Rambler's Top100
   Новости, объявления:  К юбилею Михаила Шолохова
соб.информ  

В канун 100-летия М. А. Шолохова в Малом зале ЦДЛ под председательством прозаика и критика Игоря Блудилина-Аверьяна прошло заседание Клуба <Новая книга>, посвящённое выходу новых книг о жизни, судьбе и творчестве М. Шолохова - <Огонь в степи> Андрея Воронцова и <Сказано русским языком> Натальи Корниенко.

В обсуждении представленных книг приняли участие писатели и учёные-филологи А. Воронцов, Н. Корниенко, А. Сегень, М. Попов, С. Небольсин, А. Большакова, Н. Данилова, А. Шорохов, С. Куняев и др.

Вступающие отметили удивительное, незамутнённое ощущение времени, органический подход к эпохе писателя во всей сложности культурных и бытовых явлений, воссозданные в книге Натальей Корниенко и переданные через письма читателей к М. Шолохову; высочайшую степень риска, на который пошёл Андрей Воронцов, сделав автора <Тихого Дона> главным героем художественного произведения, поставив своей главной целью - раскрыть масштаб Шолохова, как явления художественного, что ему в значительной степени удалось, при этом отмечался феномен Шолохова, ставшего в сложнейшее время триумфа интернационализма на позиции жёсткого защитника русской национальной культуры, в основе которого лежала его высочайшая духовная мощь, подтвердившая (по мысли А. Шорохова) нравственное право писателя на написание таких произведений, как <Тихий Дон>:

В заключение обсуждения Н. Корниенко предложила вернуться к Шолоховскому слову, окунуться в удивительную атмосферу романа: и прочитала несколько фрагментов из <Тихого Дона>.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru