Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Конкурсы

Новости. Информация.

"Люблю Отчизну я..."

Положение о Лермонтовском конкурсе военно-патриотической поэзии "Люблю Отчизну я...", посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Конкурс проводит Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы, Союз писателей России совместно с Министерством обороны, Министерством образования, Министерством культуры при поддержке Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, Комитета общественных и межрегиональных связей и Комитета по культуре Правительства Москвы, Открытого акционерного общества "Газпром", Совета Московского Дома ветеранов войны и Вооруженных Сил.

Цель конкурса - духовное обогащение его участников, особенно молодого поколения, приобщение его к духовному миру Лермонтовской поэзии и ценностям отечественной культуры, привлечение участников конкурса к творческому процессу, укрепляющему патриотические чувства, любовь к Родине и готовность ее защиты. В Лермонтове счастливо сочетались, дополняя друг друга, великий поэт и великий патриот России, будучи офицером он участвовал в боях на Кавказе.

Творческое направление конкурса - поэзия (стихотворения, поэмы, песни).

Конкурс проводится среди 6 категорий участников. Это:

  • воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов;
  • школьники и учащиеся ПТУ, колледжей, лицеев и т.д.;
  • студенты;
  • курсанты и слушатели военных училищ и академий;
  • военнослужащие всех категорий;
  • ветераны войны и военной службы.

Конкурс проводится ежегодно. Итоги конкурса подводятся к 15 октября - дню рождения М.Ю. Лермонтова (1814 - 1841).

I этап - отборочный, проводится комитетами ветеранов войны и военной службы в республиках, краях и областях совместно с министерствами, департаментами образования, культуры, руководством военно-учебных заведений, общественных организаций писателей и других. На этом этапе жюри из представителей выше названных государственных и общественных организаций определяет победителей конкурса, работы которых (стихотворения, не более 3-х) направляются для участия во II этапе конкурса.

II этап конкурса проводится в Москве в Российском комитете ветеранов войны и военной службы. Жюри конкурса на II этапе определяет победителей по 6 номинациям (категориям участников), определяет также произведения, авторы которых заняли 1, 2 и 3 места, и 7 (с 4 по 10) авторов лучших произведений, которые станут лауреатами конкурса. Победители конкурса приглашаются в Москву в РКВВВС на торжественное награждение и проведение Союзом писателей России творческого семинара.

Состав центрального жюри конкурса образуется из представителей Министерства образования, Минобороны, Министерства культуры, Правительства Москвы, Росвоенцентра, РКВВВС, Союза писателей России и др. Состав жюри на местах создается по аналогичной схеме из местных государственных и общественных структур.

По итогам конкурса победители в каждой номинации за 1 место награждаются памятным призом, дипломом и денежной премией; за 2 и 3 места - дипломами и денежными премиями. Остальные участники финала (с 4-го по 10-е место) - дипломами. Наградной фонд для поощрения победителей 1-го этапа создается на местах с помощью региональных и общественных организаций.

По итогам конкурса предполагается выпустить сборник лучших военно-патриотических произведений конкурсантов.

На конкурс в центральное жюри присылать не более трех произведений (стихотворений, поэм), отпечатанных на машинке или на компьютере по адресу:

119885, г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 4, РКВВВС с пометкой "Жюри Лермонтовского конкурса". Срок отправки конкурсных произведений в 2002 году не позднее 1 ноября, а в будущем до 15 сентября, чтобы приурочить торжественное вручение наград победителям конкурса ко дню рождения М.Ю. Лермонтова - 15 октября.

Данное "Положение..." РКВВВС направляет во все заинтересованные государственные и общественные организации, в региональные комитеты ветеранов войны и военной службы, а те, в свою очередь, - в свои подведомственные органы, в гражданские и военные образовательные учреждения каждого региона.

Рекомендуется привлечь центральные и региональные средства массовой информации для ознакомления с условиями конкурса, освещения хода его проведения и результатов.

Финансовые расходы на проезд, проживание и оплату суточных конкурсантам осуществляют государственные ведомства и общественные организации, а также спонсоры по договоренности.

 

300-летию морской пехоты

Положение о конкурсе
к 300-летию морской пехоты России

Конкурс на лучшее произведение - роман, повесть, рассказ, очерк, статья, стихотворение, песня, кинофильм - проводится с целями освещения и показа славной истории морской пехоты, её создания, становления и развития, пропаганды мужества и героизма, боевых традиций, чести и доблести её бойцов, воздания должной памяти ее делам и победам, ветеранам морской пехоты, преемственности поколений в беззаветной защите Отечества, воспитания молодёжи в духе патриотизма.

Конкурс, до 2005 года включительно, проводится ежегодно, со сроком подачи материалов до 31-го июля каждого года.

Решение Совета конкурса объявляется в День морской пехоты России 29-го ноября, на торжественном собрании, с вручением дипломов, медалей и премий лауреатам за 1-е, 2-е и 3-е места.

Материалы высылать в адрес Совета конкурса: г. Москва, 127157, пл. Суворова, д.2, гостиница "Славянка", к. 541, тел. 095 284-00-21, доб. 541, или в адрес редакции журнала "Морской пехотинец", г. Москва, 103175, Б. Козловский пер. д.6, тел .095 204-38-88, с пометкой "на конкурс".


03.08.2002
 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru