Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Фейерверки над Приднестровьем
соб.информ  

2 сентября исполнилось 15 лет непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Непризнанной - это официальными властями России и других, внимающих почти исключительно мнению Запада, держав. Простым же людям бывшего СССР этих долгих пятнадцати лет для признания суверенитета Приднестровья не понадобилось - достаточно было в 1992 году увидеть, как народ погибает за свою Республику, чтобы стало понятно, что независимость Приднестровья - это не политическая игра, а его историческая судьба. Не стояло такой дилеммы, как <признавать - не признавать> и для писателей России, которые сразу же, с момента провозглашения ПМР, отдали свою любовь и таланты молодой Республике. В знак солидарности с народом Приднестровья здесь, в Тирасполе, был проведен один из Пленумов Союза писателей России, регулярно проходят дни русской литературы, совершаются встречи с писателями из Москвы и других городов Российской Федерации.

Вот и на праздничные мероприятия, связанные с пятнадцатилетней годовщиной Приднестровской Молдавской Республики, по приглашению Президента ПМР Игоря Николаевича Смирнова и председателя Верховного Совета Республики Григория Степановича Маракуцы прибыла делегация Союза писателей России в составе секретарей правления СП Николая Переяслова и Юрия Лопусова, а также поэтессы Татьяны Кушнарёвой. Писатели приняли участие в интереснейшей полуторачасовой пресс-конференции Президента ПМР, во время которой он ответил на самые заковыристые вопросы присутствующих; в торжественном собрании в честь пятнадцатилетия ПМР в театре им. Ароцкой; присутствовали на военном параде и театрально-художественном представлении на площади А.В. Суворова; посетили импровизированные подворья, устроенные всеми районами Республики на главной улице Тирасполя; побывали на праздничном приёме, устроенном Президентом ПМР, где получили из рук главы Республики юбилейные медали; полюбовались прекрасным праздничным фейерверком, озарившем ночное небо над Тирасполем; посетили Кицканский Свято-Вознесенский мужской монастырь; искупались в тёплых водах Днестра; а главное - много общались с жителями приднестровской столицы. И эти встречи с простыми людьми, их глаза и лица лучше любых экономических показателей говорили о том, что приднестровцы остаются верными сделанному ими пятнадцать лет назад выбору. Более того - в отличие от Москвы и большинства регионов России, где взгляды людей уже не выражают почти ничего, кроме затравленного ожидания очередного повышения цен, роста квартплат, отмены льгот, а также грозящих им катастроф, терактов и всяческих иных трагедий, в глазах приднестровцев светилось забытое нами на сегодняшний день счастье осознания себя как единой семьи народов, единого содружества наций и народностей. В Приднестровье живут русские и украинцы, молдаване и гагаузы, болгары и евреи, и все в этот день были в равной мере счастливы. Гуляя по устроенным в центре Тирасполя подворьям, демонстрирующим свою продукцию, песни и искусства, просто невозможно было отделаться от ощущения, что в этот день за одним общим столом сидит всё Приднестровье, и что всё Приднестровье танцует в этот день один общий танец.

Надо сказать, что помимо чувства интернациональной сплочённости, у приднестровцев имеются и вполне материальные причины для того, чтобы смотреть в мир с улыбкой. За последние годы уровень жизни населения повысился примерно в пять раз - заметно выросли пенсии, зарплаты бюджетникам, денежное содержание военнослужащим, вошла в практику выдача банковских кредитов на строительство домов и покупку квартир, начали расти вклады на сберкнижках. А главное - появилось чувство защищённости, уверенности в завтрашнем дне, стабильности существования. Пятнадцать лет - это не просто временный эксперимент на выживаемость, но свидетельство экономической, политической, культурной и духовной самостоятельности, подтверждение государственной зрелости и способности следовать своим собственным державным курсом. Курс этот красноречиво говорит о стремлении братского народа Приднестровья быть вместе с Россией, осознавать себя её другом и партнёром, общими усилиями творить единую историю. И очень жаль, что пятнадцати лет героического и славного существования Приднестровской Молдавской Республики оказывается для руководства РФ недостаточным сроком для того, чтобы пересилить всё ещё имеющиеся сомнения и колебания и признать ПМР на государственном уровне. Настоящие братья должны быть решительнее в проявлении своих дружеских чувств. Тем более что Приднестровье до сих пор находится в кольце экономической блокады и остро нуждается в нашей реальной, а не декларативной помощи.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru