Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Святой подвиг народа
соб.информ  

В мае 2005 года исполняется 60 лет святому подвигу нашего народа. Работа секции IX ВРНС "Историческая правда Победы" показала, что и сегодня, несмотря на сложившуюся десятилетиями научную традицию изучения истории Великой Отечественной войны, существует еще немало проблем, которые требуют самого внимательного освещения. Однако стремление найти правду о войне не должно оборачиваться пересмотром ее сущности и итогов.

Но вот уже не первый год множатся и множатся в публицистической, художественной, а то и в научной форме бесчисленные измышления о войне, буквально заполонившие книги, газеты, журналы, кино и телевидение. Все это преподносится как похвальное стремление современников разобраться в темных, нераскрытых страницах великой и героической трагедии, а на деле превращается в открытое попирание наших святынь, открытое глумление над памятью павших воинов и еще живых ветеранов. Среди подобного рода измышлений - утверждения о наших напрасных жертвах, разрастающихся под пером горе-исследователей до неимоверных величин, россказни о бездарных полководцах во главе с бездарным Верховным Главнокомандующим, о массовом предательстве, мародерах, людоедах, насильниках и развратниках, якобы составлявших основную массу наших солдат, офицеров и генералов на фронте и обывателей в тылу.

Мы, участники IX Всемирного Русского Народного Собора, резко протестуем против таких "разоблачений", будь то статьи публицистов, вроде Попова, историков типа Резуна, Азольского, документальные фильмы, воспевающие рыцарскую храбрость эсесовцев и "справедливую" идею власовцев, игровые фильмы типа "Диверсант", "Штрафбат" и другие.

Мы требуем не допустить эту массовую великую ложь о Великой Победе в школьные программы и учебники по истории, в книги и фильмы для детей и юношества. Наши дети должны гордиться святым подвигом своих прадедов!

Мы подчеркиваем решающую роль, сыгранную Советским Союзом в победе во Второй мировой войне, в создании антигитлеровской коалиции. Эту роль никому не удастся ни затушевать, ни ошельмовать.

Мы обращаемся к ученым, публицистам, писателям, работникам кино и телевидения, учителям: в своем стремлении к познанию правды о Великой Отечественной войне не забывайте - память о Победе должна стать важнейшим истоком любви к России и гордости за наше Отечество.

Мы считаем, что воспитание у школьников и студентов исторической грамотности и исторического мышления, способствующих осознанному социальному действию, становится объективным ответом на вызовы времени, непременным условием достижения социального мира и социальной безопасности Отечества.

Мы предлагаем - силами ведущих научных учреждений России (Институт Российской истории РАН, Институт военной истории) и лучших специалистов разработать и издать 10-томную "Историю Великой Отечественной войны".

Мы обращаемся к политическим и государственным деятелям России - нельзя допустить пересмотра результатов Победы и итогов Великой Отечественной войны. Именно наш народ внес самый весомый вклад в победу над фашизмом. Именно наш народ освободил другие народы Европы от нацистского гнета, как бы не пытались сегодня некоторые зарубежные политики объявить собственное освобождение "новым завоеванием". Именно наш народ понес самые большие жертвы в ходе войны.

В XX веке Россия подверглась невиданным испытаниям и страданиям, но и возвысилась на невероятную высоту Победой в Великой Отечественной войне. Будем же всегда помнить о святом подвиге нашего народа!
Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru