Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Православная Русь
соб.информ  

Третья общецерковная выставка "Православная Русь" проходила в Москве с 26 по 30 января. В ней приняли участие 355 организаций из 60 городов России, Украины, Белоруссии и Германии. Основными разделами выставки стали "Современное служение Русской Православной Церкви", "Все для храма", "Хозяйственная деятельность монастырей и приходов", "Православный образ жизни".

- То, что можно здесь увидеть, ясно свидетельствует: церковное возрождение не является призрачным или эфемерным, - отметил, выступая на открытии выставки, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. - Возрождение на Руси Православия совершается трудами десятков иерархов, тысяч пастырей, миллионов мирян.

Действительно, полнота и совокупное делание были явлены на этой выставке и представителями епархий, монастырей, и светскими организациями. Необыкновенно тепло и многосторонне прозвучал голос православной Руси здесь: в иконах, представленных для поклонения (чудотворные древние списки Владимирской иконы Божией Матери и иконы Пресвятой Богородицы "Знамение", предоставленные из фондов Государственной Третьяковской галереи; иконы монастырей и приходов), в книгах, святынях, в людях мирских и церковных.

Организаторами выставки "Православная Русь" выступили Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Паломнический центр Московского Патриархата, выставочное объединение "Рестэк".

Особенной заботой устроителей пользовалось молодое поколение, центральной темой выставки в этом году было "Воспитание во имя жизни".

- Мы сознаем, что в деле воспитания молодежи нельзя полагаться лишь на инерцию прошлого, - подчеркнул Патриарх. - Попечение о завтрашнем дне, о тех, на чьи плечи скоро ляжет ответственность за судьбу народа, ни на мгновение не должно прерываться, иначе человек и общество неизбежно скатятся к нравственному безразличию.

В первый же день работы выставки состоялась церковно-общественная конференция "Воспитание во имя жизни: какая книга нужна России?". Участники конференции согласились с тем, что утрата нравственных идеалов создает угрозу выживанию России.

Смысловым и идейным центром экспозиции явилась устроенная впервые Всероссийская православная книжная выставка-ярмарка "Просвещение через книгу". Явлен огромный пласт духовной, исторической, познавательной, образовательной, справочно-энциклопедической, художественной и искусствоведческой литературы, выпускаемой ведущими церковными и светскими издательствами.

Впервые в выставке со своей экспозицией принял участие и Союз писателей России. Мы были даже несколько удивлены и уж точно обрадованы тому читательскому интересу православного люда к жизни, к работе писателей России. Конечно, он не случаен. Как было написано на нашем плакате, "сохраняя главные традиции классики, истинная русская литература и в XX веке оставалась по сути православной, утверждая христианские ценности", оттого и такой интерес посетителей к тому, что пишут сегодня В. Распутин, В. Белов, В. Крупин, М. Алексеев, Ю. Бондарев и многие другие писатели. Кроме того, на нашем стенде были представлены журналы Союза писателей России "Роман-журнал XXI век", "О Русская земля", книги серии "Памятники церковной письменности", "Славянский мiр", "Национальная безопасность", и к ним был большой интерес.

Во время посещения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выставки, его Святейшество остановился у писательской экспозиции, осмотрел ее, принял в дар наши книги и журналы и благословил русских писателей на дальнейшие труды.

В первый день работы выставки состоялась благотворительная акция "Книги - детям Беслана", в которой мы тоже приняли участие. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал книги, пожертвованные московскими издательствами, епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану для их последующей передачи в школьные и церковные библиотеки Осетии, а также в подарок и благословение детям, пострадавшим от теракта.

В рамках насыщенной программы мероприятий выставки прошли "круглые столы", организованные Синодальными отделами Русской Церкви, была представлена богатая и разнообразная культурная программа.

Подводя итоги этого наиболее представительного общецерковного смотра, председатель Оргкомитета выставки митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил в своем слове на церемонии закрытия, что с каждым годом ставшие традиционными экспозиции в московском Гостином дворе привлекают все большее внимание не только в столице, но и в других городах и весях России:

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru