Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Праздник дружбы братских народов и литератур
соб.информ  

С 10 по 16 августа в ТД <Библио-Глобус> прошла организованная Советом Землячеств Украины, Союзом <Гильдия книжников>, Союзом писателей России, ТД <Библио-Глобус> культурно просветительской программы <Неделя Украины>, посвящённой 14-й годовщине её независимости.

В торжественном открытии программы и представлении книг украинских издательств на российском рынке приняли участие консул Украины в РФ Иван Кухта, Председатель правления землячеств Украины в РФ Николай Челомбитько, Президент Союза <Гильдия книжников> Валентин Овчинников, холдинг-директор ТД <Библио-Глобус> Борис Еськин, первый секретарь СП России Геннадий Иванов, секретари СП, докт. филол. наук Сергей Небольсин (ИМЛИ РАН) и руководитель пресс-центра СП Александр Дорин, советник по культуре посольства Египта д-р Али, секретарь Исполкома МСПС Юрий Коноплянников, зам. главного редактора газеты <Российский писатель> Борис Лукин, отв. редактор <Вестника СП России> Евгений Голосуев, председатель Кировоградского землячества <Елисаветград>, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко (со знакомства с деятельностью этого землячества, членом которого является наш выдающийся писатель, фронтовик-сталинградец М. Н. Алексеев, освобождавший Кировоград, и продолжилась 11 августа Неделя книги Украины в России), его заместители член СП России Владислав Чуканов и Виктор Петраков, ветеран ВОВ И. Таран, представитель МИД России в Одессе В. Грачёв, директор Департамента стран СНГ А. Сорокин, Людмила Ериновская (Украинский ТД <Рыбари>), поэтесса, член СП России Людмила Олейник (Измаил), журналисты Валентин Новиков и Наталья Ваймугина, представители Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, члены Киевского, Луганского, Сумского, Запорожского, Днепропетровского, Херсонского, Житомирского, Севастопольского, Хмельницкого землячеств:

Встречу вела секретарь Совета Землячеств Украины в РФ Анна Гапонова.

Открывая культурно-просветительскую программу, В. Овчинников подчеркнул символичность проведения Недели Украины в России, представления украинских изданий российскому читателю - в одном из крупнейших книжных домов страны <Библио-Глобусе>, где соседствуют около 100 тысяч названий книг, издаваемых в России, дальнем и ближнем Зарубежье.

И. Кухта, выразив от имени посольства Украины в РФ глубокую признательность организаторам Недели Украины в России, отметил, что безусловным и естественным является факт политического и экономического сотрудничества двух независимых государств, но есть и сотрудничество иное - между людьми, культурное сотрудничество, традиции которого давно сложились между нашими народами, и сегодня именно эти связи, <народная дипломатия>, обладая гораздо более высокой степенью свободы, делают намного больше, чем официальные дипломатические:

Н. Челомбитько, поздравив всех присутствующих от имени Совета Землячеств, и пожелав Украине успехов в строительстве суверенного демократического государства, рассказал о деятельности землячеств Украины в РФ, тесных человеческих и культурных связях со своей исторической родиной:

<Мы, граждане России, проживая здесь уже многие годы, постоянно интересуемся всем происходящим на Украине, стараемся получать объективную, неискажённую СМИ информацию:>. Выступающий подчеркнул, что после развала СССР, украинцы, как и все народы бывшего Союза, оказались в совершенно ином мире - гиперинфляции, безработицы, кризиса подавляющего числа отраслей промышленности: начался поиск выхода из катастрофической ситуации: кто то увидел его в пути на Запад, кто-то видит его только в пути на Восток, какой будет избран путь - дело суверенной Украины:

<Мы же, выходцы из Украины, - сказал, завершая своё выступление Н. Челомбитько, - конечно же, хотим, чтобы эти пути преодоления трудностей были найдены совместно с Россией, в дружной семье братских славянских народов, разделить которые, несмотря на все предпринимаемые определёнными силами попытки, исторически невозможно. Нас объединяет общая культура, история, теснейшие родственные связи: Мы твёрдо уверены, что без России Украина не станет развитым, социальным, демократическим государством:>.

Г. В. Иванов, передав сердечные поздравления участникам Недели Украины в России от Председателя Союза писателей России В. Н. Ганичева, рассказал о теснейших человеческих и творческих связях русских и украинских писателей, о работе активно действующей при СП России Ассоциации русских писателей ближнего и дальнего Зарубежья, поделился воспоминаниями о <кировоградском> периоде своей армейской службы, отметив, что и в Москве живёт на улице Кировоградской :

Яркое, эмоциональное выступление профессора С. Небольсина было посвящено всему неразрывному, объединяющему два братских народа:

<Что такое Украина для современного русского, примерно такого как я, человека - это украинская песня, прошибающая слезу, потому что этой песне меня научила мать, это мой тренер, десантник Иван Дайненко, который начал службу в Новороссийске, а закончил в Дунайской флотилии, это мой товарищ из Львова поэт Павлюк, который окончил Ленинградскую военную академия и сейчас пишет на своём родном украинском языке, он любит его не просто потому, что он его знает, а потому что - это язык великих песен, поэзии, сказок и колыбельных: Это, в конце концов, фрукты - яблоки, персики и груши, которые я вчера получил в подарок из Симферополя. Это наш газ на украинской кухне, и в этом тоже есть своя справедливость:Это, конечно, севастопольский Заветный камень, воспетый в наших песнях, политый и украинской и русской кровью: Это общая память. И мы не можем быть независимы от общей памяти и правды. А правда эта одна, она более чем правда крови, хотя мы, конечно, одна языковая семья, и мы братья как члены семьи народов, независимо от государственного статуса, в котором они пребывают - нельзя забывать того, что полыхнуло 65 лет назад: Это общая память. И Заветный камень, который взывает нас к памяти, безусловно, как бы его не сотрясали, должен занять, согласно песне, заслуженное им в истории место:>

Ю. Коноплянников передал тёплые слова приветствия от Председателя исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов Сергея Михалкова, подчеркнув, что сегодняшняя встреча ещё раз убеждает в том, насколько мы необходимы друг другу, что можно поделить всё материальное, но только не общую культуру, литературу, духовное пространство:

В. Горбатко, поделившись опытом, накопленным руководимым им более года Кировоградским землячеством <Елисаветград>, подчеркнул, что сами землячества созданы для того, чтобы те, чья судьба исторически связана с Украиной, а ныне живущие в Москве, не забывали свой родной уголок, поддерживали тесные связи с земляками, чтобы народы двух славянских государств связывало только одно чувство - братская любовь.

Глубокое знание истории Елисаветграда (ныне Кировограда), фактов посещения этого города А.С. Пушкиным:продемонстрировали В. Чуканов и В. Петраков:

А. Дорин рассказал об удивительной истории сердечной дружбы будущего классика русской литературы Михаила Алексеева с украинской девушкой из г. Сумы Олей Кондрашенко, письма к которой известный писатель посылал со всех фронтовых дорог, и которые (Оля, живущая во Львове, через 60 с лишним лет вернула их автору) легли в основу последней книги Михаила Алексеева <Через годы, через расстоянья>:

Встречу сопровождала национальная концертная программа.

 

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru