Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Премия за художественную правду
соб.информ  

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония вручения Губернаторских премий "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства", ставшая, по словам министра культуры Н.К.Ветровой, "одним из наиболее значительных творческих событий в регионе". Большинство награжденных - замечательные артисты, режиссёры и художественные руководители екатеринбургских театров, певцы, художники, музыканты... "Уровень работ уральских лауреатов исключительно высок и целиком вписывается в социум современной российской и мировой культуры", - отметила председатель комиссии по премиям, профессор Н.А. Вольпер.

Среди удостоенных высокой награды есть и одно поэтическое имя. За книгу стихотворений "Бездна", вышедшею в издательстве "Московский Парнас" на "соборные рубли" нескольких десятков ценителей серьёзной поэзии, диплом и малахитовый знак лауреата вручен члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры РФ, поэту Любови Ладейщиковой. В буклете "Лауреаты премии Губернатора-2004" о книге "Бездна" говорится: "Это художественный дневник духовного сопротивления растлению и деградации, с пассионарной страстностью отразивший лавину глобальных катастроф и духовных потрясений конца XX - начала XXI вв."

Вручая премии, губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, назвав деятелей литературы и искусства "самоотверженными подвижниками", убеждённо сказал: "Государство должно поддерживать культуру во имя достойного будущего": В ответном слове Любовь Ладейщикова подчеркнула: "...Я рада не за себя, а за гражданственную, "пушкинскую" ветвь поэзии и за удостоенную премии художественную Правду, услышанную и глубоко воспринятую светлыми умами Отечества. Это вселяет надежду"...

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru