Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Певец Кубанского края
С.Н. Макаров, председатель правления КРО Союза писателей России председатель правления КРО Союза писателей России  

В Союзе писателей России под председательством Валерия Ганичева состоялся большой вечер, посвященный 100-летию со дня рождения известного русского советского писателя Аркадия Алексеевича Первенцева.

На вечере воспоминаниями и размышлениями о творчестве писателя выступили Борис Леонов, Владимир Карпов, Виктор Чалмаев, Ямиль Мустафин, Николай Сергованцев, председатель Кубанского землячества в Москве Николай Голуб, сын писателя Владимир Первенцев и др.

С концертной программой перед гостями вечера выступил этнографический ансамбль "Казачья песня".

 

Своим творчеством Аркадий Алексеевич внес заметный вклад в развитие российской литературы. Почти 70 лет назад он смело заявил о себе романом "Кочубей", в котором повествуется о легендарном командире Гражданской войны. С тех пор Кубань стала неотъемлемой темой его произведений.

Кубанский край - колыбель детства и юности - отправная точка творчества писателя. Красота нашего казачьего края, мощь народного характера, богатая история, древнейшие традиции - все это было источником тем и вдохновения писателя.

История краевой писательской организации начинается с 1947 года. Именно тогда по поручению А. Фадеева совместно с литературным активом кубанских писателей Аркадии Алексеевич Первенцев, выполняя постановление IX пленума правления Союза писателей СССР, добился решения крайкома ВКП(б) об организации Краснодарского отделения Союза писателей СССР. Это случилось в августе. А уже в сентябре состоялось первое учредительное собрание.

И торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.А. Первенцева, начались с заседания писательского клуба в краевом отделении Союза писателей России 26 января, в день рождения Аркадия Алексеевича. Писатели-ветераны вспоминали не только о своих встречах с Аркадием Алексеевичем, говорили о том, каким он был, о его книгах. Все отмечали высокое чувство патриотизма, любви к своей Родине, ее истории, отмечали государственное мышление Аркадия Алексеевича, которое проявлялось даже в мелочах. Эта магистральная линия - работать на благо своей Родины, своего народа, осталась в организации со дня ее основания. Книги кубанских писателей - продолжение традиций, начатых Аркадием Алексеевичем.

В Литературном музее Кубани в тот же день открылась выставка, посвященная жизни и творчеству писателя. Впервые в таком объеме представлены документы, фотографии, страницы рукописей, личные вещи писателя. На открытии выставки было много студенческой молодежи, выступали гости, кубанские писатели-фронтовики, ведь нынешний юбилей отмечается в год 60-летия Великой Победы. Аркадий Первенцев был одним из первых писателей, которые откликнулись своими произведениями на начало Великой Отечественной войны. Его пьеса "Крылатое племя" была поставлена в Театре Красной Армии уже в августе 1941 года. Этот спектакль показывали стрелковым батальонам и народным ополченцам, уходившим на фронт. Его статьи, очерки, рассказы были посвящены героям фронта и тыла - тем, кто в огне сражений и на трудовом фронте ковал Победу. Миллионам российских граждан известны произведения А. Первенцева: "Над Кубанью", "Испытание", "Огненная земля", "Честь смолоду", "Матросы", "Остров надежды". "Секретный фронт" и многие другие.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru