Rambler's Top100
   Вести с мест:  Первый съезд литераторов Кузбасса
соб.информ  

В помещении Кемеровской областной детской библиотеки имени А. Гайдара прошел первый съезд литераторов Кузбасса всех поколений. Съезд собрал под одной крышей более двухсот мастеров поэзии, прозы, публицистики самых различных возрастов.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Б.В. Бурмистрова, председателя правления Союза писателей Кузбасса, Г.В. Косточакова, руководителя Шорской писательской организации, С.Л. Донбая, редактора журнала "Огни Кузбасса".

 

Резолюция съезда литераторов

Кузбасса всех поколений

Первый съезд литераторов Кузбасса - явление нового времени, которое невозможно было представить ещё несколько лет назад. Он отражает процесс объединения творческих сил области. Это вызвано необходимостью духовного возрождения человека, воспитания в подрастающем поколении чувства любви и уважения к России, родному Кузнецкому краю, его многонациональному народу.

Делегаты съезда с удовлетворением отмечают, что в последние годы писательское сообщество Кузбасса укрепило свои позиции в качестве ведущей патриотической силы, верной лучшим традициям отечественной культуры. Крепкий творческий союз, основанный на идеалах народности и гражданственности, способен противостоять безответственности СМИ, ведущих к разрушению морали и ценностных представлений наших современников.

Съезд подчеркивает, что политика администрации области и лично губернатора А.Г. Тулеева направлена на поддержку и сплочение сообщества литераторов, что означает признание их роли в укреплении государства и развитии духовности общества.

Осознавая себя наиболее организованной частью интеллигенции, съезд литераторов призывает общество и деятелей культуры к сплочению в деле возрождения духовно полноценного общества на принципах межнационального согласия.

Первый съезд литераторов Кузбасса постановляет:

1. Проводить съезды литераторов Кузбасса не реже 1 раза в 4 года.

2. Совершенствовать культурно-просветительскую деятельность Дома литераторов Кузбасса как общего духовного центра писателей и читателей. Посвятить 60-летию победы в Великой Отечественной войне один из выпусков журнала "Огни Кузбасса".

3. Обратиться к депутатам Государственной думы РФ от Кемеровской области о внесении в Думу и принятии закона "О творческих союзах".

4. Обратиться в администрацию области с предложением возродить на областном телевидении программу "Культура Кузбасса" с участием писателей.

5. Создать при Союзе писателей Кузбасса специальный фонд для рецензирования рукописей молодых и начинающих авторов.

6. Оказывать содействие в публикации произведений молодых авторов.

7. Распространить совместный опыт Союза писателей и НМЦ управления образования г. Кемерово по эстетическому воспитанию учащихся. Внедрить в практику уроки литературы с участием кузбасских литераторов, членов Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" в школах Кемеровской области.

8. Признать положительное значение накопленного за последнее десятилетие опыта работы литературных студий области и провести необходимую организационную работу по их объединению.

9. Поддерживать и развивать национальные литературные традиции народов, проживающих в области.

10. Продолжать сложившуюся ранее практику проведения один раз в два года областных семинаров молодых, начинающих авторов.

11. Содействовать решению вопросов социальной защищенности писателей.

12. Подготовить к изданию справочник "Писатели Кузбасса".

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru