Rambler's Top100
   Вести с мест:  Взятие Парижа
Максим Замшев  

Закончился книжный салон в Париже. Проходил он помпезно. Приезжал даже Президент нашей страны. К России декларировалось повышенное внимание, Россию считали главной страной салона. Но знали бы вы, во что это вылилось! Всё, что было связано с официальной российской делегацией, теперь будет ассоциироваться только с позором, пошлостью, хамством и невежеством. Не хотелось бы обижать всех участников делегации. Были там и достойные люди, хорошие писатели, но они не в силах были противостоять местечковому напору, ростовщической наглости и чиновничьему беспределу.

Хотите верьте, хотите нет, но главным элементом оформления российского павильона были какие-то нелепые столбы, представляющие из себя что-то среднее между афишными тумбами и берёзками. И вот на этих уродливых худосочных сооружениях были написаны имена русских писателей. Видел своим глазами, как маленькими буквами было выведено "куприн" и огромными буквами "АКСЁНОВ". Что это, как ни плевок в лицо российскому любителю словесности?!

Каждый день в конференц-зале шли встречи с участниками делегации, где журналисты откровенно скучали, а представители издательств недоумённо посматривали на очередного странноватого витийствующего человека. А уж бесцеремонное поведение одного генеральского сынка, чуть подиссиденствовавшего в молодости, а потом ставшего телеведущим, вызвало брезгливость просто у всех. В общем, всё было как обычно, если бы этот книжный салон не посетили бы русские писатели, представлявшие "Группу семнадцати". Прорвав блокаду на родине, мы вырвались и сказали своё слово. "Группа семнадцати", поддержанная всеми патриотическими писательскими организациями, предложила вниманию гостей салона, пожалуй, самую интересную и разнообразную книжную продукцию. На стендах были представлены книги не только приехавших в Париж Петра Алёшкина, Владимира Бояринова, Льва Котюкова, Валерия Казакова, Татьяны Жариковой, Александра Арцибашева, Михаила Иванова, Владимира Молчанова, Владимира Берязева, Игоря Тюленева, Сергея Самойленко, Александра Игнашова, Александра Громова, книги вашего покорного слуги, но и книги многих других русских писателей.

Нам с первого дня чинили препятствия. Печально известный деятель Владимир Григорьев сорвал плакат "Группы семнадцати" в первый же день выставки. Нас не допустили до участия в дискуссиях, мешали работать около стенда. Но нас так легко не собьешь. В первые дни мы дали несколько интервью крупнейшим французским радиостанциям, а 22 марта состоялась судьбоносная сенсационная пресс-конференция "Группы семнадцати". Мы в самых резких выражениях, в присутствии французской и другой прессы высказали всё, что мы думали и думаем по поводу политики федеральных агентств. Стенограмма пресс-конференции полностью будет напечатана в нашей газете. Я приведу только последние слова своего выступления:

"Те, кто официально представляет здесь русскую литературу, в большинстве своём не имеют отношения ни к литературе, ни к России. Настоящая русская литература - это мы и наши товарищи. Нас не остановить. Мы уже здесь, в Париже - и будем во всём мире. Бойтесь и трепещите..."

Каталог Православное Христианство.Ру Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru