Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Солдаты Победы
соб.информ  

6 мая в конференц-зале Союза писателей России (Комсомольский проспект, 13) состоялась торжественная церемония чествования писателей-ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённая 60-летию Победы нашего народа над фашистской Германией.

Церемонию чествования замечательных писателей-фронтовиков - Героя Советского Союза Владимира Карпова, Героя Социалистического Труда Михаила Алексеева, Героя Советского Союза Михаила Борисова, Героя Советского Союза Василия Емельяненко, Героя России Юрия Колесникова, Героя Советского Союза Татьяну Кравцову, Героя Социалистического Труда Егора Исаева, орденоносцев Семёна Шуртакова, Михаила Лобанова, Семёна Борзунова, Михаила Годенко, Сергея Викулова, Николая Кочнева, Юрия Грибова, Ямиля Мустафина, Виктора Федотова, Фёдора Бирюкова, Дмитрия Жукова, Владимира Бушина, Константина Ваншенкина, Ивана Ведерникова, Александра Власенко, Владимира Гнеушева, Бориса Голубева, Николая Евдокимова, Виталия Гузанова, Владимира Жухрая и многих других - вели Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, Председатель комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, генерал армии Николай Ковалёв, президент группы компаний <Гренадёры> Владимир Гаврилов.

Сердечно поздравив наших дорогих фронтовиков, коллег, гостей СП России, и рассказав о ратном подвиге, вкладе в Великую Победу присутствующих писателей, В. Ганичев продолжил:

<Мы гордимся вашим воинским подвигом, но не менее гордимся и вашим творческим подвигом, вашим служением отечественной литературе, русскому Слову: Вы создали и продолжаете создавать литературу непосредственного боя, окопа, госпиталя, настоящей человеческой дружбы и любви:

К сожалению, и в нашей стране и за рубежом существуют силы, не оставляющие своих попыток опорочить, принизить, сфальсифицировать итоги Великой Отечественной войны: Спектр этих сил широкий, но объединяет их одно - ненависть к России: Ненависть к правде, которая стоит за её Победой. Писатели России всегда давали этим силам решительный отпор: Осенью прошлого года, во время Волгоградского Пленума СП России, на Мамаевом кургане Владимир Карпов зачитал Обращение <Ни шагу назад! Не отдадим нашу Победу!>. И мы чётко осознаём крайнюю важность того, что сейчас делают писатели старшего поколения, писатели молодого поколения, создающие послевоенную литературу, направленную на защиту исторической правды: Особенно важно это для юных граждан нашей страны, школьные программы обучения которых дают предельно скудные сведения о Великой Отечественной войне, а электронные СМИ обрушивают на них потоки сфальсифицированной информации о <решающей> роли штрафбатов, генерала <мороза>, неисчислимых жертвах, принесённых на алтарь победы, приводятся дикие, ничем не подтверждённые цифры:

Там же, в Волгограде, мы совместно с компанией <Гренадёры> объявили Всероссийский детский конкурс <Гренадёры, вперёд!>, и обратились к ребятам, к коллективам школ, суворовских, кадетских училищ: и предложили вспомнить о годах жесточайших испытаний, совершённого их дедушками и бабушками: великого подвига ради свободы нашей Родины, вспомнить - написанными песнями, сочинениями, стихами, рассказами, созданными моделями боевой техники тех времён: Мы тогда даже не представляли какой на Союз писателей обрушиться поток (в большинстве своём из сёл, деревень, и малых городов) писем с замечательными сочинениями, стихами: посылок с моделями танков, самолётов, кораблей: Комок к горлу подкатывался, когда мы читали некоторые сочинения наших ребят о Великой Победе, о любви к своему Отечеству, о готовности встать на его защиту: Молодое поколение хочет жить в стране-победительнице, оно хочет гордиться ею:

А это значит, что ваше слово, ваша правда, дорогие ветераны, несмотря на все старания ненавистников России, дошли до молодых сердец:

Низких поклон вам от всех писателей России - за ваше служение Отечеству, за ваши труды: Долгих лет яркой, творческой жизни, наши родные воины Победы!>

<Дорогие товарищи! - обратился к писателям-фронтовикам Г. С. Полтавченко. - Позвольте мне от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина сердечно поздравить вас с наступающим очень светлым, тёплым и добрым, в первую очередь, для русских людей, праздником - 60-летием Победы над фашизмом, и высказать самые искренние слова благодарности за тот подвиг, который вы совершили. Мне кажется, что ваш подвиг, в отличие от многих других фронтовиков, продолжается и сейчас, потому что сегодня именно вы, участники и свидетели тех страшных и героических лет, несёте правду о войне. Вы её несли нашему поколению, вашим детям, а теперь уже - и внукам, и правнукам: А это сегодня архиважно!

Валерий Николаевич уже затронул эту тему. Но я хочу ещё раз к ней вернуться. Могли ли мы подумать ещё лет 20-30 назад, что кто-то попытается пересмотреть итоги войны. Сегодня об этом говорят серьёзно, причём не только те, которым об этом положено говорить, т.е. наши враги, а здесь, в нашем государстве, раздаются голоса, призывающие извлекать какие-то новые уроки, делать какие-то иные выводы из той Великой Победы, которую вы подарили: Именно поэтому, я считаю, что ваше творчество, ваше слово сегодня не менее актуально, не менее востребовано чем 20, 30, 40: лет назад. Моя сердечная к вам просьба, пожелание - будьте как можно дольше с нами. А для этого вам нужно не только крепкое здоровье, но и нормальное отношение, в том числе и государства, к вашему замечательному и очень нужному всем нам писательскому труду:>.

<Вы сделали самое главное - вы отстояли нашу Родину, - обратился к ветеранам В.И. Гаврилов - вечная вам за это Слава!..>

Н. Д. Ковалёв:

<: В стране очень мало общенациональных праздников и один их них - День Победы, которым мы обязаны участникам войны. На сегодняшний день в России их осталось 1 млн. 200 тыс. И всего 300 писателей-фронтовиков. Я бы всем им присвоил звания - маршал художественного слова:> Выступающий рассказал о том, что коллективы ветеранских организаций обратились с инициативой, которую поддержал наградной комитет ордена <Золотая Звезда - за верность России>. Сегодня этот орден, в определённом смысле, восстанавливает историческую справедливость, так как в основе его графического исполнения лежит эскизный вариант первого утверждённого знака <Герой Советского Союза> (потом этот вариант претерпел некоторые изменения и был утверждён окончательно). Поэтому глубоко символично, что новый орден назван <Золота Звезда - за верность России>. Орден присуждается за большой вклад в укрепление могущества нашего Отечества решением наградного комитета только при единогласном голосовании. В канун Пасхи Христовой этим орденом был награждён Святейший Патриарх Алексий II, на церемонии вручения которого присутствовал, в том числе, и Председатель СП России. Далее Н.Д. Ковалёв огласил недавние решения наградного комитета о присуждении ордена <Золота Звезда - за верность России> В. В. Карпову и Г.С. Полтавченко и провёл торжественную церемонию награждения.

<Служу Советскому Союзу!> - сказал, отдавая честь, легендарный разведчик.

Было оглашено решение о присуждении нашим ветеранам юбилейной медали <60 лет  Великой Победы>.

В радостной, приподнятой атмосфере все писатели-фронтовики получали из рук Представителя Президента РФ Г. С. Полтавченко почётные награды.

На этом официальная часть была завершена и началось долгожданное радостное, сердечное общение, писатели поздравили Г.С. Полтавченко с днём вмч. Георгия Победоносца, покровителя воинства российского (и, соответственно, с именинами, при этом выяснилось, что Георгием Полтавченко был назван в честь брата деда, который погиб под Сталинградом) и подарили ему икону святого. Вечер продолжился за праздничным застольем, в воспоминаниях о дорогах войны, различных эпизодах из фронтовой жизни писателей, о фронтовой дружбе, о которой Михаил Алексеев сказал: <Война дала мне много настоящих друзей, которые были уж так проверены, что более высокой и святой дружбы даже и представить нельзя:>, писатели глубоко размышляли о сегодняшнем дне и будущем нашей Родины.

В ходе вечера также были подведены итоги Всероссийского детского конкурса <Гренадёры, вперёд!> (на сочинения о боевой дружбе, строевую песню, детское техническое моделирования вооружений времён Великой Отечественной войны), посвящённого 60-летию Победы и объявленного Союзом писателей России совместно с Министерством обороны РФ, Министерством образования РФ, группой кампаний <Гренадёры>, редакциями <Роман-журнала XXI век> и <О Русская земля!>. Настя Онищенко прочитала одно из присланных на конкурс сочинений.

В СП России была развёрнута выставка присланных на конкурс экспонатов (моделей танков, самолётов, кораблей:), которой наши дети поздравили писателей-фронтовиков, принимая из их рук эстафету немеркнущей славы воинов Победы.

Руководство СП России от всей души благодарит телевизионную компанию ТВ-Центр <Столица> и программу <Армейский магазин> за вышедшие в эфир тёплые, сердечные репортажи о чествовании писателей - победителей.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru