Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Как в старые добрые времена...
соб.информ  

Так сказал бы каждый, оказавшийся в 18 октября в Большом зале Центрального Дома литераторов - зал был переполнен, в проходах стояли, а кому повезло, сидели на добытых где-то стульях: и сотни глаз, не отрываясь, с нескрываемой радостью и восхищением смотрели на любимого поэта:

А сухой, подвижный, со свойственной ему хитринкой и искромётным юмором и, как всегда, чрезвычайно артистичный и обаятельный - <я простой костромской парнишка> - Владимир Костров - сразу же завладел залом, его стихи волновали всех, заставляли радоваться и грустить, возмущаться и восторгаться, вызывали чувство гордости за свою великую Родину и боли за всё, происходящее с ней сейчас, и, на высшем пике, конечно же, любовь - к женщине, к матери, к тому, что воистину свято для каждого русского человека - <Песня, женщина, река:> - это было чудо сопереживания, сопроживания, созвучания с бьющей чистым, светлым родничком мелодией костровской поэтической музы.

Этим удивительно ярким и фантастически проникновенным аккордом, в палитру звучания которого добавилось и представление новой книги стихов и переводов поэта <Если любишь:>, завершилась серия вечеров, посвящённых 70-летнему юбилею лауреата Государственной премии России Владимира Андреевича Кострова - <патриарха русской поэзии> - как было сказано, приглашая поэта на трибуну, на недавно прошедшем в Рязани и с. Константиново Есенинском празднике и Пленуме СП России.

А корабль юбилейного вечера, как всегда статно, достойно, органично, сразу же подняв праздничную планку на <костровский уровень> и ни на секунду не снижая его гражданско-лирической высоты, вела известный критик, к тому же ещё и просто красивая русская женщина - Лариса Баранова-Гонченко. Именно она не давала радостным эмоциям захлёстывать палубу корабля, но и сразу же пресекла попытку заорганизовать, заофициалить праздник, превратив его в чтение выстроившихся в бесконечный ряд телеграмм, поздравлений, в том числе, и от членов Совета Федерации и Госдумы: Прочитала же всего лишь две. Первую - для поэта русской традиции в наше время не частую, тоже как бы из старых добрых времён, когда слово отечественной поэзии было законодателем духовной жизни страны, в том числе, и для её политического руководства - от Президента России Владимира Путина, так выразившего в своём послании отношение к юбиляру:

<Уважаемый Владимир Андреевич! Поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения.

За годы плодотворной творческой деятельности вы создали замечательные произведения, которые получили высокое профессиональное признание и искреннюю любовь читательской аудитории. Большого уважения заслуживает и активная просветительская работа, которой Вы уделяете большое внимание.

Желаю Вам успехов и всего самого доброго>.

А вторую, от Валентина Распутина, дружески-улыбчивую - в стихах! - <Семь по десять - это чепуха.// Песня, что поётся, не допета -// Это как побудка петуха// По над ухом русского поэта!>.

Чтение стихов и музыкальные номера прерывались демонстрацией фрагментов прекрасного фильма (автор сценария Т. Земскова, режиссёр Г. Самойлова) о творческой и человеческой судьбе Владимира Кострова, показанного к юбилею поэта по каналу <Культура>. На сцену со словами глубокого уважения, сердечного дружеского приятия и любви к Владимиру Кострову выходили его коллеги, друзья, земляки, представители московских властей - заместитель председателя Комитета по культуре г. Москвы Александр Лазарев, директор ЦДЛ Владимир Носков, Александр Потапов (представлявший Фонд им. П. И. Чайковского и поздравивший юбиляра со званием лауреата Конкурса патриотической песни, посв. 60-летию Победы за стихи, ставшие текстом песни <Над Россией весна красна>), генеральный директор издательства <Классика> Владимир Кузин, поэтесса Лариса Васильева, представитель губернатора Костромской области в Москве, руководитель Костромского землячества Галина Пшеницына ,

Своим творчеством и высоким исполнительским искусством юбиляра поздравили народная артистка СССР, солистка ГАБТ Галина Борисова, народный артист России Александр Михайлов, заслуженная артистка России, руководитель ансамбля <Чеботуха> Светлана Рыбалченко (исполнившая песню на стихи В. Кострова <Обещаю любить и прошать>), артист-композитор Николай Романов и режиссёр-постановщик Игорь Черницкий (в их исполнении прозвучал романс на стихи В. Кострова, написанный к фильму <Юнкера>), народный артист России Михаил Ножкин (прочитавший посвящение юбиляру <Костров, он из других миров -// Из наших, древнерусских,// И потому всегда готов// К борьбе и перегрузкам.// Поэт, солдат и гражданин// Свободный и державный,// Да, он в России не один,// Но - первый, среди равных. //Он не завистник нам и вам,// Далёк от склок и споров,// Он скромный, словно Валаам// И тихий, как Печоры. //Могучий дух, могучий слог -// Костров поэт от Бога.// Он много в жизни сделать смог,// Светла его дорога.// Его стихов не перечесть,// В его трудах неспешных// Талант и ум, и совесть есть,// А денег нет, конечно:// Он русским словом суд вершит,// Власть тьмы одолевая.// Костров костром своей души// Нам души согревает.// В его стихах народный слух,// Народные страданья,// Есенинско-твардовский дух// Под пушкинскою дланью. // Пиши, дыши, твори, поэт,// И мудрый и красивый,// Живи, живи ещё сто лет -// На радость всей России!>, и подаривший юбиляру его любимые песни).

В завершение вечера Владимир Костров прочитал цикл стихотворений, посвящённых своим друзьям, учителям - Владимиру Соколову, Эдуарду Володину, Георгию Свиридову, Фёдору Тютчеву:

Два с половиной часа пролетели столь быстро, незаметно, что окончание вечера показалось слишком уж неестественным, люди не покидали своих кресел: <Жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова> - по-философски мудро обратился к собравшимся Владимир Костров, тем самым ускорив период осознания, что вечер действительно подошёл в своему завершению:

А через полчаса, изрядно уставший от беспрерывной раздачи автографов на своей новой книге, юбиляр оказался в дружеских объятьях Валерия и Светланы Ганичевых, Ларисы Васильевой, Геннадия Красникова, Михаила Ножина, Анатолия Заболоцкого, Владимира Муссалитина:своих земляков, родных и близких. И ещё долго шумело, искрилось поздравлениями, шутками, тостами праздничное застолье.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru