Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Скудея, хоть и медленно, в числе...

Постановления совета секретарей
Союза Писателей России

22 марта на своем рабочем месте жестоко избит генеральный директор Международного Литературного фонда, секретарь правления Союза писателей России, известный русский поэт Иван Иванович Переверзин. Бандитское нападение совершено внезапно, при участии сотрудников местного отделения милиции, под предлогом исполнения решения местного суда, ошибочно взявшего под защиту отстраненного решением конференции Международного Литфонда бывшего директора этой организации Гюлумяна.

Бандитский акт совершен накануне судебного заседания, которому предстоит решить вопрос о дальнейшей судьбе писательского имущества, принадлежащего Международному Литературному Фонду, а значит, всем писателям, входящим в писательские организации России и стран-членов Содружества Независимых Государств.

Союз писателей России выражает свое возмущение по поводу грубейшего нарушения прав человека и требует немедленного вмешательства руководства правоохранительных органов и властей столицы с целью наказания виновных.

Соответствующие обращения направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел и в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Произвол и преступные действия в отношении Ивана Переверзина стали возможны в условиях, когда всячески тормозится принятие полноценного Закона о творческих союзах, способного гарантировать права и свободы художника в нашем обществе.

Секретариат Правления Союза писателей России, Президиум Литературного Фонда России обращается ко всем творческим союзам и организациям России с призывом безотлагательно выступить в защиту прав и интересов творческой личности.

Избиение Ивана Переверзина должно отрезвить тех, кто считает, что равнодушие государственной власти к правам писателей, художников, композиторов, деятелей культуры - одна из норм демократического общества

Нет демократии без права творческого человека объединять усилия с собратьями по своей творческой профессии в интересах развития отечествен ной культуры и защиты своего личностного достоинства.

Союз писателей России предлагает немедленно создать Российский Комитет по защите прав творческой личности и провести его первое заседание 28 марта в конференц-зале Союза писателей России (Комсомольский проспект 13, конт.телефон: 247-17-76).

Скудея, хоть и медленно, в числе...

Выступление Ганичева В.Н. на Круглом столе
"Права человека и творческая интеллигенция",
проходившем в Конференц-зале Союза писателей России 28 марта 2002 года.

Этот "Круглый стол" собрал Уполномоченный по правам человека, Союз писателей России, Союз художников, журнал "Домашняя энциклопедия для вас" и просто люди творческие, т.е. те, человеческие права которых и надо защищать. Здесь присутствует пресса, люди заинтересованные и любопытствующие.

До начала смены общественной и социальной системы наше общество слабо представляло смысл понятия права человека. И не только потому, что они нарушались, но и потому, что они были вкраплены в другие общественные и юридические категории. Где-то они вплетались в конституционные гарантии, где-то осуществлялись на уровне местных властей, где-то мерцали на уровне лозунгов французской революции о свободе, равенстве и братстве, или возведенных в ранг "чистого социализма" теоретических положений. Поэтому с таким вдохновением наша неискушенная не искушенная в политических баталиях часть общества встретила романтический, как ей показалось, и работающий сам по себе лозунг защиты прав человека. Под этим колесом-принципом хрустнула, как заявлялось, тоталитарная система. Здание предыдущего строя рухнуло и утвердило или утверждается гражданское общество, где одним из основополагающих принципов стали права человека. Но вот дым, пыль, чад от предыдущего состояния общества оседает. И стали ли права человека, во имя которых и разрушалась система и держава, основополагающей осью, вокруг которой и выстраивается новая жизнь, новое общество, новое право?

Наверное 40% населения, живущего за чертой бедности, не считает, что оно имеет такие права, катастрофически уменьшается население страны, растет беспризорность, преступность, наркомания, проституция, всевластие олигархов, чиновничества, порождает безысходность.

В обществе все больше и больше складывается мнение: нас обманули. Права получили немногие, многие и даже большинство' их потеряли. Так ли это?

Мы хотели сегодня послушать уважаемого Уполномоченного по правам человека Олега Орестовича Миронова о состоянии дел с правами человека в нашем государстве. Уполномоченный по правам человека - очень значительная фигура в нашем обществе. Три независимых поста:

Председатель Счетной палаты. Председатель Госбанка, и Уполномоченный по правам человека - напрямую избирается Госдумой. Мы, в первую очередь, хотели бы задать вопросы, касающиеся положения и прав творческой личности в обществе, прав человека, входящего в творческий союз, в Союз писателей, прав писателя, прав художника.

Мы не хотели обсуждать сегодня коренные вопросы любого общества, но ведь и не уйдешь от них: право на достойную жизнь (а как это сопрягается с бедностью), право собственности, право на труд, право на образование, свободы совести, право свободы слова, право на защиту от посягательств на нашу нравственность, на память нашего народа и т.д. Почему и на каком основании фактически лишили наш народ права на чтение, запредельно взметнув цены на книги, почему телевидение стало носителем бездуховности и безнравственности, почему тоталитарные секты господствуют в целых регионах, почему лишили писателей заработанной ими собственности, почему саботируют принятие закона о творческих союзах. Вот, например, наш пятитысячный творческий Союз писателей, имеющий отделения во всех субъектах РФ, уже несколько раз вносил предложения к этому закону: его суть все больше и больше выхолащивается, превращаясь в простую декларацию, а не основополагающий закон. Почему могут избить и даже убить представителя науки, культуры, и никто не несет за это ответственности. Только что мы, представители науки, академики, ректоры вузов, писатели, приняли обращение на Гражданском форуме в МГУ: прекратить криминал, остановить коррупцию, хватит лелеять преступников и через несколько дней декан исторического факультета МГУ Карпов, на этаже которого было собрание, был избит и находится в госпитале.

Вопиющее безобразие - избиение нашего сотоварища, поэта Ивана Переверзина - произошло в пятницу 22 марта. Его избили, вывихнули позвонки, вытащили с креслом на улицу. А ведь от всех писательских союзов ему было поручено возглавить Международный литфонд, защитить права писателей и однако бандиты и мошенники наплевали на нашу собственность, на наши права. Жулики и мошенники захватили Дом Литфонда, захватывают землю в Переделкино. Где же тут правовое поле? Где же тут суд? Где милиция? Кто их подкупил? Сегодня мы проводим День защиты прав писателей. У Литфонда на улице Усиевича собрались писатели в пикете: они просят от имени всех союзов и групп писателей обратиться к Уполномоченному по правам человека и передать ему петицию о беззаконии, нарушении прав писателей, о захвате их. Здесь же мы хотели выяснить более широкие вопросы, касающиеся положения с правами творческой интеллигенции, с образованием и просвещением наших людей, тотальное наступление на культуру безнравственности, бездуховности. Хотелось бы выяснить: почему отрезаны от СМИ, от телевидения известные прозаики, поэты, подлинные мастера, патриоты из 5-тысячного Союза писателей России?

Мы хотели бы обратиться к Уполномоченному по правам человека с просьбой: защитить писателей, оказавшихся на грани нищенского существования, законно помочь укрепить их материальное состояние. Ведь, государство, которое не заботится о своих творцах, будет иметь искаженную и чаще чужую культуру и историю.

Мы сегодня хотели бы поставить вопрос и защите русского языка. Уже пять лет идет обсуждение Закона в Думе. Но защищается, что угодно, кроме духовной основы нации.

И, наконец, вычеркнута из паспорта графа о национальности? Целый народ, русский народ, подвергается геноциду, холокосту, или уничтожению. Почему кто-то решил это за нас? Мы понимаем, что с этого момента мы и не являемся представителями русской литературы. Ибо у нашего народа нет национальности. Поистине прав был поэт Виктор Кочетков, который с горечью писал:

"Скудея, хоть и медленно, в числе,
Исчезнем мы, как некогда этруски,
И вместо русских, будут на земле
Народы, говорящие по-русски".

Как с этим бороться? Как преодолеть это покушение на наши права? Я поставил всего несколько вопросов, о которых мы сегодня, наверняка, будем говорить, требовать, чтобы их услышали, просить совета у уважаемого Уполномоченного.

У нас сегодня не митинг, не политическое собрание, а "круглый стол", где мы поставим тревожащие нас вопросы о правах человека, о правах творческих объединений и союзов, о правах писателей, художников и, прояснив многое, мы разрабатываем мероприятия, примем итоговый документ, в котором укажем, что надо предпринимать этому самому Человеку, права которого нарушают.


29.03.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru