Rambler's Top100
   Новости, объявления:  В Русском клубе

В Русском клубе

12 июля 2002 года, в День Первоверховных апостолов Петра и Павла, в Русском клубе прошел творческий вечер православного обозрения "Русское Воскресение" и журнала "Новая книга России" при большом стечении народа.

Оба эти издания созданы по инициативе православных писателей России и православного сетевого братства "Русское Воскресение". Первый номер журнала "Новая книга России" вышел в январе 1996 году, а первый выпуск сервера "Русского Воскресения" на Святую Пасху 2000 года, тем самым, расширяя поле для читателей и развивая технологические возможности общения русского народа. Большую роль в становлении теперь уже единого проекта сыграли иерей Владимир Александров, игумен Иоанн, архимандрит Панкратий, схиигумен Иероним, игумения Вера, иеромонах Серафим, монахиня Зиновия, иеродиакон Савватий, полковник Александр Кукушкин, Валерий Ганичев, Эдуард Володин, Юрий Лощиц, Юрий Юшкин, Сергей Лыкошин, Михаил Лобанов, Николай Коняев, Сергей Исаков, художник Виктор Дунько, Александр Стрижев, Валентин Распутин, Анна Медведева, и многие другие.

За время своего существования православное обозрение "Русское Воскресение" и журнал "Новая книга России" превратились в авторитетный национально-консервативный информационный центр, сочетающим в себе церковно-общественную и научно-богословскую тематику. На страницах регулярно публикуются статьи видных общественных деятелей; ведущих богословов Русской Православной Церкви - иерархов, клириков и мирян; писателей и ученых-специалистов в области библеистики, патристики, церковной истории России и Зарубежья. Ценнейшие архивные материалы соседствуют в издании с публикациями на темы, волнующие граждан России нашего времени.

Регулярно публикуются выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополитов, архиепископов и епископов, клириков, исследования по святоотеческой письменности, новые переводы творений святых отцов с греческого, арабского и др. языков, полемические статьи на научные темы, духовная поэзия и проза. Будучи адресован для широкого круга читателей, журнал и сервер сохраняют высокий научный уровень.

В рамках общего проекта в его бумажной версии "Новой книги России" следует отметить разделы, которые частично перетекают в электронную версию "Русского Воскресения": "Труды и дни", "Просвещение" и "Читальня". Первая включает в себя рубрики "Церковь и Общество", "Слово святителя", "Символ веры", "Правило веры", "Православное воинство", "Тревога", "Правда жизни", "За веру Православную", "На книжной полке". Вторая - "Кафедра", "Славянское братство" "Архитектура", "Традиция", "Русская школа", "Антология". Третья - "Главы из книги".

Следует вспомнить, что чуть больше двух лет тому, когда открылся сервер православного сетевого братства "Русское Воскресение", редакция "НКР", по благословению архимандрита Кирилла, всем составом влилась в единый коллектив. Таким образом, объединив ресурсы, удалось развить такие общенациональные программы, как "КОНСЕРВАТИВНЫЙ ПРОЕКТ", "БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ КОМАНДИРОВКА", открыть ряд новых страниц, в первую очередь, официальный сайт Союза писателей России. Результатом этой деятельности стали постоянные экспедиции писателей и ученых в места рассеяния древних христиан, изучения наследия первых христиан в странах Ближнего Востока: Палестине, Ираке, Сирии, Иордании, Египте. Написание и издание целой серии книг по итогам посещения этих стран, учреждения совместно с Союзом писателей России и другими государственными и общественными образованиями премий и стипендий имени А.С. Хомякова и Эдуарда Володина. На сайте Союза писателей России можно прочесть новые романы Владимира Александровича Карпова, Кима (Тимофея) Балкова (Иркутск), Валерия Ганичева, Виктора Николаева, Александра Сегеня и иных писателей. Только у нас можно сегодня познакомиться с новой книгой стихов Игоря Ляпина и пьесой Константина Скворцова "Иоанн Златоуст", новыми стихотворениями Юрия Лощица и Марины Ганичевой, публицистическими статьями Валентина Зубкова, Елены Пустовойтовой (Австралия), Дэвида Дюка (США), Сергея Куличкина и Ивана Лыкошина и литературоведческими исследованиями Юрия Юшкина... На страницах "Русская государственность" и "Лица России" "РУССКОГО ВОСКРЕСЕНИЯ" прочтете двухтомник "НИКОЛАЙ I", составленный доктором филологических наук Борисом Тарасовым, собрание сочинений Ивана Ильина, Вадима Кожинова и Владимира Солоухина, а в "Колонке комментатора" выстроились почти все статьи нашего замечательного автора, друга и наставника, недавно оставившего земные предела, блаженной памяти Эдуарда Федоровича Володина.

Собственно, вечер был посвящен новому направлению в развитии "Русского Воскресения" и "Новой книги России" - выходу в свет первого выпуска диска "Русского Воскресения" в рамках развития Национально-консервативного проекта России (желающие приобрести диск - могут обращаться в книжный киоск на Комсомольском проспекте 13).

И все ж это была обычная, ставшая уже традицией, рабочая встреча авторов журнала и сервера со своими читателями, где редакция сообщила о своем вхождении в каталог "РОСПЕЧАТИ" и объявила подписку на первое полугодие 2003 года (подписной индекс 80712), поделилась своими перспективными планами, где, конечно,главным будет издания собрания сочинений А.С. Хомякова к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя, сочинений Эдуарда Володина, сочинений Геннадия Мокеева, книг серии "Ближневосточная командировка", продолжения развития "КОНСЕРВАТИВНОГО ПРОЕКТА" и, понятно, создания новых магистральных путей русской цивилизации.

Союз писателей России, Литературный фонд России и редакция журнала "Новая книга России" сообщили читателям о предварительных участниках конкурса "Новая русская книга-2002", итоги которого будут подведены в последних числах декабря и по их результатам названы победители.

Вечер проходил в свободной форме: поэты читали стихи, артисты пели песни.

В заключительном слове одноименный редактор этих двух изданий громко благодарил авторов за совместную работу на территории всей Российской империи, но почему-то робко и тихо упомянул о своем личном участии в работе сервера "Русское Воскресение" и журнала "Новая книга России", чем посеял сомнение о наличии таковой вообще у гостей вечера и они предпочли обращаться с вопросами к Василию Калугину и Сергею Исакову. Последнему на тот час едва перевалило за сорок, хотя и успел родить пятого ребенка - Ивана, с чем их обоих и поздравляем, и желаем послужить во славу Господа нашего Иисуса Христа на многая, многая лета.

В кулуарах отзывались о диске "Русское Воскресение" исключительно положительно.

И все же: подписывайтесь на русский журнал "Новая книга России", православное обозрение "РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ"! - Не пожалеете.

Соб. информ.


16.07.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru