Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Народ нуждается в духовных пастырях
Тамара Кириченко  

Увы, сегодня писатели не могут похвастаться ни высоким общественным статусом, ни своей социальной состоятельностью. Как-то получилось, что в ходе маловразумительных реформ "инженеры человеческих душ", по сути дела, оказались на обочине жизни. Серьезная литература нынче не в чести, да, если по правде, в обильном потоке детективов, эротики и чернухи она почти не заметна. А, может, потому голос современных писателей не слышен, что они не особенно и вглядываются в душу народную? Книг, получивших общественное звучание, а значит, затронувших за живое, по-прежнему не хватает. Эта озабоченность в полную силу прозвучала на состоявшемся в начале года XV съезде писателей Мордовии. И в приветственном слове заместителя Председателя Правительства РМ В.В. Конакова, с которым он обратился к участникам творческого форума по поручению Главы республики, и в отчетном докладе секретаря правления Союза писателей России, председателя правления СП РМ A.M. Доронина, и выступлениях самих писателей.

Справедливости ради надо сказать, что книг в последнее время стало выходить больше, и докладчики по прозе и поэзии профессора МГУ имени Н.П. Огарева В.И. Демин и A.M. Каторова, которые попытались охватить весь объем изданного за пять лет, в том числе и в журналах, оказались в затруднительном положении. Анализа по сути не получилось, а перечень авторских имен и тематической направленности произведений мало кому интересен. И трудно не согласиться с известным критиком Г.Л. Горбуновым, который высказал мысль о том, что полезнее было бы сделать акцент на анализе тенденций проблемно-тематического развития мордовской литературы, выделив главное. Да, подчеркнул он, книг выходит вроде бы немало, но в них утерян эстетический, духовный идеал, который всегда был для народа путеводной звездой, а именно это и должно консолидировать общество. Лучше не скажешь.

Кажется, впервые за последние годы поднята такая важная проблема, как перевод с русского на мордовские мокша и эрзя языки, вернее, качественный уровень этой работы. Конкретным, доказательным было выступление на этот счет писателя, лауреата Государственной премии РМ Михаила Брыжинского. Как педагог, он подробно разобрал один из переводных учебников по математике, язык которого, по его словам, никакой. "Учителя стонут, родители плачут, а дети ничего не понимают. Что уж говорить о художественных переводах?". Среди конструктивных предложений: создать на вузовских филфаках спецкурс по переводу.

Нельзя умолчать о гневной критике, если не сказать больше, которой подвергся на съезде писателей журналист Евгений Резепов за публикации, "порочащие доброе имя писателей, которые, увы, уже не могут за себя заступиться..."

Много внимания на форуме было уделено социальной защищенности писателей, которые, что скрывать, нуждаются в материальной поддержке. И надо сказать, что у нас в республике, особенно в последние годы, она становится все более ощутимой. Это и увеличение средств на социально значимую литературу, и в целом на издательскую деятельность, что позволит повысить шкалу гонорара для авторов действительно заметных произведений, и единовременные денежные субсидии, и забота о талантливой творческой молодежи, чьи книги поощряются специальной премией Главы РМ Н.И. Меркушкиным. Да и многие задумки, важные для писательской организации, в которой, кстати, 63 человека, причем 12 приняты в отчетный период, смогли стать реальностью только при поддержке руководства республики. Это и международный конгресс финно-угорских писателей, и десятки заседаний членов правления Союза писателей РМ в районах, где проводились встречи с читателями, это и ежегодная творческая учеба молодых литераторов, и установка бюстов, и мемориальных знаков в память о писателях, ушедших из жизни, и многое другое.

Причем на съезде из уст заместителя Председателя Правительства РМ В.В. Конакова и Заместителя Председателя Госсобрания Т.В. Тюриной снова прозвучала готовность поддерживать писателей как в творческом плане, так и в социальном. Главное же, подчеркивалось, от них ждут значимых произведений, книг о современном состоянии общества, о тружениках земли мордовской. Народ в столь трудное время нуждается в духовных пастырях, может быть, больше, чем в хлебе насущном.

На ХV съезде писателей председателем правления Союза писателей единогласно снова избран заслуженный писатель, лауреат Государственной премии Республики Мордовия Александр Доронин.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru