Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Генерал Лебедь. Записки соратника
соб.информ  

1 декабря 2005 г . в рамках работы проходящей в Центральном Доме художника Седьмой Международной ярмарки интеллектуальной литературы состоялось представление двухтомника доктора исторических наук, члена СП России Владимира Полушина <Битвы генерала Лебедя. Записки соратника> (издательство <ТЕРРА - Книжный клуб>, серия <Двуликая Клио: Версии и факты>).

В основу книги легли беседы генерала Александра Лебедя с писателем и историком Владимиром Полушиным, находившимся рядом с одной из самых ярких, колоритных, харизматических личностей российского политического и военного бомонда 90-х годов ХХ в. и начала XXI в. в течение почти десяти лет - с начала заката его военной карьеры и всего периода политической деятельности (с 23 июня 1992 г . по 28 апреля 2002 г .). В. Полушин был одним из ближайших соратников генерала, редактором его книг, автором книг о нём, помощником по созданной им партии и общественному движению <Честь и Родина>, помощником губернатора Красноярского края. Книга сопровождается многочисленными фотографиями, иллюстрирующими различные периоды его судьбы - Тульская Воздушно-десантная дивизия, Афганистан, Приднестровье (встречи с атаманами казачьих войск, делегацией российских писателей во главе с председателем СП России В. Ганичевым:), Красноярский период:

В представлении книги приняли участие близкий друг Александра Ивановича генерал Владимир Шаманов, помощник губернатора Александра Лебедя, член СП России Валерий Латынин, главный редактор издательства <ТЕРРА- Книжный клуб> Татьяна Михайлова, народные артисты России Юрий Назаров и Светлана Светличная, певица Людмила Мальцева:

Выступающие рассказывали о своих встречах с генералом.

Владимир Шаманов поделился воспоминаниями о некоторых событиях из почти 25-летнего периода их дружбы:

<: Для меня Лебедь, - сказал в завершение В. Шаманов, - существует как бы в трёх измерениях: Лебедь - ледокол, Лебедь - глыба, Лебедь - тяжеловоз. Постараюсь пояснить. Ему всю жизнь, начиная с детства, приходилась доказывать судьбе право на свою точку зрения (здесь я не согласен с авторской характеристикой Лебедя как фаталиста). Лебедь всегда боролся за своё достойное место в жизни - будь то в школе, на производстве, в военном обличии, в обличии госчиновника или губернатора: Его фигура ещё долгие годы будет интересовать людей: И эта, безусловно, интереснейшая книга, так же будет ещё не раз дополняться, будут уточняться оценки, выводы:

Режим ледокола - продавливать лёд - это для Лебедя означает продавливать лёд равнодушия человеческого, лёд вранья, пакости - все те негативные человеческие качества, которые делают нашу жизнь хуже, не позволяют самой богатой в мире стране стать богатой по факту жизни народа:

Лебедь - глыба. Он мог возвышаться над равными. Не в силу своих природных данных, а в силу своих действий и поступков. Это ярко проявлялось в его речи, так как речь отражает внутреннее состояние человека. Это, внутреннее, выплёскивается жестами, словами, интонацией: и всегда должно подтверждаться поступками. К сожалению, сегодня в России болтунов много, а умеющих делать всё меньше и меньше.

Лебедь - тяжёловоз. Он не барских кровей, кембриджей и др. привилегированных учебных заведений не оканчивал, а в тех условиях, которые выпали на его долю, он неистово пёр, тащил тяжёлейшую ношу. Будучи командиром роты, комбатом: я уже не говорю о командарме, когда он пёр государственную ношу, когда политики подняли руки вверх, а в это время лилась кровь: И не надо всех генералов равнять. Одинаковых генералов нет. Каждый настоящий генерал - личность, По статистике их менее 1 % офицеров вооружённых сил. Посмотрите на нашу недавнюю историю: как ни пытались охаивать генеральское звание, ни у кого не получилось: И всё же, есть скакуны, которые несутся, и для них самоцель - пересечь линию финиша и получить очередной приз. А есть тяжеловозы, для которых смысл жизни - каждодневная тяжёлая, зачастую неблагодарная пахота, нацеленность на конечный результат. Не ради самолюбования, а для того, чтобы на том участке, за который ты вместе с единомышленниками отвечаешь, сделать реальное дело.

Если задать вопрос - какая судьба у Лебедя: трагическая, героическая или самая обыкновенная? На этот вопрос должно ответить время. Но то, что не трагическая, это однозначно. Несмотря на такой непредсказуемый, печальный исход. В конечном итоге, удел людей заканчивать путь на погосте. Но длина и результаты этого пути разные. Александр Лебедь прожил удивительно яркую жизнь. И только одно то, что сегодня многие из его воспитанников, каждый на своём месте и довольно успешно, меняют облик России, говорит о многом и в первую очередь о силе его личности:

Можно задать вопрос - ошибался ли Лебедь? Безусловно. Каждый человек, независимо от возраста, образования: имеет право на ошибку. И чем общество у нас будет более снисходительно к ошибкам людей, понимая, что они, прежде всего, люди, тем больше выиграет  само общество:

Хочу от всех друзей, от почитателей таланта Александра Ивановича, поблагодарить В. Полушина и издательство. Не сомневаюсь, такая интересная, фундаментальная не только по объёму, но и по содержанию, книга найдёт своего читателя:>

Очень тепло, по-доброму приняла книгу В. Полушина присутствовавшая на представлении Инна Александровна Лебедь - супруга генерала.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru