Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Правнуки Победы
Валерий Ганичев, Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председатель Правления Союза писателей России, доктор исторических наук, профессор МГУ.  

Мы долго этого ждали, надеялись, работали для того, чтобы молодое поколение, не поддавшись заклинаниям телевизионных и газетных зазывал, ощутило, почувствовало Победу НАШЕЙ ПОБЕДОЙ, как в том наивном, но полном победоносности послевоенном фильме "Подвиг разведчика". Десять - пятнадцать лет назад победоносность наша стала испаряться. Казалось, связь поколений оборвалась, остались ниточки. И вдруг, не смотря на шабаш псевдоисториков, телевизионных панельных вещателей, на торжествующих либерал-лакеев, стоящих с заступами своих газет у могил ветеранов, что-то изменилось. Сегодня стали искать опору в патриотизме, в национальной идее. Кто-то фальшивил, делая озабоченный вид, но многие, а может быть и большинство этого давно ждали. Удивили больше всего дети. И это показал ваш конкурс, посвященный 625-летию Куликовской битвы и 60-летию Победы "Любовью и единением спасемся".

Ветеранов все меньше и те, кто ушли из жизни, уже не могут ответить на ложь, всякого рода выдумки, а то и клевету на подвиг нашего народа.

Эти лгуны не хотят вспоминать героев, хотят выдать их подвиг за случайность, а то и за глупость. Они приписывают победу то генералу Морозу, который остановил и разгромил немцев под Москвой, то глупости фашистских генералов, то решающей помощи союзников. За скобками остаются мужество, смелость, героизм, стойкость наших людей. За скобками остается и великая связь времен. За нашими героями Великой Отечественной, за их спинами стояли Суворов и Кутузов, Ушаков и Нахимов, Пересвет и Ослябя, и, конечно, Дмитрий Донской и Александр Невский.

А 7 ноября 1941г. с Мавзолея на Красной площади прозвучало: <Пусть вдохновляет вас: мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!:>. И герои Куликова Поля, Полтавы, Бородино были в числе тех, кто примером своего воинского и духовного подвига помог нашим воинам выстоять и одержать победу. Я, ещё мальчишка, помню плакат того времени <Бьёмся мы здорово, рубим отчаянно - внуки Суворова, дети Чапаева!>.

Именно в этом: в передаче от прадеда к деду, сыну и внуку эстафеты стойкости и мужества и любви - залог непобедимости нашей Родины, нашего народа.

В общем, конкурс "Любовью и единением спасемся" укрепил наш общий патриотический дух, протянул нить между поколениями, выявил юные таланты.

Ребята! Крепких, размашистых крыльев вам для полета в жизни и памяти, памяти о тех, кто спас нашу Родину, крепите связь поколений, помните что вы внуки и правнуки Победы, потомки тех, кто сражался <за други своя>, за Русь Святую, за Веру Православную!
Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru