Rambler's Top100
   Новости, объявления:  Вечер в кругу друзей...
соб.информ  

Так назвал свой творческий вечер, прошедший 3 ноября в Большом зале ЦДЛ известный русский поэт, лауреат Государственной премии России, секретарь СП России Анатолий Парпара.

На вечер, вести который юбиляр доверил своему старому товарищу, поэту Анатолию Пшеничному, и прошедший, действительно, в исключительно тёплой, дружеской атмосфере Анатолия Парпару пришли поздравить его коллеги и друзья - первый секретарь СП России, поэт Геннадий Иванов, легенда отечественного бокса, дважды Олимпийский чемпион Борис Лагутин (признавшийся, что в юности тоже писал стихи), народный артист России Георгий Сорокин, индийский поэт и переводчик русской поэзии (в настоящее время Николая Рубцова) на хинди Анил Джанвиджай (сообщивший о выходе на хинди книги юбиляра), секретари СП России, поэты Георгий Зайцев, Александр Дорин, Алексей Шорохов, Александр Ананичев, директор ЦДЛ Владимир Носков, поэты Аршак Тер-Маркарьян, Владимир Догуров, главный редактор журнала <Смена> Михаил Кизилов и др.

Многие выступающие отмечали, что с именем Анатолия Анатольевича Парпары неразрывно связаны такие понятия как - компетентность, эрудиция, глубокая и искренняя любовь к русскому языку, русской литературе, высочайшая ответственность и этика поведения, умение твёрдо отстаивать свою позицию и протянуть дружескую руку, гражданское мужество. И, безусловно, есть определённый символический смысл в том факте, что юбилейный вечер А.Парпары проходит именно сегодня, 3 ноября, накануне рождения нового праздника 4 ноября, берущего своё начало из многовековой истории нашего Отечества - празднования освобождения Москвы от иноземных захватчиков дружинами и народным ополчением Минина и Пожарского. Так как именно за поэтическую дилогию о Московской Руси <Противоборство и Потрясение> Анатолию Парпаре в 1989 г. была присуждена Государственная премия России. При этом, драма <Потрясение> являла собой попытку художественного осмысления событий Смутного времени. По своей сути драма очень современна - в ней боярам-изменникам, честолюбивым, корыстолюбивым и сребролюбивым людям противостоят русские патриоты, защитники своего Отечества. Но при этом А.Парпара поэт не только мощного державного эпического начала, но и: тонкой лирической волны, что он и продемонстрировал во время чтения стихов.

Удивителен масштаб общественной и просветительской деятельности юбиляра как - председателя Фонда им. М.Ю.Лермонтова, главного редактора <Исторической газеты>, профессора факультета журналистики Московского государственного университета культуры и искусства (студенты которого составили весомую часть аудитории), академика Академии российской словесности, руководителя поэтической студии Культурного центра Вооружённых сил РФ (члены которого, в большинстве участники ВОВ, также пришли чествовать юбиляра):.

Анатолия Парпару поздравили - от имени МСПС, лично Сергея Михалкова, Людмила:::, по поручению Московских городской и областной организаций СП России ответственный секретарь Андрей Дубовой (зачитавший адреса и вручивший юбиляру почётный диплом <Золотое перо Московии> и памятную медаль <50 лет МГО СП России>), генеральный директор Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, восстановившего более 50 храмов, Михаил Чепель (наградивший фонд им. М.Лермонтова Большой грамотой, а его председателя медалью ордена Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского <За заслуги в благотворительности>), президент Гуманитарного отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктор философских наук Николай Ткаченко (зачитавший постановление и выполнивший почётную миссию награждения юбиляра орденом <Михаила Ломоносова> - за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры), были оглашены поступившие в СП России поздравительные телеграммы от министра культуры Ставропольского края Луганского и из Чувашии - от руководителя чувашских писателей, народного поэт республики Валерия Тургая.

На вечере прозвучали стихи Анатолия Парпары в блестящем исполнении Георгия Васильевича Сорокина, песни <Рябина Победы> (композитор В.Газарян) в исполнении Рената Ибрагимова, <Мама> (композитор Г.Пономаренко) - Светланы Томилиной (концертмейстер Борис Зиганшин), романс <Дышит печалью осеннее утро> - Владимира Патрушева.

В завершение вечера Анатолий Парпара от всей души поздравил с недавно прошедшим юбилеем находящуюся в зале Марианну Евгеньевну Соколову-Роговскую, музу замечательного русского поэта Владимира Соколова, сердечно поблагодарил всех своих гостей, а также коллектив ЦДЛ в лице Владимира Носкова и заведующей литературно-творческим отделом Натальи Познанской за помощь в организации, как самого вечера, так и его заключительной части.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru