Rambler's Top100
   Вести с мест:  Вручена премия имени Юрия Долгорукого
соб.информ  

В Российском Посольстве в Киеве состоялась торжественная церемония вручения Международной литературной премии имени основателя Москвы Великого князя Юрия Долгорукого, учреждённой в 2004 году одноимённым Московским Фондом поддержки соотечественников и Союзом писателей России в честь 350-летия Переяславской Рады. В церемонии вручения премии приняли участие исполнительный директор Фонда имени Юрия Долгорукого С.С. Зотов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине B.C. Черномырдин, главный редактор журнала "Радуга" Юрий Ковальский и секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов.

По утверждённому учредителями Положению, премия вручается авторам, живущим в Украине и пишущим на русском языке, чьи произведения раскрывают идею исторического единства русского и украинского народов и популяризируют русский литературный язык среди украинских читателей.

Первыми лауреатами премии с вручением Диплома, памятного знака с изображением князя Юрия Долгорукого и денежной суммы, эквивалентной двум с половиной тысячам долларов, стали:

- Валентина Ермолова - за роман "Пелынь судеб наших", раскрывающий социально-психологические проблемы русских, живущих в Украине, и несущий утверждение единства исторических судеб украинского и русского народов;

- Владимир Бушняк - за роман "Стамбульский зазывала", дающий правдивую картину жизни представителей украинского и других славянских народов после распада СССР и социалистического лагеря, а также за высокий художественный уровень творчества;

- Александр Кабанов - за книгу стихов "Айловьюга", демонстрирующую виртуозное владение русским литературным языком, тонкую поэтическую образность и глубокий лиризм поэтического творчества.

Кроме того, за большой вклад в развитие русско-украинского культурного сотрудничества и собственное литературное творчество дипломами премии были отмечены поэт и составитель литературных альманахов Алла Потапова, главный редактор журнала "Донбасс" Виктор Логачёв, председатель Украинской ассоциации преподавателей русского языка Людмила Кудрявцева, поэт Владимир Гоцуленко и прозаик Борис Корда.

Всего на конкурс было прислано более 500 работ из 18 областей Украины, в том числе около 300 поэтических сборников и подборок.

Поздравляя первых лауреатов премии имени Юрия Долгорукого, Виктор Степанович Черномырдин отметил её высокое значение в деле укрепления дружбы между двумя братскими народами и литературами, а также пообещал в следующем году увеличить размер денежного вознаграждения каждой из них до 7,5 тысяч долларов и провести церемонию вручения в Москве.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru