Rambler's Top100

Школа русской критики

В Союзе писателей России прошло первое дружеское собрание литературных критиков, писателей, поэтов и культурологов, объединенных общей целью - созданием "Школы русской критики". Во вступительном слове Капиталины Кокшеневой (предполагается, что она возглавит это объединение) речь шла о состоянии современной литературной критики самых разных направлений, но имеющей общую болезнь - ангажированность явную и скрытую. "Школа..." объединит критиков традиционного направления, что представляется не просто актуальным в настоящее время, но ставится как сознательная задача. Отстаивать и развивать образ традиционного русского культурного мира критики предполагают не по схеме создания "текста" для "игрового ничто", но исходя из принципиально иного отношения к человеку и действительности. Критика должна быть художественной, органической, талантливой, правдивой и ответственной, защищающей право человека на собственную культуру и отмечающей в литературе, прежде всего, качество духа. Полагая традиции русской критики живыми, участники встречи отметили, что их интересы в области литературы располагаются совсем не в пространстве "виртуальной критики". Критерием литературной деятельности творческого содружества должна выступить, по словам Лидии Сычевой, их личная честность, а не интересы группы, даже если это единомышленники. Формы реализации идей "Школы русской критики" предполагаются самые разнообразные - от обсуждения литературно-критических статей, "круглых столов" с приглашением писателей, ученых, культурологов до публичных лекций, так как новое творческое содружество - организация открытая, в которую могут входить (и уже входят) и не члены Союза писателей.

P.S. Двух участников этого собрания мы попросили ответить на вопрос: "В чем особенность литературной ситуации наших дней?"

Капиталина КОКШЕНЕВА:

- Все, что произошло в литературе и культуре рубежа ХХ - ХХI веков, я не могу назвать иначе, нежели революцией низких смыслов, "восстанием низших целей". Самое существенное, если не трагическое, наше "приобретение" я вижу в том, что современный писатель оказался способен совершенно отделиться от реальной жизни и реального человека, которые он воспринимает только как некий "текст". Мы завалены новым опытом литературы: одни писатели лишают героя "не только любых человеческих достоинств, но и... работы сознания и самосознания", другие уверенно занимаются "переформатированием русской словесности" по западному стандарту, третьи, как Д. Пригов в новой книжке, расскажут читателю об "употреблении в пищу собачьих промежностей в японских монастырях"... Не отобрала ли современная литература у человека человека? Не поддерживает ли она тотальной инфантильности и одновременно веселой разгульности инстинкта у нашего современника? К сожалению, ответ будет положительным. Да, она создала свой виртуальный мир.

Силы, противостоящие этому миру, есть, но они, при всей их пассионарности, при всей яркости творческой воли русских писателей, остаются в тени культурного сознания современного человека - человека обманутого и все еще готового обманываться.

Артем ЕРМАКОВ:

- Главная проблема современной литературы в ее незрелости. Речь здесь идет не об историческом возрасте литературной традиции (он-то как раз вполне приличный), а о той спешке, в которой рождаются литературные произведения. Большинство их рождается на свет, так сказать, недоношенными. И дело не только в технической неотделанности. Сама идея романа или рассказа просто не успевает вызреть в отведенные для этого сроки. Очень жаль, что за рынком сегодня следуют не только изначально ангажированные и модные авторы, но и те, в ком существует потенциал для глубокого внутреннего откровения. Но пока их произведения напоминают искусственно развернутые бутоны. Первый, кто преодолеет соблазн денег и мгновенной публикации, в итоге получит не только их, но все, что полагается настоящему писателю.

Памяти Эрнста Сафонова

В Союзе писателей России на Комсомольском, 13 прошло очередное заседание клуба "Горница". На этот раз вспоминали Эрнста Ивановича Сафонова, теперь уже почти легендарного главного редактора "Литературной России" конца 80-х - начала 90-х годов XX века. Хороший писатель стал выдающимся организатором, душой писательской газеты на переломе эпох. В те годы страну разрывали политические противоречия, трудно было держать руль так, чтобы течения и водовороты не закрутили, не унесли, не погубили. Сафонов вел газету вдумчиво, вбирая, объединяя "красных" и "белых", всех, кто хотел добра России. "ЛР" тогда стояла в центре проблемы возрождения храма Христа Спасителя, из номера в номер публиковались фамилии всех пожертвовавших на храм хоть рубль. После октября 1993 года только "Литературная Россия" публиковала фотографии всех погибших в тех кровавых событиях. Все крупнейшие русские писатели, публицисты, поэты, ученые, религиозные деятели, все читатели, которые в эти годы пронзительно переживали за судьбы страны, - все публиковались тогда в "Литературной России", все вместе искали новые пути, спасительные для страны. Живым сердцем газеты, которая была больше, чем газета, которая была, может быть, путеводной звездой для очень многих, был Эрнст Иванович Сафонов.

В "Горнице" о писателе и главном редакторе вспоминали Юрий Лощиц, Валентин Сорокин, Юрий Грибов, Эдуард Володин, Юрий Юшкин, Николай Дорошенко, Алесь Кожедуб, Анатолий Яковенко, Геннадий Иванов.

Высказывались предложения издать однотомник прозы Э.И. Сафонова, просить рязанские власти на родине писателя установить мемориальную доску.

Съезд славянских народов

В Москве прошел съезд славянских народов Беларуси, России, Украины, в котором принимало участие правление Союза писателей России. На Комсомольском, 13 работала секция съезда по вопросам СМИ.

В заявлении съезда записано: "Никогда еще славянский мир не был так разобщен, раздроблен и противоречив... Сейчас нам важно не просто мечтать и славословить о всемирном всеславянском братстве, не дискутировать извечный вопрос отношений славянства и Европы, а поставить на повестку дня проблему собирания вместе народов, имеющих многовековую традицию единой государственности: великороссов, малороссов-украинцев и белорусов, составляющих цивилизованное ядро славянского единства... Сегодня мир ждет от восточнославянской цивилизации того Слова, которое станет светом миру и укажет путь выхода из тысячелетия мировых войн и разрушительных революций".

Вехи международного писательского сотрудничества

Большая русская советская литература по-прежнему притягивает к себе внимание во всем цивилизованном мире.

Еще одним тому подтверждением стала проведенная в Союзе писателей России встреча с известным исследователем творчества Л. Толстого, Ф. Достоевского и М. Шолохова профессором Сычуаньского университета Лю Ядином. Первый секретарь правления СП России И. Ляпин, председатель РК СП России М. Числов и исследователь творчества М. Шолохова В. Осипов обсудили с китайским товарищем актуальные вопросы дружеских взаимоотношений российских и китайских литераторов, договорились о совместном проведении культурных мероприятий в свете приближающегося 100-летия М.А. Шолохова.

Гости из Поднебесной

С 5 по 15 ноября в России находилась представительная делегация китайских писателей-баталистов. 6 ноября они побывали в правлении СП России, где встретились с председателем правления Союза писателей В.Н. Ганичевым и рабочими секретарями правления А.Ю. Сегенем, Н.В. Переясловым и другими писателями. Затем писатели Китая побывали в г. Калуге, где посетили Музей космонавтики, монастырь "Тихонова Пустынь", музей-усадьбу Гончаровых "Полотняный Завод", художественный и краеведческий музеи, Музей маршала Г.К. Жукова и другие культурные объекты области, а также повстречались с творческой интеллигенцией Калуги. После этого военные писатели Китая в сопровождении председателя иностранной комиссии СП России О.М. Бавыкина отбыли в Санкт-Петербург, где посетили Музей артиллерии, Эрмитаж, крейсер "Аврора", Мариинский театр, Русский музей, Пушкинский Дом, Александро-Невскую лавру, побывали в городе Павловске и на месте пушкинской дуэли на Черной речке, прокатились на катере по Неве, встречались с преподавателями и студентами восточного факультета Санкт-Петер-бургского университета.

Возвратившись в Москву, китайские гости побывали в Кремле, а также встречались с военными писателями столицы - Б. Шереметьевым, Н. Ивановым, Бор. Леоновым и другими.

Стихи на Комсомольском

14 ноября в правлении Союза писателей России (Москва, Комсомольский проспект, 13) состоялся творческий вечер белорусского поэта Андрея Скоринкина, представившего собравшимся свою новую поэтическую книгу "Альфа и Омега", включающую в себя стихи, поэмы и даже романы в стихах, написанные им в последние годы. Есть в ней стихи на злободневно-политические темы, которые, как и почти всякая публицистика, умирают практически вместе с приметами (если не раньше) описанного в них времени, есть строки, которые кажутся написанными чуть ли не Демьяном Бедным. (Ну, скажем, такие, как: "Поп на белом лимузине, / С пейджером под рясой, / Попирая все святыни, / В храм спешит за кассой", - и им подобные.) Но есть и настоящие образные стихи, которые, хочется думать, останутся жить вечно. Например: "Смертоносная трясина / Запорошена, как мина. / Для очей обелена, / Как родная сторона, / Что, прикрывшись ризой красной, / С виду кажется прекрасной, /А внутри загноена / Пуще прежнего она", - думается, в этих отнюдь не публицистических строках можно отчетливо увидеть символ Запада, выманивающего своими псевдокрасивостями русские умы с Родины в эмиграцию и оборачивающегося на поверку гибельной для них чужбиной.

Праздник удмуртской литературы

15 ноября в правлении СП России состоялась презентация книги Зои Богомоловой "Река судьбы", посвященной жизни и творчеству классика удмуртской литературы Михаила Петрова, где помимо самой "виновницы" торжества присутствовали президент Республики Удмуртия А.А. Волков, знаменитый изобретатель известного на весь мир автомата АКМ Михаил Калашников, министр культуры Удмуртии Л.И. Пескишева и целая группа их знатных земляков, живущих ныне в столице. Ну, и само собой, были на этой встрече и известные писатели России - Михаил Алексеев, Егор Исаев, Игорь Ляпин, Валентин Сорокин, Владимир Крупин, Ямиль Мустафин и многие другие...

"Пока не распалось единое культурное пространство, мы остаемся единым народом",- сказал, открывая встречу, председатель правления СП России Валерий Николаевич Ганичев, после чего, пользуясь случаем, вручил памятный знак Всероссийской литературной премии "Сталинград" Михаилу Калашникову.

"Такими встречами мы духовно подпитываем друг друга", - подтвердил слова В.Н. Ганичева и президент Республики Удмуртия А.А. Волков.

Здесь же состоялась выставка книг Удмуртского государственного книжного издательства.

И снова Китай

16 ноября в правлении СП России прошла встреча с группой китайских деятелей культуры из провинции Ляонин, которая посетила правление Союза писателей России, где состоялась долгая дружеская беседа о проблемах русской литературы, в которой с российской стороны приняли участие О.М. Бавыкин, Г.В. Иванов, Б.Я. Бедюров и Н.В. Переяслов.

Заехавший "на огонек" директор издательства "Московский писатель" А.Ф. Стручков вручил китайским гостям двухтомник "Московия".


 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru