Rambler's Top100
соб.информ  

 

Уважаемый Николай Иванович!

Уважаемый Виталий Сергеевич!

Мы, участники собрания Архангельского отделения Всемирного Русского Народного Собо-ра обращаемся к вам со Словом.

Сегодня, в день памяти святых царственных страстотерпцев, находясь под сводами древнего Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, собрались русские люди: духовенство, представители государственной власти, секретариат Союза писателей России, члены Архангельского отделения Союза писателей России, представители Архангельского землячества, ученые и журналисты, творческая интеллигенция и прибывшие паломники.

Девизом нашего единения в эти дни являются слова: <Архан-гельский Север - духовный форпост России>. Сегодня мы являемся свидетелями глобальных изменений, происходящих в мире, реформы проходят и в нашем Отечестве. Но мы утверждаем, что все изменения, все социальные, политические и экономические процессы, направленные на возрождение России, должны корениться в ее богатейшем наследии, в духовно-нравственной сокровищнице русской цивилизации. Только объединившись, соборно, мы сможем противостоять колоссальному потоку негативного влияния на Отечество чуждой, враждебно настроенной политики, культуры и мировоззренческих принци-пов, пропагандирующих неограничиваемую нравственным законом свободу.

Мы считаем своим долгом обратиться к вам с просьбой сделать все возможное, чтобы остановить этот процесс в Архангельской области. В частности, мы просим вас не допустить проведения в Архангельске, столице Русского Севера, на родине М.В. Ломоносова областного конгресса организации <Свидетели Иеговы>. В ведущих странах мира эта религиозная организация запрещена или ее деятельность жестко регламентирована. В городе Москве она также была запрещена. Сердце русского человека не может смириться с тем, что провозглашает ее религиозное учение. Мы, участники нынешнего собрания, просим вас не допустить, чтобы на Архангельском Севере звучали идеи непочитания российской государственности, отрицания патриотизма и незыблемых религиозных основ русской культуры. Северный поморский край нашей Родины всегда был оборонительной крепостью - и духовной, и ратной. Для нас в веках непоколебимы постулаты жертвенной любви к Отечеству и ближнему, патриотизма и исповедания духовных ценностей. На этих началах стяжались сила и слава России.

В Соборном Слове IX Всемирного Русского Народного Собора подчеркивалось: <Всем нам, принадлежащим к русской цивилизации, нужно ясно опре-делить наше отношение к мировоззренческим идеям, полагаемым сегодня в основу общественного устройства и миропорядка>.

Уважаемые Николай Иванович, Виталий Сергеевич, просим вас сделать все возможное, чтобы Архангельский Север оставался духовно сильным не на словах, а на деле и являл собой духовный форпост Русской земли.

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский,

глава Архангельского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора,

Валерий Николаевич Ганичев, Председатель Союза писателей России, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, доктор исторических наук, профессор,

Михаил Николаевич Ситкин, заместитель главы администрации Архангельской области,

Владимир Васильевич Ющенко, глава администрации Холмогорского района,

Архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, руководитель епархиального отдела образования.

Всего 33 подписи,

17 июля 2005 г.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru