Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Воплощенные идеалы России в судьбах подвижников благочестия

15 марта 2002 года в Союзе писателей России состоялась научно-практическая конференция на тему: "Воплощенные идеалы России в судьбах подвижников благочестия".

"Вернем России ее традиционные духовно-нравственные ценности" - под этим девизом конференция - председатель Ганичев В. Н., сопредседатель Иноземцева З. П. - проходила в рамках Соборных слушаний Всемирного русского народного Собора по инициативе Фонда "Память мучеников, подвижников и исповедников Русской Православной Церкви", Правления Союза писателей России, секции личных фондов и документальных коллекций Российского общества историков и архивистов, Московского общества историков и архивистов с участием представителей прессы, ряда заинтересованных министерств, ведомств, вузов, государственных архивов, общественных фондов и организаций.

В зале собрались писатели, историки, архивисты, священнослужители, ученые, педагоги, работники музеев, библиотек, специалисты инженерных профессий.

С докладами и сообщениями выступили Ганичев В. Н., игумен Дамаскин (Орловский), протоиерей Сергий (Правдолюбов), А. В. Поляков, С. Н. Романова, З. П. Иноземцева, В. Г. Ларина, С. А. Лыкошин, А. Н. Казакевич, Л. Ф. Фомина, др. представители общественных и государственных организаций.

Были рассмотрены вопросы:

- канонизация святых России XX века и возрождение житийной традиции в русской литературе как явление духовно-нравственного просвещения России (по трудам игумена Дамаскина (Орловского);

- состояние исторической науки и задачи написания истории России XIX-XX вв., с целью объективного отражения в монографиях и учебных пособиях бытия народа и судеб его мыслителей и подвижников-носителей традиционных духовно-нравственных идеалов;

- историческая Память народа и проблемы введения в систему научного знания корпуса исторических источников, отражающих историю личности и народа России; соборное делание как веление времени;

- историческая миссия, роль и долг образованной части русского общества перед народом в деле духовно-нравствненного просвещения;

- русские святые - носители и выразители основных ценностей народа, значение житий святых в деле духовно-нравственного возрождения;

- традиционные духовно-нравственные ценности как основа светского воспитания и образования молодежи;

- роль и задачи СМИ в системе формирования тардиционных

духовно-нравственных ценностей народа России. Открывая заседание,

Открывая конференцию, Ганичев Валерий Николаевич, профессор, доктор исторических наук, заместитель Председателя Всемирного русского народного Собора, Председатель Правления союза писателей России, обратил внимание участников на особую сложность переживаемого Россией исторического времени: ": когда судьба нации под угрозой и когда служение Отечеству требует максимальных усилий в противостоянии разрушительным силам зла. Молодое поколение не знает подлинной истории своего народа, утратило ценностные ориентиры, чувство ответственности за судьбу России.

Образованная часть русского общества видит свою историческую миссию в том, чтобы вернуть России ее традиционные духовно-нравственные идеалы. Подвижническое служение - веление времени для каждого русского человека.

Первые русские святые князья Борис и Глеб, отдав свои жизни за высшие идеалы, показали, что есть для православного человека судьба его народа и Отчества. Последующий ряд святителей земли русской формировал и укреплял духовно-нравственные идеалы народа, ставшие основой воспитания и образования молодежи и в православном, и в державном нашем восприятии.

На Юбилейном, посвященном 2000-летию Рождества Христова Архиерейском Соборе, состоялось великое прославление свыше 1000 мучеников, подвижников и исповедников Русской Православной Церкви, которые перенесли все испытания с твердой верой, но противостояли бесчеловечным гонениям, пронеся зажженной Свечу Веры через богоборческий век и сохранив живой душу народа.

Мне самому пришлось выявлять и готовить материалы для ныне прославленного святого Феодора Ушакова, великого русского флотоводца. В самую тяжкую годину нашего российского флота он воочию вернулся к нам, пришел укрепить дух морского воинства.

Я знаю, что стоит за той титанической работой, которую выполнил и выполняет игумен Дамаскин (Орловский) и те несколько человек, которые составляют его группу. Перед нами изданные 6 томов житий новомучеников, подвижников и исповедников РПЦ - это талантливые труды игумена Дамаскина. По существу, мы являемся свидетелями возрождения традиции житийной литературы Димитрия Ростовского. Этот жанр русской литературы сыграл и призван сыграть основополагающую роль в формировании, образовании и воспитании духовно-нравственных ценностей народа, составить основу воссоздания истории его бытия.

Обращаясь к проблемам нашей духовной жизни, к ценностям, на которых покоится наша русская жизнь, мы сегодня с большим удовлетворением встречаем отца Дамаскина. В среде писателей мы недавно рассматривали эти вопросы и высоко оцениваем подвижническую работу, которую возглавил и провел игумен Дамаскин (Орловский) и всех, кто причастен к великой теме подвижничества, прославления святых и проблемам воспитания молодежи на примере их подвижнического служения Церкви и Отечеству.

Наверное, это было самое великое прославление в ХХ веке, а может быть и во всей истории. Сонм мучеников и подвижников присоединился к тому ряду наших духовных святых отцев, который был выстроен ранее, был духом народа на всем протяжении истории".

 

С основным докладом выступил игумен Дамаскин (Орловский), президент Фонда "Память мучеников, подвижников и исповедников Русской Православной Церкви", член Союза писателей России.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что Союз писателей России, Фонд "Память мучеников, подвижников и исповедников Русской Православной Церкви", Секция личных фондов и документальных коллекций Российского общества историков и архивистов, Московское общество историков и архивистов вынесли на обсуждение общественности проблему исключительной важности: проблему спасения и сохранения традиционных духовно-нравственных идеалов нации.

Конференция,обращаясь к образованной части русского общества, подчеркнула, что разрешение этой проблемы требует незамедлительных чрезвычайных усилий и соборного делания и считает назревшей задачу разработки проекта "Концепции и программы национальной безопасности духовно-нравственного здоровья нации", соборного обсуждения и доклада Президенту Российской Федерации.

Конференция рекомендует осуществить следующие первоочередные меры:

I.Создать инициативный общественный Комитет с участием представителей субъектов РФ для разработки названных документов.

II. Просить руководителей государственных и общественных организаций, разделяющих тревогу за судьбы духовно-нравственного здоровья народа, внести предложения в названные документы, а также оказать помощь:

- в организации в октябре с. г. проведение в рамках заочной всероссийской научно-практической конференции региональных конференций по проблеме: "Вернем России ее традиционные духовно- нравственные идеалы" по единой тематике, с принятием единых рекомендаций, а также обращения к народу, Правительству и Президенту России;

- в издании серии сборников докладов и сообщений региональных конференций;

- в проведении анализа школьных учебников русской истории и литературы (XVIII-XX вв.) с обоснованием предложений о необходимости создания новых учебников на принципиально иной методологической основе, имея в виду исследование и отражение места и роли конкретных личностей в фактах и явлениях русской истории, исходя из традиционных национальных приоритетов, с исключением идеологических штампов.

III. Фонду "Память мучеников, подвижников и исповедников РПЦ" (игумен Дамаскин (Орловский), Поляков А. В.), секции личных фондов и документальных коллекций РОИА (Иноземцева З. П.) подготовить для передачи в средства массовой информации материалы о состоявшейся конференции, а также разработать и направить заинтересованным организациям программу заочной всероссийской научно-практической конференции.


21.04.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru