв (г.Москва) за <Триптих> памяти Г. В. Свиридова для большого симфонического оркестра;

III премия - Григорий Зайцев (г. Москва) за симфоническую фреску для большого оркестра <Краски Джотто>;

Специальная премия Оркестра - Антон Танонов (Санкт-Петербург) за <Мобильные прелюдии> для симфонического оркестра.

Дипломанты:

Ирина Литвиненко за произведение для оркестра <На горах станут воды:>, посв. юбилею БСО им. П. И. Чайковского;

Андрей Гордейчев за <Концерт для гобоя с оркестром>.

 

В <литературной> части Конкурса лауреатами стали:

II премия - Сергей Федякин (Москва) за эссе <Между звуком и смыслом>;

III премия - Василий Горбовских (г Уссурийск, Приморский край) за цикл стихов <Колоколарь>.

III премия - Николай Прасолов, участник ВОВ (г. Тольятти, Самарская область) за рассказ снайпера <Спорная соната>.

III премия - Наталья Казакова (Москва) за поэтический цикл <Вдоль по звуку>.

Специальная премия Оркестра - Феликс Монахов (г.Москва) за цикле статей к 75-летию БСО <Федосеевский плацдарм>.

Дипломанты:

Иван Машин (г.Сочи) за поэму <Море. Соната Фа-Минор>

Наталья Петрова (г. Москва) за цикл стихотворений в прозе для камерного оркестра <Кантата мира>.

Зоя Богомолова (г. Ижевск, Удмуртия) за составление книги о творчестве композитора Г. М. Корепанова-Камского <Музыка - жизнь и любовь моя>

Анастасия Черепнина (г. Витебск, Республика Беларусь) за поэму <Бетховен>.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Владимир Федосеев, Лариса Баранова-Гонченко, глава швейцарского медиа-холдинга <Тамедиа>, основатель Международного Фонда поддержки молодых музыкантов мира г-н Ханс Хайнрих Кёнинкс, ректор Российской Академии музыки им. Гнесиных Михаил Саямов, профессоры РАМ Кирилл Волков и Андрей Головин, ведущий вечера артист МХАТ Вениамин Смехов.

Сердечно поздравив БСО с юбилеем и поблагодарив за высокую честь открыть церемонию Х. Х. Кёнинкс отметил:

<: Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского не только в России, но и в Европе, в Америке, во всём мире, несёт людям русскую музыку, русскую культуру, русскую душу, : - для меня вы лучшие в мире послы России: Возглавляемый мною Фонд призван оказывать помощь молодым талантливым музыкантам, которые пока ещё не вышли на мировую сцену, он предоставляет им возможность выступать с лучшими оркестрами мира: Между БСО под руководством В. Федосеева и Фондом установились давние и прочные дружеские связи - в этом оркестре и с ним играют лу молодые солисты:>

Высказали слова благодарности в адрес В. И. Федосеева, поздравили с юбилеем коллектив, а также победителей Конкурса Михаил Саямов:

<: Я могу сказать с абсолютной уверенностью, что, несмотря на сложную ситуацию с культурой, талантов стало у нас нисколько не меньше, их стало даже больше. Это подтверждается победами наших студентов на различных конкурсах: Миссионерская деятельность, которую совмещает со своей замечательной концертной деятельностью коллектив БСО, просто неоценима. Ведь молодёжь, посвятившая свою жизнь искусству, должна знать, что общество и музыкальный мир их замечают, что их творчество интересно людям: Этот конкурс, проводимый в рамках замечательного фестиваля, и посвящён тому, чтобы дать дорогу молодым дарованиям:, показать, что же сегодня происходит в нашей искусстве. Ведь оно живо не только традицией, но и тем, что сегодня рождается на наших глазах: Замечателен девиз фестиваля. Мы, действительно, верим, что те суррогаты, которые нас окружают, в том числе и поддельное искусство:будет побеждено истинно высокими идеалами, высокими критериями, утверждающимися всей практикой деятельности такого замечательного оркестра как БСО: Мы верим, что талантливая молодёжь продолжит дело нашей великой традиции в музыке, литературе, искусстве:>

Андрей Головин:

<Событие, свидетелем которого мы сегодня являемся, беспрецедентно. Я не могу вспомнить такого факта, чтобы симфонический оркестр объявлял конкурс, причём международного масштаба: Отличительно чертой этого изумительного коллектива, выполняющего, как уже сегодня говорили, высочайшую миссию в пропаганде отечественного искусства, является певучесть, здесь поют все - скрипки, виолончели: и даже ударные. И мне очень интересно как композиторы, отмеченные жюри конкурса, сегодня будут пропеты: А то, что на этой сцене прозвучат самые достойные произведения, это несомненно>

Кирилл Волков:

<: я вспоминаю, как в музее-заповеднике Коломенское набрёл на зал, к котором экспонировались старинные русские изразцы, и на одном из них, с изображёнием скомороха, играющего на жалейке, прочитал надпись <Умножаем музыку>. Какая удивительная надпись: Вот и оркестр Владимира Ивановича Федосеева, один из лучших в мире, - не только умножающий музыку, но и прекрасно понимающий что именно сегодня, и именно в России рождаются будущие бетховены и чайковские:>.

Представив победителей литературного конкурса и предав поздравления от Председателя СП России Валерия Ганичева, статс-секретарь СП России Лариса Баранова-Гонченко рассказала о глубинном объединяющем начале русского слова и русской музыкальной культуры:

<:Музыку и Слово в России объединяет особенная традиция - они никогда вульгарно не иллюстрировали и не обслуживали друг друга, а находились в том содружестве, в том едином духовном пространстве, где вместе одинаково тонко и глубоко чувствовали и творили, и Пушкин и Мусоргский, и Свиридов и Блок, и Гаврилин и вся поэзия Великой Отечественной :

Задачей нашего литературного конкурса было, в первую очередь, обращение к провинции, к той провинции, которая прячет своё простуженное горло в не отапливаемых музеях, которая страдает астматическим кашлем в обветшалых провинциальных библиотеках, которая согревает тёплым учительским словом детишек, собранных из почти обезлюдевших деревень, к той самой провинции, в которой только и могли рождаться самые целомудренные, самые тонкие и искренние признания в любви к музыке:>. В заключение Л. Баранова Гонченко прочитала прекрасные строки замечательных поэтов Александра Блока, Владимира Соколова, Николая Рубцова: возвышающие и боготворящие великую музыку русского поэтического слова.

Концертная часть вечера состояла из двух отделений в первом - в исполнении БСО им. П. И. Чайковского прозвучали музыкальные произведения победителей конкурса, а во втором -артисты театра и кино Алексей Петренко, Вениамин Смехов, Александр Коршунов, Марина Александрова, Инна Иванова прочитали произведения победителей литературного конкурса.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru