Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Стихи "Автоваза"
соб.информ  

Нынешняя осень ознаменовалась для жителей Тольятти многоголосым фестивалем городской поэзии, завершившимся масштабным литературным концертом в Большом зале Дома культуры знаменитого завода "Автоваз". Самое примечательное в состоявшемся здесь мероприятии заключается в том, что впервые за последние годы в нём вместе на одной сцене выступали представители Союза писателей России, которых представлял замечательный поэт Константин Рассадин, и представители Союза российских писателей, которых представлял не менее замечательный Борис Скотневский. Сегодня, когда не только в политической, но и в культурной жизни страны царят групповщина, непримиримость и противостояние, нельзя не высказать положительного мнения о некоторых тенденциях объединительного характера, которые начинают проявлять себя в деятельности московских партийных, государственных и культурных деятелей. В этом плане возглавляемую В.А. Колосовым работу Тольяттинского городского Департамента культуры, направленную на прекращение идейно-творческого противостояния между членами Союза писателей России и Союза российских писателей, можно только приветствовать. Вечер в ДК "Автоваза" показал, что при всей непохожести друг на друга поэты обоих союзов существуют в рамках единой культурно-языковой традиции и одинаково горячо любят русскую поэзию. По крайней мере, зал с одинаковым энтузиазмом встречал представителей обоих союзов - Константина Рассадина, Бориса Скотневского, Виталия Сивякова, Александра Воронцова, Виктора Стрельца, Лидию Артикулову, Владимира Мисюка и других поэтов, аплодируя им вовсе не за их принадлежность к тем или иным творческим организациям, а исключительно за прочитанные ими стихотворения.

По приглашению устроителей фестиваля поздравить своих тольяттинских коллег прибыли из Москвы секретарь Правления Союза писателей России Николай Переяслов, главный редактор издательства "Российский писатель" Александр Кувакин, секретарь Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов Марина Переяслова, главный редактор газеты "Литературная Россия" Вячеслав Оргызко и известный московский прозаик Роман Сенчин. С поздравлением и стихами приехал из Сызрани поэт Олег Портнягин.

К сожалению, за день до проведения поэтического вечера оказался в кардиологическом отделении больницы и не смог принять участия в выступлении поэт Валентин Рябов, немало сил и души отдавший подготовке этого мероприятия.

Кроме того, так уж случилось, что накануне поэтического торжества в ДК "Автоваза" тольяттинцы похоронили своего земляка - самобытного прозаика Юрия Некрасова (писавшего также под псевдонимом Иван Подневольный), которого перед этим нашли убитым на троллейбусной остановке, так что поэтический праздник непроизвольно вылился ещё и в вечер памяти погибшего товарища. К сожалению, это далеко не единичный случай гибели писателей или их потомков, показывающий, что власти сегодняшней России не обеспечивают не только достойных условий для литературного творчества, но даже и элементарной защиты тем, кто является её гордостью и славой - вспомним хотя бы так до конца и не прояснённое следствием убийство писателя Дмитрия Балашова или недавнюю гибель в Санкт-Петербурге внука Николая Рубцова - Коли Рубцова! И вот сегодня к этому ряду добавилась ещё и трагическая смерть тольяттинца Юрия Некрасова, которая наверняка тоже не будет расследована правоохранительными органами, и убийцы писателя останутся на свободе. Похоже, что наступило такое время, когда убийцы почему-то оказываются намного дороже для российской власти, чем поэты...

Но зато зрители пока ещё предпочитают ходить на поэтов. И отсидевшие растянувшийся более чем на три часа литературный вечер тольяттинцы убедительно продемонстрировали этим не угасающую в них ни при каких режимах тягу к поэтическому искусству. А потому хочется верить, что подобные мероприятия будут проводиться в Тольятти и в дальнейшем, помогая сближению поэтов разных направлений и сливая их голоса в единое и полноводное, как протекающая здесь Волга, русло российской поэзии.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru