Rambler's Top100
   Вести с мест:  У писателей Кубани
соб.информ  

Краснодарское краевое отделение Союза писателей России совместно с краевым Институтом педагогического образования провели семинар кубанских учителей-словесников, приуроченный к 100-летию со дня рождения М. Шолохова на базе одной из лучших школ Усть-Лабинского района , в станице Ладожской.

            Открытые уроки, посвященные творчеству классика мировой литературы, вели писатели В. Архипов, Л. Бирюк, А. Голубцов, К. Обойщиков, Г. Пошагаев. В заключение семинара состоялся "круглый стол" на тему: "Эпос XX века. Михаил Шолохов".

И словом, и песней

Вот уже в течение полугода в Краснодарском крае проводятся Дни русской литературы на Кубани, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Встречи писателей со школьниками, студентами, воинами, работниками культуры и образования проходят практически еженедельно. И не только в крупных городах и районных центрах, а также в станицах и хуторах. Две последние встречи состоялись на хуторе Бойко-Понура Калининского района, где в годы войны были жесточайшие бои, и в поселке Архипо-Осиповка на Черноморском побережье. По-прежнему активен на встречах с читателями известный поэт, ветеран Великой Отечественной войны Кронид Обойщиков, который готовится отметить свое 85-летие, а также члены Союза писателей России В. Архипов, Л. Бирюк, С. Макарова, Г. Пошагаев и другие. Знаменательно, что к писателям в этой творческой акции стали подключаться композиторы и заслуженные певцы - исполнители популярных в народе песен. К юбилею Победы краевым отделением Союза писателей России готовится специальный выпуск альманаха "Кубань литературная", проводится детский поэтический конкурс "Крылатые качели".

 

Литературный музей в сельской глубинке

На Кубани открылся литературный музей в сельской глубинке. Это знаменательное событие при большом стечении гостей и местных жителей произошло в средней школе № 34 станицы Новотитаровской Динского района. Богатая и со вкусом оформленная экспозиция полностью посвящена творчеству кубанских писателей, в том числе самым известным в крае мастерам прозы и поэзии, лауреатам многих премий - А. Знаменскому и В. Логинову. А перерезать ленточку и выступить на открытии музея было доверено члену правления, руководителю секции поэзии краевой писательской организации В. Архипову, который ведет в школе литературное объединение и является членом попечительского совета.

 

Крыльям молодых - крепнуть!

В течение двух дней в Краснодаре проходили занятия краевого семинара начинающих литераторов, организованного местным отделением Союза писателей России. На секциях прозы и поэзии, которыми руководили члены Союза писателей В. Ротов и В. Архипов, обсуждено творчество 29 молодых авторов из разных городов и районов Кубани.

Прошедший семинар порадовал новыми открытиями молодых дарований. В секции прозы единодушное одобрение получило творчество краснодарца А. Пономарева, который представил на обсуждение рукопись романа-хроники "Возвращение", посвященного 60-летию Победы. Одобрены повести и рассказы краснодарцев В. Кузьменко, 3. Шедогуб и Л. Рогочей из Кущевского района. В секции поэзии "улов" был гораздо богаче. Отмечен рост поэтического мастерства десяти человек, а рукописи стихов художницы из Сочи В. Безверхой и журналистки из Краснодара С. Закоржевской рекомендованы к изданию. Шесть участников семинара приняты кандидатами в члены Союза писателей России. Отрадно, что на Кубани, как и в прежние добрые времена, продолжают искать и пестовать литературные дарования. А в этом благодатном крае, где проживает более пяти миллионов человек - целое государство! - молодых способных людей немало. Поэтому Краснодарское краевое отделение Союза писателей России, кроме краевых семинаров, регулярно проводит зональные, организует детские конкурсы, Всекубанские дни поэзии, помогает работе литературных объединений в городах и районах, выпуску местных альманахов и коллективных сборников.

 

Поэзии все возрасты покорны

В Краснодаре прошел большой литературный праздник - Всекубанский день поэзии. По традиции ему предшествовали осенние литературные праздники в отдельных городах и станицах края.

В последние годы поэтическая жизнь на Кубани заметно оживилась. Во многих крупных населенных пунктах работают литературные объединения, регулярно выпускаются поэтические альманахи в Гулькевичах, Тихорецке и Кущевском районе, издаются коллективные сборники молодых авторов. Но, конечно, центром поэтического притяжения остается город Краснодар, где массовые Всекубанские дни поэзии проводятся ежегодно с начала нынешнего века. Их совместно с учреждениями культуры организует и проводит член краевого отделения Союза писателей России, руководитель секции поэзии, заслуженный работник культуры Кубани Владимир Архипов. В этих популярных литературных праздниках участвуют не только известные кубанские писатели, но и юные стихотворцы - победители ежегодного детского поэтического конкурса "Крылатые качели".

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru