Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Слово о друге
Михаил Алексеев  

Поэт Владимир Костров ворвался в нашу литературу почти одновременно со мной, я говорю <почти>, потому что это случилось всё-таки несколько позже, так как я успел пройти и фронтовыми дорогами:

Владимир понравился мне сразу - он привлёк моё внимание, вызвал чувство глубокой симпатии, в первую очередь, своим ярким талантом, и в немалой степени потому, что он очень рано и абсолютно чётко определился в своих позициях по отношению и к литературе, и к своему долгу перед ней. Он очень рано понял, что приход в литературу связан не только с радостным ощущением того, что ты вышел на дорогу, о которой, может быть, только мечталось, но и с огромным чувством ответственности: И Владимир вышел и пошёл по этой дороге очень смело, а, главное, своим шагом. Что меня в который раз утвердило в мысли, что он похож на единственного поэта, которому подражает, и очень сильно подражает:То есть, он похож на самого себя. Только в этом случае ты вправе не очень-то громко говорить об этом вслух, но внутренне быть глубоко уверенным, что сделано самое главное дело - ты, именно ты нужен литературе, так каждое человеческое существо из миллионов, из миллиардов человеческих существ не схожих с другим, осознаёт своё предназначение: Какая умная природа - какой мудрый Господь!

А природа, найдя краски для каждого из нас, сделала каждый из миров, называемый человеком, непохожим, а поэтому и нужным. Виновница рождения этих миров - женщина. А Господь так промыслил, чтобы в каждом из этих миров был запас своего. Именно этого было очень щедро отпущено Владимиру Кострову. И самое главное, что ему, теперь уже очень известному поэту, удалось сохранить этот Божественный дар - а именно себя в себе:и рискнуть передать ощущение неповторимости Божьего мира, Божьего замысла другим. Это огромная ответственность. И следствием этого может быть чувство большой, великой радости, либо великого огорчения - от осознания состоялся ты творцом или потерпел крушение, а такое тоже бывает.

В. Костров вошёл в русскую литературу с глубокой внутренней уверенностью, что он поэзии нашей принёс не одного себя, а целый мир ощущений поэта - нашего современника. Я очень рад, что периоды нашего утверждения практически совпали: Причём, Володя, по природе своей, скромнейший человек, не говорун - и он поручил это своим стихам. Это не было ошибкой, он знал, кому доверить!..

Сегодня мы все сердечно радуемся, что у нас есть Владимир Костров - ни на кого не похожий, яркий, самобытный и единственный в своём роде поэт. Как я уже сказал, ему с самой рани было дано осознание того, что он имеет право быть похожим только на самого себя. Только в этом случае он и нужен нашей великой русской литературе.

С юбилеем тебя, мой друг, прекрасный поэт, замечательный русский человек! С твоим неубываемым творческим непокоем!

 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru