Rambler's Top100
   Вести с мест:  "Когда на смерть идут, поют:"
соб.информ  

В конце минувшего года в свет вышла первая в новом тысячелетии поэтическая антология, которая собрала на своих страницах практически всех поэтов, посвятивших в разное время лучшие свои строки невиданному мужеству нашего народа, которое было проявлено в годы Великой Отечественной войны.

Антология "Поэзия Победы" - это один из самых полных на сегодняшний день поэтических сборников, где собраны около 600 авторов более 30 национальностей и свыше двух тысяч стихотворных произведений, объединенных темой самой страшной и трагической войны в истории человечества.

Эти стихи вдохновляли и утешали наших воинов, скорбели о павших и рассказывали детям и внукам о подвигах их отцов и дедов. Имена Константина Симонова, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Семена Гудзенко, Ольги Берггольц и многих, многих других поэтов, опаленных войной, стоят рядом с именами Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Ильи Резника, Юрия Кузнецова, известных советских бардов, а так же еще совсем юных поэтов, которым только предстоит внести свое имя в историю литературы.

Начинается антология произведениями военного периода (в войне участвовало свыше тысячи писателей, каждый третий из них остался на поле боя) - здесь и стихотворения тех, кто погиб на войне, и "окопная лирика", и патриотическая, написанная, чтобы поддержать дух бойцов поэзия тыла, стихи узников фашистских концлагерей. О большинстве авторов помещены краткие биографические справки. Отдельными главами представлена послевоенная поэзия фронтовиков - их осмысление пережитого; стихотворения тех, кто "в пятидесятых рождены, войны не знали мы, но все же..." Собраны произведения современных авторов, стихи бардов, лучшие песни военных лет. Представлена и поэзия стран ближнего зарубежья. Стихотворениями двадцать первого века завершается эта книга: внуки и правнуки победителей не забыли о подвиге нашего народа.

Наряду с известными поэтами, в сборник включены как малоизвестные, так и вовсе забытые сегодня имена, что позволяет отразить историческую и художественную правду об этой важной странице в летописи отечественной литературы.

Таким образом, антология "Поэзия Победы" является серьезной попыткой осмыслить и донести до современного читателя все многообразие поэтического творчества, объединенного темой войны, человека на войне, победы человеческого духа, патриотизма.

В предисловии к антологии известнейший русский поэт С.В. Михалков сказал: "...когда мы говорим о Великой Отечественной, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну". Хочется верить, что эта книга поможет людям вернуть веру в свою страну, пробудит гордость за ее прошлое и за собственных дедов и прадедов, ведь известно, что "...не помнящий прошлого не имеет будущего".

Антология "Поэзия Победы", объем которой составляет около полутора тысяч страниц, безусловно, станет превосходным подарком ветеранам и всем любителям отечественной литературы.

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru