Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Под знаком грядущего юбилея
соб.информ  

Сыплющий с самого раннего утра мелкий осенний дождь и холодный порывистый ветер не помешали в полдень 15 октября в день 191-ой годовщины со дня рождения М. Ю. Лермонтова, собраться ценителям русской поэзии у Красных ворот в сквере перед памятником великому поэту на первый поэтический митинг, организованный Фондом им. М.Ю.Лермонтова при поддержке правления СП России.

Митинг открыл председатель Фонда, лауреат Государственной премии России, секретарь СП России Анатолий Парпара, прочитавший свои стихи, посвящённые М. Лермонтову и подчеркнувший, что именно здесь, на московской земле, а не в Тарханах, как некоторые ошибочно думают, родился будущий гений русского поэтического слова: Тарханы и Северный Кавказ это два крыла его могучей поэзии, но сердце её забилось в Москве:

На митинге с чтением стихов выступили поэты Анил Джанвиджай, сопредседатель общества <Друзья Индии>, учредившего Пушкинскую премию за переводы стихов поэта на хинди, который признался в давней любви к поэзии и М. Лермонтова; Сергей Каратов, поразмышлявший об иерархии ценностей творчества Пушкина и Лермонтова; секретари СП России Алексей Шорохов, заостривший внимание на кавказском периоде жизни поэта и отметивший промыслительность совпадения данного митинга со вчерашним завершением операции по уничтожению банды боевиков в Нальчике, Александр Дорин, также коснувшийся темы <Пушкин и Лермонтов> и процитировавший мнение по данному вопросу выдающегося русского критика и историка Вадима Кожинова, считающего что <Особенно существенно и ценно, что Лермонтов развил и дополнил пушкинское лирическое начало одновременно как бы в двух полярных направлениях - и в выражении драматизма судьбы личности и в воплощении эпически-народной стихии: С одной стороны, Лермонтов значительней острее, чем Пушкин, выразил трагический личностный бунт, в таких стихотворениях как <За всё тебя благодарю:> или <Пророк>, с другой стороны, создал такие всецело народные вещи как, <Бородино> или <Казачья колыбельная песня>, которые безо всякого усилия стали общим достоянием:>; Геннадий Гоц, Наталья Рожкова, Леонид Тризна, Борис Виленкин, Светлана Баранова, Николай Офитов: Народный артист России, мастер художественного слова Георгий Васильевич Сорокин прочитал стихи М. Ю. Лермонтова.

На поэтическом митинге, прошедшем под знаком подготовки грядущего юбилея - 200-летия М. Ю. Лермонтова, участники которого, после возложения цветов к памятнику поэта, приняли решение обратиться к московскому правительству с предложением вернуть станции метро название <Лермонтовская> (так как изначально это название было дано по месту рождения великого поэта - у Красных ворот). На поэтическом митинге присутствовали также студенты факультета журналистики Московского государственного университета культуры и искусства.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru