Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Белые и красные - трагически схлестнувшиеся в смертельном противостоянии патриоты единого Отечества
Людмила Обуховская  

В ноябре этого года исполняется очередная дата "русского раскола". К чести крымчан надо сказать, что они, защищая историческое достоинство России и Украины, практически в одиночку отмечали в девяносто пятом году 75-летие окончания Гражданской войны в России (1917 - 1920) и в двухтысячном - 80-летие.  И вот мы уже стоим на пороге 85-й годовщины лихолетья. О значении Памятных дней, напоминающих о противостоянии красных и белых русских воинов, о том, как они пройдут в этом году, рассказывает председатель Оргкомитета мероприятий, профессор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Владимир Казарин.

 

- Каждый раз проведение Памятных дней вызывало большой общественный резонанс, в Крым приезжали потомки самых славных дворянских фамилий, с именами которых связаны важнейшие этапы тысячелетней истории нашего Отечества. Это  князья Васильчиковы, князья Воронцовы, князья Долгорукие, князья Барятинские, прямые потомки Суворова и Кутузова, князей Багратиона и Юсупова и многие другие. А с другой стороны - потомки красных русских военачальников: Фрунзе,  Буденного,  Блюхера и  других. Есть прямая заслуга крымчан и в том, что в России в последние годы идет процесс возвращения на родину праха великих наших соотечественников, среди которых Федор Шаляпин, писатель Иван Шмелев, философ Иван Ильин, последний военно-морской министр России Григорович, генерал Антон Деникин. В основе этих акций, несомненно,  лежит очень важное явление - пробуждение общественного сознания.

 

- Насколько мне помнится, инициатива проведения Памятных дней, увы, не была поддержана в свое время властью ни России, ни Украины?

 

- Да, к сожалению, когда мы готовились в 1995 году отметить 75-летие окончания Гражданской войны и обратились за поддержкой, нам из Москвы ответили, что Ельцин  не желает ничего слышать о <гражданской войне> (видимо, его пугала параллель с расстрелом Белого дома в 1993 году). Из Киева было сказано, что на Украине Гражданской войны не было.

 

- Странное, мягко говоря, понимание Киевом истории своего государства, своего народа. Интересно, чем же тогда были заняты все эти годы батька Махно, Петлюра, Скоропадский, командарм Второй конной армии Миронов и тысячи других украинцев, воевавших как на стороне белых, так и на стороне красных:

 

- Мы тоже подумали об этом, но решили, что вопрос будет риторическим. Да и у кого спрашивать конкретно? Поэтому своими силами провели Памятные мероприятия <В поисках утраченного единства>, посвященные трагедии <русского раскола>. Впервые именно в такой трактовке! 25-летие и 50-летие окончания Гражданской войны были в Советском Союзе юбилеями разгрома белогвардейцев Красной армией. Трагической изнанки событий мы старались не замечать.

 

-Могут спросить, а надо ли каждые пять лет обращаться к этой дате? Не перебарщиваем ли?

 

- Надо. Вне всякого сомнения. Потому что это, во-первых, вопрос сохранения исторического самосознания - забывающие прошлое не имеют будущего. Во-вторых, это вопрос извлечения уроков из этого прошлого. Трагедия Гражданской войны, завершившейся в ноябре 1920 года в Крыму, состояла в том, что она свела в непримиримой схватке два лагеря, каждый из которых был искренне предан России, но понимал эту Россию по-своему. По ту и другую сторону были негодяи, которые грели руки на этой войне, которые занимались организацией красного и белого террора, которые недобросовестным образом старались нажиться на чужом добре и которые делали карьеру на ужасающих примерах кровожадности. Но одновременно и с той и с другой стороны были люди, исполненные благородства, преданности Родине, ставившие благополучие Отечества превыше всего, в том числе  личного счастья. Вспомним хотя бы <Хождение по мукам> Алексея Толстого.

<Русский раскол> прошел по семьям, разделив родных людей. Приведу крымский пример -  семья одного из первых ректоров Таврического университета Владимира Ивановича Вернадского. Он, доктор наук, профессор, остается в Крыму, с красными, а  его сын, тоже доктор наук, профессор Георгий Вернадский уходит в эмиграцию с белыми. Или братья адмиралы Беренсы. Один - белый адмирал, который уводит русскую Черноморскую эскадру в далекий Тунис, в Бизерту, а второй - красный, и именно он в 1924 году отправится в этот Тунис, чтобы вернуть на родину корабли Черноморского флота. И таких примеров можно привести много. Ужас ситуации состоял в том, что в этой лютой схватке на самоуничтожение на потеху враждебному нам окружающему миру мы, русские, уничтожали не друг друга, а самих себя. По окончании этой трагедии мы <закидали> русскими мозгами и талантами буквально весь мир. В истории каждой современной страны (Англии и Франции, Германии и США, Аргентины и Австралии:) есть примеры научного прогресса, выдающихся творческих достижений, связанные с деятельностью русских эмигрантов, в числе которых были выдающиеся ученые, военачальники, писатели, артисты, инженеры, изобретатели, мыслители, аграрии: Наш Сикорский, друг Туполева, практически создал все американское вертолетостроение. Русские эмигранты основали ряд ведущих университетов в славянских странах. Владимир Набоков создаст новый европейский и новый американский роман. Нобелевскую премии подарит Франции Иван Бунин. На весь мир прославятся экономист Леонтьев, физик Пригожин, биолог Метальников и многие другие. Князь Васильчиков и его сестра Мария были активными участниками антифашистского подполья во Франции и Германии. Сопротивление  вдохновлялось людьми из России, которые хотели и умели бороться с врагом.

 

- Некоторые считают, что Гражданская война не закончилась до сих пор, что противостояние уже потомков красных и белых продолжается.

 

- Я полагаю, что это не так. Точку в Гражданской войне поставила Великая Отечественная война, примирившая красных и белых. Их сплотила общая беда, обрушившаяся на Родину. Белые неутомимо работали на победу Красной армии. Рахманинов дает концерты по всей Америке, и собранные деньги перечисляет в Москву. Белоэмигранты разгружают в Нью-Йорке корабли, и все заработанное отправляют в Россию на строительство танковой дивизии маршала Катукова. Деникин с гневом отвергает предложение эмиссаров Гитлера возглавить Русскую освободительную армию. Он, белый, потерпевший поражение от красных, изгнанный из родины, заявит, что воевать с Россией на стороне врага считает для себя делом невозможным. А весь из себя краснозвездный и партийный генерал Власов примет предложение гитлеровцев и возглавит РОА.

Великая Отечественная показала, кто есть кто и в чем состоит истинный патриотизм. Она поставила точку в противостоянии красных и белых. Напомню, что в годы войны Красная армия возвращает себе ту форму, в которой воевала Белая армия. Напомню, что именно после войны в Севастополь вернутся памятники Нахимову и другим русским адмиралам, снятые после Гражданской войны за их служение царю. Характерно, что многие эмигранты после войны вернулись в СССР, как, например, потомки профессора Таврического университета, известного писателя  Евгения Чирикова, написавшего в эмиграции одну  из самых глубоких книг о Гражданской войне - <Зверь из бездны>, порицающую  и красных, и белых за братоубийство. И сегодня внук писателя архитектор Евгений Чириков живет и работает в Минске, пишет книги, снимает фильмы об истории лихолетья. Мы должны снова и снова к этому возвращаться, потому что призрак Гражданской войны до сих пор соблазняет горячие головы, которым кажется, что таким радикальным образом можно быстро и эффективно решить все проблемы. На самом деле такие <простые> решения, как правило, превращаются в многолетние бойни и оставляют незаживающий кровавый след:

 

- Когда в этом году пройдут Памятные дни?

 

- Даты каждый год одни и те же: с 13 по 16 ноября. Они приурочены к событиям тех далеких лет: 13-е - завершение противостояния на Перекопе, 14-е - Белая русская армия оставляет Севастополь, в который вскоре входит Красная русская армия. 15 ноября Белая русская армия оставляет Южный берег и Красная армия занимает Ялту. 16 ноября последние пароходы с юнкерами отчаливают от Керчи, и почти одновременно в город врывается красная кавалерия, основу которой составляла махновская конница. Фрунзе отбивает Ленину известную телеграмму: <Сегодня нашей конницей взята Керчь. Южный фронт ликвидирован>. Этот документ ставит точку в истории Гражданской войны.

 

- Кстати, иногда можно услышать мнение, что Гражданская война не закончилась в 20-м году, что она продолжалась до 22-го, когда были изгнаны белые с Дальнего Востока и Приморья.

 

- Это неверно. Дело в том, что в 1920 году с эвакуацией Врангеля прекратило существование последнее легитимное белое правительство, претендовавшее на то, что оно является правительством всей России. Врангель был главнокомандующим и правителем, чьи полномочия признавали иностранные государства. А  освобождение Сибири и Дальнего Востока уже было изгнанием интервентов, потому что Колчак возглавлял всего лишь сибирское, то есть региональное правительство, которое практически держалось на американских деньгах и японских штыках. Главные бои Красная Армия в Сибири и на Дальнем Востоке вела уже собственно с интервентами.

 

- Как пройдут Памятные дни, чем будут знаменательны?

 

Они начнутся 13 ноября панихидой на Перекопе. Эта земля до сих пор хранит следы того противостояния. С самолета до сих пор четко видны оплывшие окопы белых и красных, которые тянутся километровыми рубцами по телу земли. А там, где шли последние схватки между Второй конной армией Миронова и конным корпусом  героя Первой мировой войны, генерала Барбовича (блистательного организатора успешных рейдов в тыл германских войск, о которых мы не вспоминали, потому что он, в отличие от Брусилова, перешел на сторону белых) вытоптанная земля до сих пор не зарастает травой. Даже спустя десятилетия перекопская  земля хранит память об этих трагических испытаниях.

После панихиды возложим цветы к братским могилам красных и белых русских воинов.  

 

- Есть братская могила белых?

 

- Да. Десять лет назад стараниями директора Красноперекопского краеведческого музея Льва Кружко найденные останки белых солдат и офицеров были перезахоронены в братскую могилу. И теперь на Перекопе две братские могилы, в которых лежат воины,  которые за три года до этих событий вместе, в одних окопах воевали против общего врага в <германскую войну>. День на Перекопе завершат траурный митинг и поминальный обед в память  о тех, кто полег на этой земле.

14 ноября - день оставления Севастополя. Здесь откроется III Международный научный симпозиум <В поисках утраченного единства>, посвященный новому осмыслению Гражданской войны, в котором примут участие ученые Украины, России, Белоруссии, общественные деятели из других  стран. Состоится презентация книги Валерия Крестьянникова <Севастополь: хроника революций и гражданской войны. 1917-1920-й>. Это фундаментальное хроникальное исследование - значительный вклад крымского ученого в осмысление событий Гражданской войны.

В этот день состоится открытие завершенного Мемориала в честь красных и белых воинов на  Максимовой даче. Это первый такого рода Мемориал на всем пространстве бывшего СССР. Он был заложен десять лет назад. Закладной камень был освящен  тогда в присутствии многочисленных представителей белой эмиграции и потомков красных вождей. Вспоминаю символичный эпизод. Сын секретаря Врангеля Котляревского, приехавший из Бельгии, хорошо знавший чин богослужения, стал вместе со священниками читать молитву.  Слились голоса священнослужителей русской православной церкви Московского патриархата и верующего русской зарубежной церкви. Это стало своеобразным прообразом того, что происходит  сегодня: наконец-то эти две церкви движутся к объединению, переступая через то, что разделяло их долгие годы.

 

- Как выглядит Мемориал?

 

- На бетонное основание выложен красный и белый гранит, на камне установлен православный крест и табличка с православным крестом и словами: <Они пали, любя Россию, в братоубийственной Гражданской войне:>. Эту надпись предложил не доживший до знаменательного дня замечательный севастопольский писатель Геннадий Черкашин.

 

- А почему Мемориал установлен именно на Максимовой даче?

 

- Этот район был местом расстрела властями своих противников. Приходили красные, выводили за город на расстрел белых, приходили белые, расстреливали красных. Там лежат русские люди, ставшие жертвами кровавого противостояния.

 

- Промелькнуло сообщение о кресте, который будет установлен в Крыму, и о ряде памятников. Расскажите о них.

 

- К Памятным дням приурочено открытие 15 ноября памятников, которые были заложены  в дни 150-летия завершения Крымской войны. Это, например,  памятник Андрею Первозванному в Георгиевском монастыре. Именно под Андреевским флагом русский флот уходил 14 ноября 1920 года в изгнание в далекий Тунис. И, как известно, черноморский Андреевский флаг из Туниса был возвращен позднее в Россию. В этот же день будет открыт долгожданный памятник Даше Севастопольской. В 10 часов состоится панихида в соборе-усыпальнице русских адмиралов. В 11 часов яхта <Святая Мария>, которую снарядили севастопольские энтузиасты, отправится по пути следования кораблей в изгнание.

 

- Где и как завершатся Памятные мероприятия?

 

- 16 ноября все участники отправятся в  Феодосию и Керчь. Недавно состоялось перенесение праха генерала Деникина из Америки и философа Ильина из Швейцарии в Донской монастырь в Москве. В изгнание Деникин отправился из Феодосии. На набережной сохранилась гостиница <Астория>, в которой он жил последнюю неделю. На этом здании будет установлена памятная доска.

В Керчи, в которой закончилась великое противостояние, на набережной пройдет панихида, на воду, как и в Севастополе, будут возложены венки в память о погибших. На набережной Керчи планируется установка Покаянного креста, который дарит городу известный  московский скульптор Вячеслав Клыков.

В рамках Памятных дней в школах Крыма пройдут уроки памяти, в музеях и библиотеках будут развернуты тематические выставки.

 

-Думаю, надо упомянуть тех, кто помог Оргкомитету, который Вы возглавляете, осуществить задуманное.

 

- Среди организаторов Памятных мероприятий Совет министров и Верховный Совет Крыма, Севастопольская городская государственная администрация и  городской совет, Черноморский Флот Российской Федерации и Военно-морские силы Украины, Симферопольская и Крымская епархия, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского.  Важное содействие нам оказали Национальная Резервная корпорация (председатель - депутат Госдумы Александр Лебедев) и Московский благотворительный фонд поддержки                                                  соотечественников им. Юрия Долгорукого (руководитель - Сергей Зотов).

Мы благодарны за информационную поддержку Российской государственной радиовещательной    компании <Голос России>, ГТРК <Крым>, телеканалу <Неаполь>, газетам <Крымская правда>, <Русичи>, <Литературный Крым>.

 

- Вы рассчитываете на широкий резонанс по поводу проведенного в Крыму?

 

- Безусловно, в течение нескольких дней Крым будет в центре внимания общественности не только Украины, России, Белоруссии, но и всего мирового сообщества. Это важно. Но самое главное, на мой взгляд, в том, что подобными мероприятиями мы доказываем, что являемся достойными потомками великих предков, не забывая  трагических испытаний, через которые они прошли. Только такое отношение к прошлому может быть залогом того, что такие катастрофы не повторятся впредь в нашей истории.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru