Rambler's Top100
   Вести с мест:  Фронтовая поэзия Кольского Заполярья
Дмитрий Коржов, г. Мурманск  

Фронтовая поэзия - явление особенное, как и сам человек на войне. Откуда берутся силы, чтобы не просто выжить, но и побеждать? И не только врага, но и самого себя прежде всего? Как в этом кровавом апокалипсисе не погубить самое сокровенное - душу и совесть? - Тайна. И этой тайне сопричастно рождение стиха на войне. Муза Поэзии, носившая тогда на фронтах России военную форму (то гимнастерку, то матросский бушлат, то танкистский комбинезон...), не страшилась снарядов и пуль. Ритм поэтического слова помогал переломить ритм разрушения и хаоса, оберегал и очищал души бойцов. Иными глазами смотрел на происходящее как сам творец стиха, так и те, чьего слуха касались поэтические строки. Поэзия тоже воевала. Но и многие десятилетия спустя память солдата, отмеченная пламенем войны, возвращалась к пережитому. И это тоже фронтовая поэзия - трепетная память большого солдатского сердца.

В этом сборнике представлены разные по мастерству и видению войны авторы. По богоданности, масштабу дарования, без сомнения, выделяются Константин Симонов и Павел Шубин. Каждый по-своему исповедовал собственную правду о войне. Военные стихи К. Симонова - это стихи оказавшегося на переднем крае романтика. Он рассказывает не о войне, не о том, что видит вокруг, но - о себе самом, в центре стихотворения - человек на войне: его мысли и переживания. Все думы его - о том, что оставил он далеко - в иной, мирной жизни. Другое дело - П. Шубин. Лучшие его фронтовые стихи содержат многочисленные живые детали военного быта. Не стесняясь - откровенно и со знанием дела - он показывает изнанку парадных рапортов, реалии окопной жизни. В этом он как ни кто близок Семену Гудзенко - признанному классику русской фронтовой поэзии.

Нельзя не упомянуть в этом ряду и Алексея Лебедева. Написано им до обидного мало, но и среди этих крох встречаются подлинные жемчужины - как, скажем, одно из вошедших в эту книгу стихотворений "На дне". Как военному поэту-маринисту А. Лебедеву удалось достичь вершин, дотянуться до которых и его современникам, и тем, что пришли вслед за ними, непросто.

Среди литераторов, воевавших на Карельском фронте и Северном флоте, немало было и авторов известных, любимых страной песен. Это и Василий Лебедев-Кумач, и Александр Жаров, и менее знакомый Ярослав Родионов - автор текста знаменитейшей "Песенки старого извозчика", одного из самых популярных шлягеров Утесова. Особняком для всех нас стоит имя Николая Букина, написавшего за свою жизнь немало стихов, но знакомого большинству одним-единственным своим стихотворением. Но каким! Это - "Прощайте, скалистые горы!" - песня, которую знают и любят на Кольском Севере (да и далеко за его пределами) до сих пор.

 

Превратности военных дорог приводили поэтов в Кольское Заполярье на разный срок. Командировка на Карельский фронт могла быть и достаточно продолжительной (скажем, Николай Флеров и Николай Букин провели здесь все четыре военных года), либо - совсем короткой (так, к примеру, Александр Коваленков, бывал у нас не раз, но кратковременно).

В этом сборнике много стихов, где упоминается как Мурманск, столица нашего Кольского Севера, так и разные уголки края: Луостари и Полярный, Мурмаши и Печенга, Кандалакша и норвежский Киркенес, Карриквайвиш и Муста-Тунтури, Мотовский залив, остров Кильдин и, конечно, полуостров Рыбачий, который, пожалуй, наиболее часто встречается на страницах книги. Да оно и понятно, уж очень жестокие здесь шли бои, жизнь и смерть все годы военного противостояния стояли здесь рядом. Именно с Рыбачьим связано имя еще одного поэта, которого, к сожалению, в нашем крае уже почти не помнят. Это - Елизавета Стюарт. Ее стихи для многих явятся откровением.

В книгу вошли и стихотворения фронтовиков, которые никогда не считали себя поэтами, но война, кристаллизовав души, проявила их способность к поэтическому слову. Среди них стихи легендарного разведчика Виктора Леонова и прославленного подводника Израиля Фисановича. Именно этим людям - настоящим, выдающимся командирам и воинам (среди других, им подобных) - обязаны мы поклониться с благодарностью. Они создавали Победу. Что такое война - в подробностях, в деталях, знали они как никто другой. Так могут ли быть их стихи о войне плохи?
Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru