Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Коммюнике "круглого стола" по правам человека

Коммюнике "круглого стола"
Уполномоченного по правам человека в РФ
и писателей России
(г. Москва, 28 марта 2002 г.)

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и писатели России, собравшиеся на заседание "круглого стола" на тему "Творческая интеллигенция и права человека", обсудили актуальные проблемы, связанные с положением творческой личности в современном российском обществе в контексте общеправовой политики государственных органов власти и интересов защиты прав и свобод человека в России.

1. Участники "круглого стола" отмечают, что в нынешней социально-экономической ситуации в России нарушения прав и свобод человека имеет повсеместный и в ряде сфер, в соответствии с международными нормами и стандартами, массовый характер. Почти 40% населения страны живет за чертой бедности, что не соответствует праву человека на достойную жизнь. Катастрофически уменьшается население страны, растет детская смертность, число детей - сирот и беспризорников. Непрекращающиеся война в Чечне и террористические акты, рост преступности, насилия над людьми. межнациональные конфликты, наркомания, проституция и другие негативные явления, бездействие и произвол чиновников создают в обществе настроения безысходности и вседозволенности. Образование и очаги культуры из-за дороговизны становятся недоступными для большинства молодежи. Телевидение и другие СМИ в угоду коммерциализации и подражания Западу превращаются в носителей бездуховности и безнравственности, тем самым в еще большей степени влияя на деградацию личности и общества в целом.

2. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, писатели-правозащитники, другие представители творческой интеллигенции, выражая обеспокоенность, прежде всего, состоянием культурной и нравственной атмосферы в стране, намерены объединить свои усилия в интересах соблюдения и защиты культурных и других прав россиян. Понимая, что вакуум в душах людей, не заполненный высокохудожественной книгой, кино, картиной или праздником настоящего искусства, может в конечном итоге разрушить вековые традиции народа 'и его многонациональную культуру, участники "круглого стола" призывают на государственном и региональном уровнях сформировать государственную идеологию, учитывающую нравственные и духовные ценности, выработанные всем историческим опытом и богатейшими традициями России.

3. Участники "круглого стола" считают необходимым неукоснительно соблюдать органами государственной власти Европейской Культурной Конвенции, принятой в Париже в 1954 году, к которой с 21.02. 1991 года присоединилась Россия. Они выступают в пользу реализации предложений Уполномоченного по правам человека в РФ о доступности молодежи и малообеспеченных семей к приобщению к культурным ценностям, предоставлению им возможностей посещать театры, музеи и приобретать художественную литературу по низким ценам. Чтобы один день в неделю цена билетов на спектакли была ниже, а вход в музеи - бесплатный, как это практикуется во многих европейских странах, чтобы организовывались ярмарки-распродажи книг со скидками.

4. Права художника, как гражданина, оговариваются лишь общими положениями основного Закона (Конституцией) и никак не квалифицированы с учетом профессиональной и творческой специфики его трудовой деятельности и социального положения. Уполномоченный по правам человека в РФ и писатели России договорились о консультационном и экспертном взаимодействии в части подготовки "Закона о творческих союзах", а также по всем вопросам,касающимся права художника, как гражданина и человека, талантом и деятельностью обращенного к судьбам происходящего в сложнейший период становления Государства Российского.

5. Необходимо восстановить художественно-публицистическое слово писателя в периодической печати, на радио и телевидении, публичные выступления известных прозаиков и поэтов, особенно перед молодежью, развивать истинно демократическую и патриотическую художественно-литературную критику, направленную на создание общественно-культурных ценностей, соблюдение достоинства и прав человека. Писатели России всегда были в ряду общественных деятелей и призваны быть просветителями в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

6. У частники "круглого стола" призывают писателей, всю творческую интеллигенцию России работать на созидание, отказаться в своих произведениях от пошлости и показа бездумно-разрушительного образа жизни, наполненного превосходством криминала, наркотиков и порнографии, от придумывания "кумира" на западный манер. Необходимо отражать истинно русский характер, веру в будущее России, бороться за чистоту русского языка и продолжение традиций русского классического реализма.

7. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и писатели-правозащитники озабочены существующими нарушениями прав творческой интеллигенции в стране. Художник и чиновник сегодня не равны перед законом. Имеются случаи физического беспредела в отношении писателей. В частности, был избит на рабочем месте в присутствии сотрудников правоохранительных органов председатель Международного литературного фонда И.И. Переверзин. Нарушается авторское право, многие писатели оказались на грани нищенского существования. На лечение и материальную помощь им выделяются мизерные суммы: 200 - 400 рублей в год. Государство не создает должных условий для творчества писателей и других художников, создания ярких и самобытных художественных произведений. Деньги, выделяемые на эти цели, идут мимо общеписательского кармана в руки дельцов. Поэтому участники "круглого стола" обращаются к Президенту Российской Федерации. Правительству и Парламенту России с призывом обратить внимание на проблемы, существующие в писательской среде, и обеспечить достойное их жизни и творчества существование.


29.03.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru