Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Романные версии гибели АПЛ "Курск" и смерти Л.П. Берии

"Тайна двух выстрелов" - так называется книга прозы известного московского критика Николая Переяслова, которую выпустило издательство "ГАЛА ПРЕСС". Она объединяет под своей обложкой два романа: "Тень "Курска" и "Мой дедушка застрелил Берию", в которых автор дает свою собственную трактовку гибели нашей АПЛ в Баренцевом море и смерти главы карательных органов СССР Лаврентия Берии.

"Курск" не был потоплен отклонившейся от курса ракетой, пущенной в ходе учений с "Петра Великого", его погубили также не взорвавшаяся в торпедном аппарате "толстая" торпеда и не случайное столкновение с каким-либо другим судном. Наш атомоход был нагло торпедирован подлодками НАТО - вот та правда, которую узнаёт герой первого романа Николая Переяслова, попав на лодку-двойник "Курска", преследующую убегающую с места преступления натовскую субмарину.

На долгих девять месяцев непредвиденно растянется командировка молодого журналиста в Североморск, но за эти месяцы он узнает как силу русского оружия, так и силу русской молитвы. А возвратившись из опасного похода к берегам США домой, обнаружит, что стал за это время отцом...

Второй роман - это, на первый взгляд, исследование того, когда и как был казнен смещенный Хрущевым со всех своих постов страшный Лаврентий Берия. Понятно ведь, что пока он был жив, арестовавшие его люди не могли бы даже минуты спать спокойно, ибо уж они-то прекрасно знали, что с ними будет, если этот аключенный вдруг обретет свободу. Так что не могли его держать ни в каком бункере ни до декабря, когда якобы состоялись его официальные суд и казнь, ни даже до следующего утра после ареста. Убили на месте...

Однако, это - только внешняя сторона сюжета, тогда как его глубинная основа касается того, ЗА ЧТО ЖЕ ИМЕННО был казнен Берия, и тут выясняется, что он был расстрелян точь-в-точь за то же, за что Борису Елицину недавно присвоили звание лучшего немца и наградили дачей в Горках!


14.05.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru