Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Поэтическая осень в Смедерево
соб.информ  

С 18-го по 22-е октября этого года в братской Сербии проходил традиционный международный поэтический фестиваль <Смедеревска Песничка Jeсен> (<Смедеревская поэтическая осень>) 2005.

Смедерево - один из крупнейших городов Сербии, раскинулся на живописном берегу Дуная. Историческим центром города является прекрасно сохранившийся внушительный средневековый замок. В ясную погоду с его стен можно увидеть далёкие карпатские горы и окружающие город виноградники. <Край винограда и красивых девушек> - говорят сербы о Смедереве.

И неслучайно, что именно здесь было суждено сложиться такому представительному поэтическому форуму. Участники фестиваля - поэты со всего мира - по традиции борются за главную награду: <Золотой ключ от Смедерева>. Этот символический ключ от города присуждается поэту <За дело всей жизни>.

В этом году побороться за <Золотой ключ> в Смедерево приехали известные испанские поэты Антонио Порпетта и Рикардо Бельвезер, японский поэт Ясухиро Йотсумото, французский поэт Даниэль Левёр, немецкий поэт Фолкер Браун, вьетнамский поэт Нгуен Чи Трунг, австрийский поэт Бернард Виддер, иракский поэт, живущий в Швейцарии (американцы запретили ему возвращаться на Родину) Али Ал Шалах, израильская поэтесса Лили Замир и многие другие. Россию представлял секретарь правления Союза писателей России, поэт Алексей Шорохов.

Финалистам поэтического конкурса - в числе которых оказался и наш поэт - организаторы фестиваля выпустили двуязычные (на родном и на сербском языках) книги стихов. У Алексея Шорохова такой книгой стала книга стихов <Путь неисследимый>/ <Неистражени пут> - Народна библиотека Србиjе, Београд, 2005. Стихи русского поэта перевела одна из лучших современных сербских переводчиц Вера Хорват.

Главную награду этого года присудили представителю немецкой поэтической традиции, поэту Фолкеру Брауну. Вторую награду - <Золотой ключик> - получил сербский детский поэт, живущий во Франции, Милован Данойлич.

За время своего пребывания на гостеприимной сербской земле поэты посетили, помимо Белграда и Смедерева, город Петровац на Млаве, побывали в двух древних сербских монастырях: монастыре Манассия, основанном в поминовение царя Лазаря и сербских воинов, павших на Косовом поле, и монастыре Горняк, где закончил свои земные труды известный православный подвижник, святой Григорий Синаит. Посетили гости и родину прославленного народного героя Сербии - Стефана Синжелича - село Грабовац. Состоялись многочисленные выступления поэтов в детских гимназиях и домах культуры, в концертных залах и на сербском телевидении.

По общим впечатлениям всех участников <Смедеревской поэтической осени> 2005 - это были четыре дня подлинного братства и любви, пиршество поэтического слова и удивительное дружеское приятие очень разных национальных, но очень близких человеческих культур!

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru