Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Писатели встречаются в Прохоровке
Александр Аничев  

Литературно-патриотические Чтения <Прохоровское поле> на земле Белгородщины стали доброй традицией. Мне во второй раз довелось участвовать в этом литературном празднике, организованном областной администрацией Белгородской области во главе с губернатором Е.С.Савченко под эгидой Союза писателей России.

Местом проведения Чтений выбран величественный Культурно-исторический центр поселка Прохоровка, возле которого в необозримом русском поле в июле 1943 года был сломан железный хребет некогда непобедимой немецкой военной машине. Разумеется, нынешние Чтения, проводившиеся накануне 9 мая, были посвящены 60-летию Великой Победы.

В  6 утра 3 мая спецпоезд Москва-Белгород всего на две минуты замер на станции Прохоровка.  Но этого вполне хватило двадцати российским писателям из Москвы и Иванова, Курска и Орла, Нижнего Новгорода и Воронежа,  Мурманска и Оренбурга во главе с Валерием Ганичевым, выгрузившим на землю походные сумки и коробки с книгами и сразу попавшим в объятия замечательного белгородского поэта, руководителя местного отделения Союза писателей России Владимира Молчанова.

3 мая для жителей знаменитого поселка Прохоровка - день святой и незабвенный. Именно 3 мая 1995 года Святейший Патриарх Алексий 2 освятил величавый символ народной памяти - белокаменный, похожий на гигантскую свечу, храм-звонницу в честь святых апостолов Петра и Павла. Главное событие Курской битвы - Прохоровское сражение - выпало как раз на 12 июля - день, когда Церковь прославляет святых апостолов Петра и Павла. В храме на беломраморных плитах высечено около семи тысяч имен воинов, сложивших голову под Прохоровкой. В той великой битве сражались и наши писатели-фронтовики - лауреаты <Прохоровских чтений 2003 года> - Герой социалистического Труда Михаил Алексеев, Герой Советского Союза Михаил Борисов, подбивший 12 июля 1943 года 7 немецких танков:

В храм, пасхальную службу в котором возглавил Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, и отправились писатели утром 3 мая: На Руси не счесть <пастырей добрых>, полагавших душу свою за вверенное стадо, верой и правдой служивших народу. Владыка Иоанн - один из них. И замечательно, что  в области светская власть во главе с губернатором Е.С.Савченко успешно взаимодействуют с властью духовной. Факультативный предмет <Основы православной культуры> уже многие годы включен в программу общеобразовательных школ, в Белгородском университете - студенты изучают теологию. Социологические исследования убеждают: Белгородская область сегодня одна из самых  успешных в России - причем,  не только в области экономики, но и в духовно-нравственном воспитании. 

Десятки мальчишек и девчонок окружили в поселке Береговом Архиепископа Иоанна во время освящения нового храма в честь преподобного Илии Муромца. И пусть во время таинства освящения бревенчатой церкви дети с трудом хранили тишину, думаю, день этот они запомнят надолго, тем более, что на Руси храмов в честь воина-богатыря Илии еще не возводили.

Блиндаж командарма 5-й гвардейской танковой армии П.А.Ротмистрова на Прохоровском поле: Именно здесь на незначительном возвышении решалась судьба сражения и всей войны. <Запомните, друзья, 12 июля 1943 года, - запомните этот день и это местечко под названием Прохоровка, - любил напоминать бойцам генерал. - Здесь впервые за всю войну лето стало по-настоящему нашим>.

Перед тем, как торжественно открылись в зале Культурно-исторического центра <Прохоровские чтения>, российские писатели возложили цветы к памятнику Победы на Прохоровском поле, поучаствовали в закладке камня на месте строительства музея памяти Курской битвы и танкового сражения.

Приятно было видеть в просторном зале с видом на 58-метровый храм-звонницу организаторов Чтений - губернатора области Евгения Савченко, представителя губернатора в Федеральном собрании Николая Рыжкова, а также Владыку Иоанна. С приветствием к участникам Чтений обратился председатель Верховной Палаты Государственной Думы Сергей Миронов, трижды пообещавший в своем докладе <никому не отдавать знамя победы в Великой войне>.

Валерий Николаевич Ганичев огласил имена лауреатов <Прохоровских чтений 2005 года>, среди которых - ветераны Великой Отечественной: военный журналист Семен Михайлович Борзунов и прозаик Михаил Матвеевич Годенко, публицист из Оренбурга Николай Корсунов, прозаик Владислав Шаповалов и Александр Сизоненко (Украина), полковник, военный врач Юрий Пахомов, поэты - Виктор Белов (Белгород) и Вадим Корнеев (Курск), главный редактор <Нашего современника>, поэт Станислав Куняев, иерей Знаменского храма города Москвы, прозаик Ярослав Шипов.

Если 3 мая в черноземные поля Белгородчины будто заглянула поздняя осень (без фронтовых ста граммов можно было на ветру околеть), то на другой день писатели под раздухарившимся солнцем сбросили с плеч куртки и ветровки. Разделившись на семь творческих бригад, гости вместе с местными литераторами выступили перед студентами Белгородских ВУЗов и колледжей. Встреча Валерия Ганичева, Владимира Молчанова и автора этих строк со студентами Белгородского университета продолжалась около полутора часов: Не в каждом регионе России встретишь молодых людей, столь неравнодушных к современной культуре и литературе.    

Закрытия Чтений по традиции состоялись в чудном, затерявшемся среди сосен, профилактории с впечатляющим названием <Красиво>. Шесть лет назад при поддержке губернатора Е.С.Савченко санаторий, принимающий в свои стены отнюдь не новых русских, а рядовых жителей Белгородчины начал преображаться в лечебно-оздоровительный комплекс, включающий отделения водо-грязе-радонолечения, диагостики: А уж какой в <Красиво> бассейн с финской сауной! Кто-то из писателей подкинул руководителям санатория замечательную идею проводить следующие Чтения здесь, в <Красиво>:

Прав был Александр Казинцев, сказавший на заключительной встрече: <Мы все говорим о Великой победе. Но оглянитесь вокруг! Разве мы не свидетели победы, совершаемой в наше время на священной Белгородской  земле? Победы труда, культуры, духа:>.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru