Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Писательская собственность возвращается

Международное Сообщество Писательских Союзов, одна из крупнейших в России общественных организаций, учрежденная в 1992 году IX (последним) съездом Союза писателей СССР, предъявила иск Минимушеству РФ и ГУЭП "Эфес" о неправомерности притязаний на писательское имущество. Арбитражный суд г. Москвы в составе: И. А. Блинниковой, Т. В. Городилиной, под председательством В. X. Воронина рассмотрел заявление МСПС и в третьем заседании 7 августа 2001 года принял решение.

В ходе судебных разбирательств подтвердилось, что аналогичный иск МСПС к Правительству РФ, Госкомимуществу РФ уже рассматривался в 1993 году. Еще тогда Высший арбитражный суд РФ, досконально изучив существо вопроса, установил: во-первых, "имущество, полученное Союзом писателей от государственных органов, перешло в собственность Союза, что видно из характера отношений, возникших при передаче имущества", во-вторых, "имущество Союза писателей СССР находится у МСПС на законном основании. Данная презумпция может быть опровергнута заинтересованными лицами только в судебном порядке".

Однако "заинтересованные лица" в суд не обратились. Понимали, что у них нет достаточных оснований для этого.

Тогда нашелся другой способ воздействовать на первого секретаря Исполкома МСПС Пулатова Т.И., окончательно скомпрометировавшего себя в глазах общественности. В нарушение Устава МСПС и решений Исполкома Пулатов подписал акт о передаче-приемке "Дома Ростовых" с баланса МСПС на баланс "Эфеса". Но IV внеочередной съезд МСПС расценил это как явный сговор, единодушно осудил Пулатова за самовольные, безнравственные деяния и досрочно освободил от занимаемой должности.

Арбитражный суд г. Москвы детально исследовал подзаконные документы и материалы государственных органов, скрупулезно проверил дополнительно представленные материалы и выявил полную картину передачи в собственность общественной организации городской усадьбы XVIII-XIX веков. Выслушав в заключение доводы представителей сторон и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд установил, что усадьба "Дом Ростовых" (ул. Поварская, 52) со всеми строениями и землей находится на законном основании в собственности общественной организации Международного Сообщества Писательских Союзов.


 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru