Rambler's Top100
   Новости, объявления:  В защиту друга
соб.информ  

В завершение 2005 года в Московском государственном университете леса (МГУЛ) прошёл торжественный вечер, посвящённый 50-летию выхода к читателю знаменитого романа Леонида Максимовича Леонова <Русский лес>, а также презентации репринтного издания романа, выпущенного в свет университетским издательством специально к <золотому> юбилею.

<Сегодня в этом зале, - сказал, открывая вечер, ректор МГУЛ Виктор Санаев, - собрались люди, от которых зависит судьба русского леса - бывшие и сегодняшние руководители отрасли, учёные-лесоводы, писатели и публицисты, журналисты, студенты:

В своё время книга <Русский лес> выполнила своё назначение, повернув общественное сознание народа и руководства страны к проблеме бережного отношения и сохранения леса - великого природного богатства России.

:Проблемы, обозначенные великим писателем в своём романе и сегодня крайне злободневны. Сейчас, как вы знаете, страна стоит перед выбором: осталось, буквально, несколько шагов до принятия нового Лесного кодекса. И от того, каким он будет, зависит судьба многих и многих поколений. Лес это не только товар и деньги (как его пытаются представить наши либеральные рыночники) - это экология, это здоровье, это среда обитания нас с вами, птиц, животных: это огромный мир, называемых лёгкими планеты, - это, к конце концов, красота и величие: А как точно и поэтично описывает лес Леонид Леонов: <Старинный приятель нашего детства, насмерть стоящий воин, кормилец рек и хранитель урожая: Мы пользовались его услугами и дарами, никогда не принимая в расчёт его нужд и печалей: С деревом связана вся жизнь русского человека от зыбки младенца, банного веника, посоха странника и, наконец, до креста на устланной ельником могиле>. Какие великие слова. Сегодня, когда снова решается судьба русского леса, наше слово должно быть услышано:>.

Так, в очередной раз, разговор о леоновском <Русском лесе>, оттолкнувшись от гениальных предвидений писателя, перешёл в конкретную плоскость тревожнейших реалий сегодняшнего дня и по сути дела вылился в полноценную научно-практическую конференцию.

Фундаментальный доклад о значении леоновского <Русского леса>, как книги о судьбе народа и страны, о её поворотном значении в общественном сознании многих народов, о современном состоянии зелёного щита России и всей планеты, о необходимости жёсткого выполнения требований ННПЛ (непрерывно неистощительного пользования лесом), наведении порядка в лесу сделал академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный лесовод Никита Моисеев, подвергнувший серьёзной критике проект Лесного кодекса (которым, в частности, предусматривается сдача леса в аренду на 99 лет, т.е. практически в частную собственность)

На вечере выступили Алексей Зверев и Николай Прилепо, в разные годы возглавлявшие Министерство лесного хозяйства РСФСР; президент МГУЛ Александр Обливин, писатели - секретари СП России Владимир Крупин, Анатолий Парпара, Александр Дорин, публицист, воплотитель чивилихинской идеи <кедроградов>, а в настоящее время главный редактор Издательского Дома <КАП-МЕДИА> Валентин Свининников, член СП России, доцент МГУЛ Сергей Щербаков, главный редактор журнала <Большой Вашингтон>, выпускник МГУЛ Сергей Кузнецов и др.

Выступающие говорили об острейшей проблеме противодействия современным приватизаторам-<грацианским>, о необходимости государственного регулирования лесопользованием, о проблемах образования, воспитания защитников леса, лесоустроителей. Писатели (передав приветствие и <книжный дар> библиотеке МГУЛ от Председателя СП России Валерия Ганичева) заострили внимание на огромном социальном звучании романа, силе и остроте слова Леонова, как писателя и публициста, внёсшего особый вклад в пробуждение нового экологического мышления, напомнили об организованной <грацианскими> широкомасштабной кампании травли только что вышедшей книги, в том числе, трёхдневной дискуссии в ЦДЛ:

Присутствовавшая на вечере дочь писателя Наталья Леонидовна Леонова (один из вдохновителей репринтного издания <Русского леса) рассказала о генеалогическом древе Леоновых, о удивительной любви отца к лесу и всему растительному миру, за что этот мир отвечал ему взаимностью, поделилась несколькими занимательными историями из жизни писателя.

А с одним из конкретных <виновников> выхода в свет юбилейного издания, профессором МГУЛ, директором университетского издательства Владимиром Никишовым состоялась такая беседа:

- Владимир Дмитриевич, сколько лет существует ваше издательству, при каких обстоятельствах, и с какой целью оно было создано?

- Скажу честно, десять лет назад мы были просто вынуждены создать своё издательство, т.к. издательство <Экология>, обслуживающее лесные ВУЗы, в условиях рынка рухнуло. Полностью прекратился выпуск учебников (за пять лет - ни одного!). И мы взяли на себя задачу обеспечить учебниками все лесные ВУЗы страны. На сегодня издательство МГУЛ полностью способно самостоятельно, на хорошей японской цифровой технике, издавать книги, правда, небольшими тиражами.

- А помимо учебников, что в вашей издательской программе?

- Издаём свой толстый научный журнал <Вестник Московского государственного университета леса>, 6 номеров в год: Кроме того, мы считаем одним из важнейших направлений нашей деятельности - просветительство. Осуществляем репринтное издание многих ранее изданных, но сейчас уже забытых книг. К примеру, совсем недавно издали <Типологию лесных насаждений> знаменитого нашего лесовода Артура Крюденера, редкие труды классика отечественной лесной науки, профессора Георгия Морозова, впервые в России - избранные труды авторитетнейшего лесовода Карла Тюрмера, чьи леса до сих пор бушуют под Можайском (и даже перевели его книгу на английский язык), <Частное лесоводство> (в двух томах) профессора Иванова, работавшего в Воронееж, репрессированного и безвестно погибшего:

А имя Крюденера вообще заслуживает особого внимания. Это человек, немец по национальности, беззаветно любил Россию, он был начальником Управления уделов, по сути, царским министром лесного хозяйства. Был вынужден эмигрировать, поселился у родственников в Мюнхене, стал там советником Управы по озеленению. В Германии он продолжил своё творчество, написал изумительную книгу <Бескрайние просторы. Воспоминания о Царской империи>, мы её недавно издали: Главные действующие лица в книге - народ. Как  специалист по лесному делу, токсатор, он исколесил Россию вдоль и поперёк. И с громадной любовью описал встречи с простым народом. А как тонко он чувствовал русскую природу: Если бы от меня зависело, я бы эту книгу ввёл в школьную программу: Его внук, ректор Мюнхенского университета, передал нам последнюю монографию своего деда А. Крюденера. Вообще, история этой семьи крайне интересна. Его дед, барон Крюденер, был секретарём посольства России в Баварии, работал вместе с Фёдором Тютчевым и даже отбил у него Амалию:

- А кто инициатор идеи издания <Русского леса>?

- Главный двигатель этого дела академик РАСХН Н А. Моисеев. Он участник работы всех комиссий, где обсуждается лесной Кодекс, и очень обеспокоен судьбой русского леса. А ведь Леонов, преданный защитник зелёного друга, сказал: <Лес для России - больше, чем лес. Это судьба нашей страны>, и Н. Моисеев физически почувствовал эту судьбу, которую нам кто-то готовил. Без нашего участия. Он стал настаивать, чтобы мы издали эту книгу, посвящённую людям, которые посвятили свои жизни защите порядка в лесу, тем более, что современным студентам этой книги не достать, она уже давно стала реликвией: И, конечно же, эта книга не вышла бы без активнейшего участия нашего ректора В. Санаева и дочери писателя Натальи Леоновой>.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru