Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Ушаковцы принимают эстафету
соб.информ  

В Московском Доме Национальностей Правительства Москвы прошёл вечер, посвящённый 260-летию со дня рождения великого русского флотоводца, адмирала флота Российского, святого праведного воина Феодора Ушакова, решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви причисленного в октябре 2004 года к лику общецерковных святых.

Вечер вели писатели: руководитель литературной гостиной МДН Г.С. Гоц и заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России, доктор исторических наук В.Н. Ганичев - автор наиболее значительных исследований и художественно-документальных книг, посвященных воинским подвигам и подвижническим трудам в служении Отечеству, милосердию и праведности, самоотверженному подвигу благотворительности выдающегося сына России, адмирала Ф.Ф. Ушакова.

На праздник в его честь в МДН собрались русские писатели, православное священство, высшее офицерство, адмиралитет Российского Флота, моряки-ветераны Великой Отечественной, юнги 41-го года, и что особенно важно, молодые ушаковцы - кадеты, воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, у которых теперь появилась "своя" общественная организация, а именно - недавно учреждённый по инициативе Союза писателей России "Центр духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного Феодора Ушакова".

С нескрываемым интересом слушали все собравшиеся, а особенно молодые  ушаковцы , яркий и взволнованный рассказ Валерия Ганичева о жизненном пути великого русского флотоводца, - основоположника тактики маневренного ведения боя парусным флотом, сторонника суворовских принципов обучения и воспитания военных моряков, участника более 40 морских кампаний, не потерпевшего в них ни одного поражения (к тому же, враг не пленил ни одного ушаковца!), взявшего штурмом знаменитую крепость Корфу, искусного политика и дипломата, практически основателя православного греческого государства - Республики Семи Островов.

"Это очень важно - сказал, завершая своё выступление В. Ганичев, - для российского флота, для нашего сегодняшнего дня, что в нашей истории есть выдающийся воин и высочайшего духа человек, который стал для всех нас святым, молитвенником за нашу землю... И я хочу ещё раз повторить слова, сказанные адмиралом Ф. Ушаковым в 1812 г., как напутствие тамбовскому ополчению, уходящему на битву с Наполеоном, и помещённые на иконе святого праведного воина Феодора Ушакова: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России". Эти слова в полной мере можно отнести и к России сегодняшней".

Глубокий анализ "ушаковского" времени сделал в своём докладе писатель, сопредседатель СП России, доктор исторических наук, первый заместитель главного редактора журнала "Роман-журнал XXI век" С.В. Перевезенцев, особо отметивший тот факт, что не только воинским, а именно своим духовным  подвигом святой праведный воин Феодор Ушаков освещает для нас весь очень непростой для отечественной истории XVIII век:

От имени ветеранов-моряков с выходом книги о прославленном адмирале В.Н. Ганичева поздравил бывший юнга, выпускник Соловецкой школы юнг, ныне капитан I ранга Т.С. Манаенков. Замечательное певческое искусство продемонстрировали народные артисты России, певцы В. Кобзев и Г. Каменный, исполнившие песни Великой Отечественной и русские романсы, а заслу-; женный артист России Л. Шумский прочитал отдельные главы из будущей книги. В заключение вечера всем ветеранам-морякам, юнгам 41-го года, и молодым ушаковцам были преподнесены иконки св. праведного воина Феодора Ушакова, освящённые на его мощах, и подарены книги В.Н. Ганичева: "Адмирал Ушаков - флотоводец и святой".

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru